ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

29 марта все смотрим солнечное затмение!


29 марта 2006 года на территории России можно будет наблюдать полное солнечное затмение.

"Полоса проходит по Египту, Турции, Северному Кавказу, Алтаю и Сибири. В полосе полного солнечного затмения, к счастью, окажутся и несколько радиоастрономических станций России - Кисловодская горная станция, радиотелескоп RATAN-600, 4 солнечных телескопа на пике Терскол. Продлится затмение 2,5 минуты. Это явление - благодатное время для исследования Солнца, именно во время одного из затмений выяснилось, к примеру, галактическое происхождение космических лучей", - сообщил ИА REGNUM директор Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Степанов.

Группа сотрудников исследовательского центра NASA США будет в прямом эфире транслировать полное затмение Солнца на весь мир из турецкого города Анталья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в посольстве Турции в Азербайджане, отметив, что телескопы центра космических исследований NASA будут установлены на сцене открытого театра Сиде в Анталье, и на многие страны мира - от Японии до Египта - будет организована прямая трансляция. Кроме того, в этот день в Турцию для проведения исследований прибудут 150 ученых-астрономов из университета Осло (Норвегия). Астрономический центр в Анталье уже заказал телескопы и специальные очки для наблюдения туристами и населением полного затмения Солнца.

Трансляция в интернете будет проходить на страничке NASA TV. А в Ульяновске можно будет увидеть частичное затмение.
В нашем городе солнечное затмение будет наблюдаться с 14 часов 17 минут до 16 часов 29 минут, максимальное покрытие Солнца Луной составит 78 % в 15 часов 25 минут.
Как сообщает www.evroproekt.ru, в этот день музей "Метеорологическая станция Симбирска" организует наблюдение за этим небесным явлением. На площадке музея у всех желающих будет возможность увидеть затмение Солнца в настоящий телескоп "Мицар". Для посетителей в этот день предлагается специальная программа, она включает лекцию "Солнце в объятьях Луны" в Планетарии и просмотр видеофильма. А прибор теллурий продемонстрирует наиболее наглядно механизм образования солнечного затмения. В завершении программы гости музея будут наблюдать в телескоп солнечное затмение.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 29.03.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ