ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Компания КОМПЛИТ: Организация защищенной мультисервисной сети ОАО «ВЕНА» на базе оборудования Cisco Systems


Активное региональное развитие ОАО «ВЕНА» и устойчивый рост продаж предприятия способствовали появлению новых требований к надежности инфраструктуры удаленного доступа. Так как особое внимание руководство компании «ВЕНА» уделяет применению информационных технологий при обеспечении непрерывности производства, повышению управляемости бизнес-процессов и эффективности работы региональных офисов. В мае 2005 г. совместно с премьер-партнером Cisco – компанией «КОМПЛИТ» – началась модернизация корпоративной сети предприятия, целью которой было объединение центральных офисов и удаленных филиалов ОАО «ВЕНА» в единое информационное пространство. Для этого необходимо было решить несколько принципиально важных задач, в том числе:
1) расширить спектр сервисных услуг, предоставляемых корпоративной сетью, для удовлетворения растущих потребностей автоматизированных систем ОАО «Пивоваренная компания ‘‘ВЕНА’’», использующих корпоративную сеть в качестве основной транспортной среды;
2) обеспечить защищенность сетевой инфраструктуры и конфиденциальность передаваемых данных, а также сетевых сервисов;
3) создать интеллектуальную мультисервисную сеть ОАО «ВЕНА», обеспечить интеграцию различных приложений данных, голоса и видео в рамках единой интеллектуальной сетевой инфраструктуры;
4) обеспечить возможность централизованного удаленного управления инфраструктурой WAN.
Такие требования к решению обеспечивают построение отказоустойчивой масштабируемой корпоративной информационной сети для ОАО «ВЕНА» между офисами компании различных уровней иерархии с целью повышения эффективности бизнес-процессов
Выбор в пользу Cisco был сделан не случайно. В существующей WAN-инфраструктуре компании «ВЕНА» уже использовались решения Cisco, и эволюция от предыдущей структуры к новой на базе оборудования одного и того же производителя представляется вполне рациональной. С другой стороны, широкие функциональные возможности, надежность, гибкость, масштабируемость решений на базе Cisco вкупе с адекватной стоимостью позволяли удовлетворить всю полноту технических и экономических требований.
В центральном офисе пивоваренной компании «ВЕНА» в Санкт-Петербурге и на производственной площадке в Челябинске специалисты «КОМПЛИТ» установили маршрутизаторы с интеграцией сервисов Cisco 2851, работающие парами в отказоустойчивом режиме с использованием протокола HSRP (Hot Standby Router Protocol). Этот механизм обеспечивает устойчивость связи оборудования с магистральной сетью и исключает возникновение в ней отказов по вине центрального маршрутизатора. В региональных центрах были использованы маршрутизаторы с интеграцией сервисов Cisco 2811. Возможности маршрутизаторов Cisco IOS Advanced Security позволили обеспечить безопасность функционирования сетевых сервисов и конфиденциальность корпоративной информации на протяжении всей сетевой инфраструктуры. Поддержка функций качества обслуживания и функции голоса поверх IP (VoIP) дала возможность интегрировать дополнительные приложения. В одном из регионов было принято решение отказаться от услуг оператора VPN и полностью перейти на использование защищенных VPN-каналов через Интернет, имея взаиморезервирующее подключение к двум независимым локальным провайдерам. Мониторинг и управление инфраструктурой инженеры компании «КОМПЛИТ» реализовали с помощью HP OpenView NNM. Внедренная система управления сетевым оборудованием позволяет ОАО «ВЕНА» проводить более глубокий мониторинг сети, устранять возникающие проблемы на ранних этапах, определять узкие и проблемные места до возникновения сбоев и отказов.
В результате реализации проекта была создана мультисервисная интеллектуальная сетевая инфраструктура, которая значительно повысила надежность работы приложений распределенной сети завода, обеспечила защищенность и конфиденциальность корпоративной информации. Проведенные преобразования полностью отвечают требованиям растущего бизнеса компании «ВЕНА», а разработанная в ходе проекта технология интеграции филиалов в общую информационную систему в дальнейшем позволит более быстро и с меньшими затратами осуществлять включение новых офисов в корпоративную сеть. Возможности, которые открылись при использовании Cisco в процессе реализации основного проекта, обеспечили снятие срочной потребности в офисной телефонии отдельного филиала компании на базе оборудования уже работающего для WAN решения. В итоге – 30% экономии капиталовложений, по сравнению с решениями, где инфраструктура WAN и телефония существуют отдельно.
С целью удовлетворения потребностей мобильных сотрудников ОАО «ВЕНА», в рамках проекта инженеры «КОМПЛИТ» реализовали сервис доступа через Интернет к ИТ-ресурсам компании (почта, ERP-система, различные бизнес-приложения), независимо от местоположения офисов. Для двух крупных офисов компании с точки зрения затрат и скоростных характеристик актуально локальное использование Интернет не только в качестве резервной среды доступа к ИТ-ресурсам компании, но и для сотрудников, с обеспечением должного уровня безопасности решения и централизованного управления. В итоге все филиалы компании, которые вовлечены в текущие операции и непосредственно связаны с производством и реализацией основного продукта, имеют удаленный доступ к системе ERP.


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 14.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ