ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Microsoft отложила выпуск Windows Vista до января


Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. заявил об отсрочке выпуска новой версии операционной системы - Windows Vista - до января, что может негативно сказаться на продажах компьютеров в предпраздничный сезон, сообщило агентство Bloomberg.

Операционная система (ОС) Windows установлена на 90% компьютеров мира. Выпуск новой версии уже на два года отстает от первоначально заявленного срока.

Microsoft сообщила, что Windows Vista будет выпущена на рынок в два этапа. В ноябре 2006 года операционной системой будут обеспечены корпоративные клиенты, а в 2007 году начнется продажа пользовательской версии. Компания объясняет задержку необходимостью доработать систему безопасности Windows Vista и решить некоторые другие вопросы качества работы ОС.

"Компания совершает довольно крупную ошибку, - считает президент исследовательской компании Enderle Group Роб Эндерли. - Если они пропустят четвертый квартал, это будет серьезный удар по розничным продажам".

По оценке исследовательской фирмы IDC, мировые темпы роста продаж компьютеров в 2006 году замедлятся до 2,4% против роста на 8,3% в 2005 году. Задержка выпуска Windows Vista также скажется и на самой Microsoft, которая получает от продаж ОС 31% выручки. В финансовом году, закончившемся 30 июня 2005 года, выручка компании от продаж ОС Windows составила около $12 млрд.

По мнению аналитика Sanford C. Bernstein Шарля Ди Боны, без Windows Vista выручка Microsoft в последнем квартале года может сократиться на $500 млн. В то же время эксперт не исключает, что частично это может быть компенсировано продажами игровой приставки Xbox.

"С экономической точки зрения перспективы компании не должны негативно отразиться на акциях, но может возникнуть психологический эффект, - считает Шарль Ди Бона. - Только-только началась публикация позитивных обзоров в прессе - и вдруг опять мы возвращаемся к отсрочкам".

Акции Microsoft на электронных торгах в понедельник упали на 69 центов (2,5%) - до $27,05 за штуку. Бумаги компании, дешевевшие в 2004- 2005 годах, с начала 2006 года подорожали на 6,1%, что частично объясняется ожиданиями сообщений о выпуске Windows Vista.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 23.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ