ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Дума готовит налоговые льготы для ИТ-компаний


Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал депутатам одобрить законопроект о введении особого налогового режима для ИТ-компаний и предложил внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ (ст.18 части 1 и 2). По их мнению, принятие системы льгот повысит конкурентоспособность отечественных компаний на мировом рынке. Российские разработчики ПО законопроект в целом встретили с энтузиазмом.

Законопроект, предложенный депутатами партии «Единая Россия», коснется российских предприятий, доля доходов которых, полученных от экспорта ПО и баз данных, а также от адаптации модификаций и разработки программных продуктов по заказу иностранных компаний, составляет не менее 70% от общей прибыли. При этом численность сотрудников в компании должна быть не менее 100 человек. При нарушении в течение налогового или отчетного периода хотя бы одного из ограничений, налогоплательщик вынужден будет вернуться к общему режиму налогообложения.

Компании, которые соответствуют указанным требованиям, получат льготы. Налог на прибыль, на имущество и ЕСН для них предлагается заменить единым 6% налогом с чистой прибыли. Авторы законопроекта настаивают на том, что налоговые льготы должны распространяться на всю отрасль в целом, а не на отдельные предприятия, работающие в технопарках.

По их мнению, эта инициатива призвана стимулировать развитие отечественной ИТ-отрасли, а введение «новой главы Налогового кодекса Российской Федерации учитывает все особенности отрасли информационных технологий, а также особенности отдельных видов деятельности предприятий отрасли», в то время, как «применение действующих ставок налогов является одним из основных факторов снижения конкурентоспособности отечественных компаний в области заказного программирования на мировом рынке».

Законопроект, как отмечают его авторы, основан на опыте ИТ-компаний зарубежных стран — Израиля, Ирландии, Тайваня, Индии. По их смелым оценкам, принятие поправок позволит создать в России новую отрасль, которая уже через три года сможет принести порядка $10 млрд.

«Так, например, прорыв на мировом рынке компаний-разработчиков программ для ЭВМ из таких стран, как Индия, Китай, Ирландия, напрямую связан с установлением для них условий налогообложения, стимулирующих экспорт программных продуктов. В настоящее время годовой оборот только одной крупной индийской компании в области экспортного программирования достигает от $700 млн до $1 млрд, а количество занятых в ней программистов — до 20–25 тыс. человек», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Опыт таких стран, как Ирландия, Израиль, Тайвань, по предоставлению льгот компаниям, осуществляющим деятельность в сфере ИТ, привел к экономическому росту в странах, изменению структуры их экономик с ориентацией на высокотехнологичные отрасли, в первую очередь, в сфере ИТ, уверены «единороссы».

Российские разработчики ПО законопроект поддерживают. «ABBYY расценивает инициативу депутатов в высшей степени положительно, — комментирует генеральный директор компании Сергей Андреев. — Важно уже то, что таким законом ИТ-отрасль признается как объект особого статуса, который требует специальной заботы и поддержки. Однако частные детали, несомненно, требуют улучшений, которые все еще возможно провести во втором чтении. Мы работаем в контакте с ассоциациями АПКИТ и „Руссофт“ для улучшения содержания этого закона и расширения его применимости к большему числу ИТ-компаний. Если наши поправки будут учтены, то закон окажет серьезное позитивное влияние на бизнес-разработки программных продуктов в России».


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Дата добавления: 14.04.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ