ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Доходы корпорации Intel за 4 квартал 2005 года и за весь 2005 год достигли рекордных показателей - 10,2 и 38,8 млрд долл. соответственно


Корпорация Intel объявила, что по итогам 4 квартала ее доход составил 10,2 миллиарда долларов, операционная прибыль – 3,3 миллиарда долларов, чистая прибыль – 2,5 миллиарда долларов, а чистая прибыль в расчете на акцию – 40 центов. Рекордные результаты достигнуты даже несмотря на то, что показатель дохода компании оказался несколько ниже последних прогнозных данных, согласно которым он должен был оказаться в пределах 10,4 - 10,6 миллиарда долларов. Это вызвано, главным образом, более низкими, чем ожидалось, объемами поставок процессоров для настольных ПК и уровнем цен на них.
«2005 год – третий по счету год, как мы обеспечиваем двухзначный показатель роста дохода и прибыли и достигаем лучших операционных результатов в истории нашей компании, — заявил президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). — Хотя показатели деятельности за 4 квартал оказались несколько ниже наших ожиданий, мы вступаем в 2006 год с новой потрясающей продукцией, такой как процессор Intel®ׂCore™ Duo и системы на базе технологии Intel® Viiv™. Наша 65-нанометровая производственная технология, передовая технология в отрасли, позволит нам до конца первого полугодия текущего года насытить рынок двухъядерными процессорами разных категорий. Мы рассчитываем, что в 2006 году рост корпорации Intel продолжится. Мы планируем выпуск новых платформ для ноутбуков, аппаратных средств для цифрового дома и цифрового офиса, в том числе на развивающиеся рынки».
По итогам 2005 года корпорация Intel достигла рекордного уровня дохода – 38,8 миллиарда долларов, операционной и чистой прибыли – 12,1 и 8,7 миллиарда долларов соответственно, а также чистой прибыли в расчете на акцию – 1,4 доллара. Выплаты дивидендов также достигли рекордного уровня и составили почти 2 миллиарда долларов. Рекордная сумма 10,6 миллиарда долларов была потрачена на обратный выкуп 418,4 миллиона обыкновенных акций.

Основные тенденции поставок по видам продукции (по сравнению с предыдущим кварталом 2005 года)
- Общий объем поставок микропроцессоров оказался выше соответствующего показателя предыдущего квартала и достиг рекордного уровня. Средняя продажная цена на микропроцессоры оказалась несколько ниже соответствующего показателя предыдущего квартала.
- Объем поставок наборов микросхем достиг рекордного значения.
- Объем поставок системных плат превысил показатель предыдущего квартала.
- Объем поставок флэш-памяти достиг рекордного значения. Средняя продажная цена по этой продукции превысила показатель предыдущего квартала.
- Объем поставок процессоров для приложений, предназначенных для использования в мобильных телефонах и карманных ПК, оказался ниже показателя предыдущего квартала.

Обзор основных событий
- Совет директоров корпорации Intel одобрил увеличение квартальных дивидендов на 25%, в результате чего ожидаемые выплаты дивидендов, начиная с первого квартала 2006 года, составят 10 центов за акцию. Совет директоров также санкционировал обратный выкуп обыкновенных акций на сумму 25 миллиардов долларов, который будет проходить в рамках действующей программы обратного выкупа акций.
- Корпорация Intel выпустила на рынок платформы нового поколения на базе технологии Intel® Viiv™, предназначенные для широкого потребителя. Благодаря этим платформам станет гораздо проще загружать, просматривать и хранить информацию, в том числе для цифровых развлечений, используя при этом ПК, телевизоры и карманные устройства. Планы, направленные на обеспечение доступа к мультимедийным ресурсам высшего качества для владельцев ПК на базе технологии Intel Viiv и других устройств с ее поддержкой, были анонсированы такими компаниями, как AOL, ClickStar, DirecTV, ESPN, Google, MTV, NBC и Turner Broadcasting.
- Корпорация Intel выпустила на рынок платформу нового поколения на базе технологии Intel® Centrino® Duo для мобильных ПК. Эта платформа выполнена на базе двухъядерного процессора с пониженным энергопотреблением, который носит название Intel® Core™ Duo. Этот процессор также применяется корпорацией Apple Computer для создания своих первых настольных и мобильных систем на базе технологий Intel.
- Корпорации Intel и Micron Technology учредили компанию IM Flash Technologies, которая будет производить флэш-память NAND, предназначенную для хранения цифровых данных в таких устройствах, как музыкальные плееры iPod*.
- Корпорация Intel объявила о строительстве в Израиле фабрики Fab 28 по производству микросхем по 45-нм технологии с использованием 300-мм подложек. Открытие фабрики намечено на 2008 год.

Планы на 2006 г.
- Ожидается, что доход будет на 6-9 процентов выше, чем в 2005 году, когда он составил 38,8 миллиарда долларов.
- Планируемая рентабельность по валовой прибыли – 57%, плюс-минус несколько процентов (58% плюс-минус несколько процентов, если исключить эффект от акций, эмитированных в рамках компенсационных программ, равный 1%).
- . Инвестиции в исследования и разработки составят около 6,5 миллиардов долларов (около 6 миллиардов долларов, если исключить эффект от акций, эмитированных в рамках компенсационных программ, на сумму порядка 500 миллионов долларов).
- Маркетинговые, общие и административные расходы (MG&A) составят около 6,6 миллиарда долларов (около 6 миллиардов долларов, если исключить эффект от акций, эмитированных в рамках компенсационных программ, на сумму порядка 600 миллионов долларов).
- Капитальные вложения составят примерно 6,9 миллиарда долларов, плюс-минус 200 миллионов.
- Налоговая ставка окажется на уровне 32 процентов.
- Амортизационные отчисления составят 4,7 миллиарда долларов, плюс-минус 100 миллионов.
- Амортизация нематериальных активов и затрат, связанных с приобретениями, окажется на уровне примерно 40 миллионов долларов.

Планы на 1 квартал 2006 г.
- Доход ожидается на уровне от 9,1 до 9,7 миллиарда долларов.
- Планируемая рентабельность по валовой прибыли – 59%, плюс-минус два процента (60% плюс-минус два процента, если исключить эффект от акций, эмитированных в рамках компенсационных программ, равный 1%).
- Расходы (маркетинговые, общие и административные расходы (MG&A) и расходы на исследования и разработки) составят около 3,3 миллиарда долларов (около 3 миллиардов долларов, если исключить эффект от акций, эмитированных в рамках компенсационных программ, на сумму порядка 300 миллионов долларов).
- Прибыль от вложений в акции и другие доходы с капитала составит около 140 миллионов долларов.
- Налоговая ставка: около 32 процентов.
- Амортизационные начисления: 1 миллиард долларов, плюс-минус 100 миллионов.
- Амортизация нематериальных активов и затрат, связанных с приобретениями: примерно 20 миллионов долларов.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 20.01.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ