ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Первому успешному КПК Palm исполняется десять лет


Ровно десять лет назад, в марте 1996 года, компания Palm Computing выпустила свой первый успешный карманный компьютер - модель Pilot 1000.

Фирма Palm Computing была основана в январе 1992 года Джефом Хокинсом и Донной Дубински. Первым проектом Palm Computing стал наладонник Zoomer, выпускавшийся в сотрудничестве с японской корпорацией Casio. Однако это устройство было слишком большим, дорогим и неудобным. Да и позиционировался Zoomer в качестве замены настольного компьютера, а не мобильного помощника. В результате проект быстро провалился, а сама Palm Computing в 1995 году перешла во владение USRobotics.

В 1996 году свет увидел КПК Pilot 1000. Этот наладонник был лишён недостатков модели Zoomer и начал быстро набирать популярность. В карманном компьютере применялся процессор Motorola Dragonball с тактовой частотой 16 МГц. Объём оперативной памяти составлял 128 кб, а работало устройство под управлением операционной системы Palm OS 1.0.

В 1997 году Palm Computing стала дочерней компанией фирмы 3Com, купившей USRobotics. Спустя три года Palm Computing снова обрела самостоятельность и впоследствии была переименована в Palm. В 2003 году Palm была разделена на две отдельные компании - PalmOne и PalmSource. Причём под торговой маркой PalmOne продвигались исключительно аппаратные средства, тогда как PalmSource специализировалась на разработке программного обеспечения. В 2005 году PalmOne, выкупив права, которыми владела PalmSource, вновь сменила название на Palm.

Сейчас модельный ряд наладонников Palm представлен самыми разнообразными устройствами. Недавно компания выпустила первый карманный компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile. Но именно простенький Pilot 1000, не имевший даже инфракрасного порта и подсветки дисплея, стал родоначальником всех КПК Palm.


Автор: Alov
Раздел: Продукты
Дата добавления: 23.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ