ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Олег Крючков назначен на должность директора российского Центра инноваций Intel


Олег Крючков назначен на должность директора российского Центра инноваций корпорации Intel. Его основной задачей станет построение системы поиска и воплощения новых технологических идей, способных принести пользу как с точки зрения жизнедеятельности корпоративных структур Intel, так и ИТ-сообщества в целом.

В настоящее время по всему миру функционирует 15 Центров инноваций Intel. Для каждого из них определены приоритетные направления работы, которые связаны с особенностями технологического развития стран, где расположены центры, а также с наиболее сильными сторонами разработчиков в каждой стране. Российский Центр инноваций специализируется на развитии решений для крупного и малого бизнеса на базе беспроводных технологий (в частности, WiMAX), технологий радиочастотной идентификации (RFID), а также на решениях по управлению ИТ-инфраструктурой. В ближайшее время у российского центра появятся и другие направления работы. Одно из них - применение программных продуктов Intel для оптимизации высокопроизводительных вычислений.

«Центр инноваций - это не просто экспозиция технологических новинок от Intel, - говорит Олег Крючков. – Мы ищем и генерируем идеи, анализируем их технологические и коммерческие перспективы. Если перспективы есть, то мы находим внутренние или внешние ресурсы для построения прототипа и его демонстрации. На базе созданного прототипа наши коллеги и партнёры смогут двигаться дальше, реализовывать проекты на промышленном уровне».

Еще одна важная задача Центра – развитие в Intel инновационной культуры, стимулирование креативности сотрудников, их творческого подхода к собственной деятельности и деятельности их подразделений. «В каждом человеке живёт изобретатель и рационализатор. И этот потенциал не должен пропадать: хорошая идея должна быть востребована, а её автор должен быть награждён», - убежден Олег Крючков. В процессе подобной деятельности именно Центр инноваций становится одной из основных точек, где соприкасаются интересы и результаты деятельности как маркетинговых, так и научно-исследовательских подразделений российского представительства Intel.

В настоящее время российский Центр инноваций уже работает над несколькими проектами. В частности, специалисты центра активно развивают модель WiMAX-автомобиля: мобильной точки беспроводного широкополосного доступа. На 2006 год намечена разработка специализированных моделей использования подобной машины для разных сфер деятельности. «Представьте себе доктора, автомобиль которого оснащён возможностями телемедицины и видеоконференций. Или автомобиль с возможностью оперативного развёртывания системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей. Не исключено, что подобные системы буквально через месяцы смогут спасать жизни и предотвращать правонарушения», - делится планами Олег Крючков.

По мнению директора Центра, лучшая форма демонстрации той или иной технологии - это сделать технологию полезной и неотъемлемой частью собственного бизнеса. «Мы хотим, чтобы приходящие к нам клиенты и партнёры видели всё это не в качестве единичной демонстрации, а как нашу повседневную работу, и не стеснялись бы задавать нам вопросы о перспективах реализации. И в результате сами захотели бы внедрить у себя новые идеи», - говорит Олег Крючков.

Олег Крючков пришел на работу в Intel в январе 2002 года в отдел развития корпоративного бизнеса на должность директора по корпоративным альянсам. На этой должности он отвечал за совместные проекты с российскими системными интеграторами, крупнейшими разработчиками ПО, такими как Microsoft, Oracle, SAP. С декабря 2004 года и до перехода на нынешнюю должность он работал в должности контент-менеджера («главного редактора») Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) по региону EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). В 2005 году команда именно из российского офиса Intel воглавила организацию IDF в регионе ЕМЕА и впервые в истории провела подобные форумы на Ближнем Востоке: в Каире и Тель-Авиве. В общей сложности Форумы IDF, проводившиеся в регионе EMEA в 2005 году, посетили более 5700 человек. Олег Крючков - выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, который он закончил в 1992 г.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 03.04.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ