ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ОДИН ИЗ САМЫХ «УМНЫХ» СЕДАНОВ В МИРЕ


ОДИН ИЗ САМЫХ «УМНЫХ» СЕДАНОВ В МИРЕ

Новый спортивный седан Acura TL буквально напичкан передовыми технологиями, в основе которых - полупроводниковая продукция Intel®.

Автомобиль, «нашпигованный» полупроводниковыми технологиями

С первых же минут знакомства с этой машиной на первый план выходят компьютерные решения, основанные на самых современных полупроводниковых устройствах с микроархитектурой Intel® XScale®. Стоит сесть за руль и включить задний ход, чтобы выехать со стоянки, как замечаешь, что зеркало с водительской стороны само наклоняется на несколько градусов вниз, обеспечивая лучший обзор дороги и возможных препятствий, которые могут находиться сзади.

Если новую Acura TL (цена в базовой комплектации в США составляет 32650 долл.) владелец планирует использовать на пару со своей половиной, машина сможет отличить, кто из них в тот или иной момент находится за рулем, по индивидуальному коду, заложенному в водительские брелоки с ключами. Стоит водителю нажать на брелоке кнопку, чтобы открыть дверь, как сиденье автоматически отрегулируется по заранее заложенным в программу эргономическим параметрам, так что водитель сразу же окажется в максимально удобном для себя положении.

Если какой-нибудь злоумышленник задумает силой проникнуть в Acura TL, электронная система немедленно распознает это и тут же приведет себя в состояние полного бездействия. Какие бы после этого «доводы» преступник ни приводил, как бы ни пытался «доказать», что машина принадлежит ему, электронный сторож ни за что не поддастся на его уловки.

Вы опаздываете и вам нужно успеть на самолет или поезд? Что ж, жмите на педаль газа, и Acura TL понесется вперед, демонстрируя всю мощь шестицилиндрового двигателя в 270 лошадиных сил. При этом педаль газа не имеет механической связи с двигателем. Вы нажимаете на реостат, сигнал от которого поступает на процессор, который в зависимости от силы нажатия «говорит» двигателю, с какой скоростью вращаться. Тем не менее инженеры Acura полностью воспроизвели ощущение механической связи педали с двигателем, создав нужное сопротивление пружины у вас под ногой.

Если же со скоростной трассы водитель свернет на жесткую грунтовую дорогу, микропроцессоры автоматически ослабят тормозное усилие на колеса и тем самым скомпенсируют скользкость дороги и распределение веса автомобиля. Последнее весьма важно: если, например, задняя часть автомобиля нагружена пассажирами и багажом, система выровняет тормозное усилие на задних колесах, обеспечив практически во всех случаях остановку без заносов и скольжения.

Система обеспечения стабильности Acura автоматически определяет моменты потери управления и в таких случаях сама применяет необходимое сочетание торможения и ускорения, «вырывая руль» из рук горе-водителей ровно настолько, насколько это необходимо для восстановления полной и абсолютной управляемости. То есть машина всегда готова охладить чрезмерный пыл водителя и избавить его от неприятных «приключений на колесах».

Иной беспечный ездок, разумеется, может снять защитную микросхему, чтобы прокатиться с ветерком... хотя бы до ближайшего столба. В случае аварии установленные на Acura TL специальные датчики определят, идет ли речь о серьезном ДТП или о банальном наезде на бордюр. В последнем случае подушки безопасности надуются лишь частично (создатели этой модели автомобиля исходили из того, что иногда подушки безопасности больше вреда могут причинить, нежели предотвратить.

«С Вами говорит бортовая система Вашего автомобиля!»
Во время езды по оживленным трассам встроенная радиосистема XM с восемью динамиками предложит внушительный музыкальный репертуар, транслируемый со спутника. Как нельзя кстати окажется и интегрированный мобильный телефон с поддержкой технологии Bluetooth. Микрофон над зеркалом заднего вида активизируется голосовыми командами, позволяя разговаривать по телефону, не выпуская из рук руль и полностью сосредоточившись на дороге.

В новой Acura установлена одна из лучших в мире систем глобального позиционирования (GPS), способная с помощью уникальной гиросистемы определить положение автомобиля на поверхности Земли с точностью до нескольких метров. Эта система производит сложные вычисления, на основе которых в итоге выдает голосовые предупреждения о необходимости поворота в ту или иную сторону. Фактически она позволяет добраться до любого известного адреса или ориентира. К тому же эта система, как и система сотовой связи, активизируется голосом. Вы говорите с ней - она говорит с вами.

Качественный сервис
Новая Acura избавляет от беспокойства по поводу технического обслуживания, тщательно отслеживая пробег машины и манеру езды водителя. Спокойные автолюбители будут вознаграждены более длительными интервалами между циклами технического обслуживания, тогда как любителям больших скоростей и динамичной езды придется чаще менять масло, проверять балансировку колес, промывать радиатор и прочее, и прочее...

Система не только сама составляет расписание техобслуживания, но и выбирает, какие именно операции следует выполнить. Она знает, когда нужно поменять масло, но, например, сход-развал регулировать еще рано. Как будто внутри машины сидит механик – разумеется, в виде полупроводниковых микросхем.


Двигатель Acura управляется множеством решений на полупроводниковой основе, контролирующих, как автомобиль едет, останавливается и поворачивает.


Некоторые сторонники более традиционных решений могут с недоверием относиться к подсистемам на базе полупроводниковых компонентов, но Acura TL заставляет поверить в эти подсистемы, которые не вмешиваются в процесс эксплуатации автомобиля и управления им, а лишь делают езду более безопасной и приятной.

Единственный вопрос, который волнует сегодня автообозревателей, – это масштаб распространения подобных технологий. Сколько функций, выполнявшихся в автомобиле раньше тягами, кабелями и шестеренками, будет реализовано с помощью мини-компьютеров, которые постепенно приходят на смену механическим приспособлениям? Нет сомнений – возможности по дальнейшей автоматизации огромны, и корпорация Intel готова создавать полупроводниковые структурные компоненты для автомобилей будущего.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel является зарегистрированным товарным знаком корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 10.03.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ