ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

На "Мак" удалось установить сразу три операционные системы


Активистам проекта Windows XP on an Intel Mac удалось в дополнение к "родной" Mac OS установить на новом компьютере Apple с процессором Intel Core ещё две операционные системы - Windows ХР и Linux.

Соревнование Windows XP on an Intel Mac стартовало в январе нынешнего года. По условиям конкурса, участникам необходимо было установить на "Макинтоше" операционную систему Windows ХР, не уничтожая Mac OS. Победители определились в середине марта. Ими стали двое энтузиастов, скрывающихся под псевдонимами Blanka и Narf. В начале этого месяца решение под названием Boot Camp, позволяющее одновременно инсталлировать на компьютере Mac OS X и Windows ХР, предложила и сама Apple.

Именно с помощью утилиты Boot Camp умельцы смогли установить на "Маке" открытую операционную систему Linux. При этом энтузиастам пришлось решить ряд проблем, связанных с разбиением жесткого диска на разделы. Правда, после включения ПК с тремя программными платформами пользователю сначала предлагается начать работу только с Mac OS X или Windows ХР. В случае выбора последней в дело вступает загрузчик LiLo (Linux Loader), который и позволяет запустить либо непосредственно Windows, либо Linux.

С инструкцией по установке Linux на "Маке" можно ознакомиться здесь. Активисты проекта предупреждают, что процедура может привести к полной потере информации, поэтому все данные предварительно желательно сохранить в другом месте. К тому же нельзя забывать и про проблемы с самой утилитой Boot Camp, которая, как недавно выяснилось, может провоцировать сбои.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 21.04.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ