ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Микроархитектура Intel® Core™ послужит основой для новых экономичных высокопроизводительных и стильных компьютеров на базе технологий Intel


Форум Intel для разработчиков, Сан-Франциско, 7 марта 2006 года. – Сегодня корпорация Intel поделилась информацией о передовой микроархитектуре Intel® Core™, которая еще в этом году будет реализована в новых многоядерных процессорах Intel для серверов, настольных ПК и ноутбуков. Первые процессоры с микроархитектурой Intel Core, производимые с использованием 65-нанометровой технологии Intel, будут еще более производительными и экономичными, что поможет разработать более стильные, тихие и компактные ноутбуки, настольные ПК и серверы, позволяющие снизить расходы на электричество и аренду помещений и поддерживающие улучшенные средства защиты, виртуализации и управления.
Джастин Раттнер (Justin Rattner), старший заслуженный инженер-исследователь Intel и главный директор корпорации Intel по технологиям, пояснил, что микроархитектура Intel Core позволяет улучшить соотношение производительности и энергопотребления, первым подтверждением чего является процессор Intel® Core™ Duo. Он отражает и дополняет стратегию развития технологий энергосбережения, начало которой было положено с выходом процессора Intel® Pentium® M для мобильных ПК, и объединяет в себе множество инноваций, а также технологии, реализованные в процессорах Intel® Pentium® 4, такие как скоростная шина данных и поточные команды. Корпорация Intel рассчитывает начать поставки процессоров с микроархитектурой Intel Core, производимых с использованием передовой 65-нанометровой технологии Intel, в третьем квартале 2006 года.
«Микроархитектура Intel Core — это очередной этап улучшения масштабируемости производительности и экономичности, — сказал Раттнер. — Позднее в этом году мы представим разработанные на ее основе двухъядерные процессоры, а в 2007 году — четырехъядерные процессоры, которые, как мы полагаем, будут отличаться самым привлекательным в отрасли соотношением производительности и функциональности к энергопотреблению. Благодаря этому пользователи смогут приобрести более производительные, компактные и тихие системы с продленным сроком автономной работы и меньшими требованиями к электропитанию».
Выступая с докладом, Джастин Раттнер продемонстрировал, как процессор с кодовым наименованием Conroe для настольных ПК может обеспечить примерно 40-процентное повышение производительности и 40-процентное же снижение энергопотребления в сравнении с процессором Intel® Pentium® D 950.** Кроме того, он рассказал о важных достижениях в области разработки корпоративных и мобильных решений.

Улучшенные впечатления пользователей
Повышая производительность, снижая энергопотребление и сокращая время отклика системы при работе в многозадачном режиме, микроархитектура Intel Core позволит улучшить впечатления пользователей от работы на компьютерных устройствах в любой обстановке: дома, в офисе и даже в пути.
• Домашние пользователи смогут приобрести высокопроизводительные, тихие, стильные и экономичные системы для работы и развлечений, поддерживающие целый ряд инновационных технологий.
• Компании смогут снизить требования к площади помещений, а также охлаждению и электропитанию систем в центрах обработки данных, улучшив при этом производительность и энергопотребление клиентских и серверных платформ.
• Мобильным пользователям наверняка понравится то, что микроархитектура Intel Core повышает производительность системы, продлевает срок автономной работы и позволяет создавать самые разнообразные компактные ноутбуки, способные удовлетворить любые потребности в мобильных вычислениях.

Другие темы Форума IDF
Помимо Джастина Раттнера, на Форуме IDF выступили с докладами многие руководители Intel. Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер ее подразделения Digital Enterprise Group, рассказал, как используя микроархитектуру Intel Core, корпорация Intel планирует улучшить показатели производительности и энергопотребления ПК, серверов и инфраструктурных сетевых систем, помогая в то же время снижать совокупную стоимость владения IT-решениями. Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Mobility Group, поделился информацией о планах Intel в отношении разработки мобильных систем, подчеркнув инновационные достижения в областях мобильных устройств и технологий беспроводной широкополосной связи. Дон Макдональд (Don MacDonald), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Home Group, рассказал, как технология Intel® Viiv™ облегчает создание цифрового дома, обеспечивающего пользователям доступ к развлекательным сервисам в любое время в любом месте при помощи самых разных устройств.

Характеристики новой микроархитектуры Intel® Core™
Новая микроархитектура Intel объединяет в себе целый ряд инновационных технологий:
• Технология Intel® Wide Dynamic Execution позволяет обрабатывать больше команд за такт процессора, повышая эффективность выполнения приложений и сокращая энергопотребление. Каждое ядро процессора, поддерживающего эту технологию, может выполнять до четырех инструкций одновременно, используя эффективный конвейер из 14 стадий.
• Технология Intel® Intelligent Power Capability делает энергопотребление еще более низким, активируя отдельные логические подсистемы только по мере необходимости.
• Технология Intel® Advanced Smart Cache включает совместно используемую кэш-память 2-го уровня, которая снижает энергопотребление, сводя к минимуму обмен данными с памятью, и повышает производительность, позволяя одному из ядер процессора использовать всю кэш-память при бездействии другого ядра.
• Технология Intel® Smart Memory Access повышает производительность системы, сокращая время отклика памяти и оптимизируя, таким образом, использование пропускной способности подсистемы памяти.
• Технология Intel® Advanced Digital Media Boost позволяет обрабатывать все 128-разрядные команды SSE, SSE2 и SSE3, широко используемые в мультимедийных и графических приложениях, за один такт, что удваивает скорость их выполнения.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 13.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ