ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

"Третьяковская галерея" не спасла СМАРТС


Руководству сотового оператора СМАРТС не удалось исключить группу "Сигма" из числа акционеров компании. Суд отклонил иск сына председателя директоров оператора, в котором утверждалось, что картина, которую он должен был получить от "Сигмы" в обмен на акции СМАРТС, на самом деле находится в Третьяковской галерее.

Московский арбитражный суд отклонил иск сына председателя совета директоров СМАРТС Андрея Скворцова к компании "Маршал Капитал Партнерс" (МКП), являющейся "дочкой" группы "Сигма". Г-н Скворцов просил признать недействительными последствия договора, в соответствии с которым он в обмен на картину передал МКП летом прошлого года 5 акций СМАРТС (0,125% от уставного капитала). МКП не выполнила своих обязательств, о чем, по мнению г-на Скворцова, свидетельствует тот факт, что обещанная ему картина находится в Третьяковской галерее.

На недействительности данной сделки настаивает также и руководство СМАРТС. "Это был не договор мены, а скрытая продажа акций, - говорит зам гендиректора СМАРТС Андрей Гиреев. – Вместо картины г-н Скворцов день передачи им акций МКП получил на банковский счет денежную сумму, эквивалентную тому количеству денег, которое он выручил от продажи других своих акций. Речь идет о сотнях тысяч долларов, тогда как картина может столько стоить разве только на аукционе Sotbis".

"Доводы, которые пытаются предъявить СМАРТС и г-н Скворцов, просто абсурдны, - заявил директор по связям с общественностью "Сигмы" Александр Савельев. – Существует подписанный им акт приема-передачи соответствующей картины, а тот факт, что сейчас она находится в Третьяковской галерее (ровно как если бы она находилась где-то еще), ни о чем не говорит". Теперь, как утверждают г-н Савельев, "судом подтверждена законность нашего вхождения в число акционеров СМАРТС".

Небольшое число акций, находящееся в распоряжении "Сигмы", позволяет ей претендовать сразу на 20% акций СМАРТС. Дело в том, что уже после сделки МКП со Скворцовым принадлежащий гендиректору СМАРТС Геннадию Кирюшину кипрский оффшор Marshal Telecom Investment консолидировал 20% акций оператора. В то же время СМАРТС является закрытым акционерным обществом и его акционеры обладают преимущественным правом на выкуп акций, которым МКП, по утверждению "Сигмы", не дали воспользоваться. В связи с этим "Сигма" обратилась с иском в Санкт-Петербургский арбитражный суд, требуя перевода права выкупа этих акций на себя.

Впрочем, в СМАРТС не намерены сдаваться. "Мы будем или обжаловать решение московского арбитражного суда, или подавать новый иск, - пояснил г-н Гирев. – Мы ведь требовали признания недействительными последствия сделки Скворцова с МКП, тогда как сначала надо требовать признания недействительности самой сделки. Кроме того, существует иск к МКП от сына Геннадия Кирюшина Андрея, заявляющего о том, что были нарушены его преимущественные права. Правда, рейдеры из "Сигмы" всячески пытаются затянуть данный процесс, ожидая своей победы в петербургском суде".


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 09.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ