ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ЧЕТВЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ДАРЫН» БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАЗАХСТАН НА ВСЕМИРНОМ СМОТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ INTEL ISEF-2004


ЧЕТВЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ДАРЫН» БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАЗАХСТАН НА ВСЕМИРНОМ СМОТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ INTEL ISEF-2004

В Intel ISEF примут также участие 14 победителей
российских отборочных конкурсов

18 марта 2004 года.
– Четверо победителей казахстанских республиканских научных соревнований «Дарын» - одного из региональных отборочных конкурсов Всемирного смотра научно-технического творчества школьников (International Science and Engineering Fair, сокращенно - ISEF) - в мае нынешнего года отправятся в г. Портленд (штат Орегон, США), чтобы представить свои проекты мировому научному сообществу. Конкурс был проведен в конце февраля с.г. Республиканским научно-практическим центром «Дарын» при научном сопровождении Национальной академии наук на базе Казахстанско-британского технического университета. Официальным спонсором конкурса выступила компания Intel. В конце марта в Казахстане и Белоруссии пройдут еще 2 отборочных тура – «БелЮниор» и «Евразия», победители которых присоединятся также поедут в Портленд на Всемирный смотр научно-технического творчества школьников. Россия на Intel ISEF-2004 будет представлена 14 юными учеными-победителями конкурсов «Intel-Авангард» и «Intel Юниор».

Финалистки конкурса «Дарын» - казахстанские школьницы Жанна Бекжанкызы и Елена Пак - учатся в 11-м классе Технического лицея № 20 города Талдыкорган. Они представили на суд жюри командный проект по математике «Дополнительная программа Штейнера», в котором исправили ошибку, допущенную Ричардом Курантом и Гербертом Роббинсом в книге «Что такое математика?». Сформулировав неверный результат в «Дополнительной проблеме Штейнера», авторы книги так и не доказали его. Участницы конкурса применили оригинальные решения и продемонстрировали высокий уровень знаний по теории математики. В своей работе они исследовали проблему минимума значения РА+РВ-РС для трех заданных точек А, В и С плоскости и переменной точки Р. Жанна и Елена доказали несколько утверждений, которые позволяют вплотную приблизиться к решению и с помощью найденных свойств полностью решить проблему.

Не менее интересной оказалась работа еще одного победителя конкурса - Нуржаса Макишева, учащегося выпускного класса Республиканской физико-математической школы (РСФМШИ). Идею своего научного исследования Нуржас почерпнул в книге американского популяризатора математики Мартина Гарднера «Путешествие во времени». Работа казахстанского школьника называется «Самопорожденные числа», и в ней представлены оригинальные результаты, полученные по актуальным проблемам современной математики, а также обобщены понятия самопорожденных чисел, открытых индийским математиком Капрекаром при произвольном основании системы счисления.

Третий проект, победивший в соревновании, подготовил Арман Таженов, ученик 11-го класса школы–лицея при Петропавловском гуманитарном колледже имени Жумабаева. В его работе «Интеллектуальное творчество учащихся с ограниченной возможностью слуха – фактор создания инфраструктуры научного и делового сообщества» предлагается решение проблемы оперативного и эффективного создания единой информационной системы образования. Обучаться по этой программе сможет любой пользователь Интернета, а помогут ему в этом современные телекоммуникационные технологии.

«Работы многих участников соревнований характеризуются актуальностью поставленной проблемы и перспективностью для дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в методическом плане, - считает директор центра «Дарын» Тильдаш Битуова. - Нам было очень приятно, что школьники проявили творческую активность при разработке проектов, самостоятельно выбрали эффективную методику исследования, позволившую получить достоверные научные результаты. Не менее важно и то, что ребята очень хорошо подготовлены, обладают широким кругозором и непревзойденным ораторским мастерством».

Конкурс «Дарын» проходил в 2004 году в несколько этапов. В первом из них приняли участие 11304 старшеклассника из 1683 школ Республики Казахстан, которые подготовили 9550 научных проектов. Во втором (областном) этапе научных соревнований участвовали 3008 школьников из 908 школ, которые представили к защите 2678 проектов. Победителями второго этапа стали 1202 учащихся, которым предстояло пройти тестирование по профилирующему предмету. К дальнейшей экспертизе были допущены проекты, авторы которых набрали не менее 60 баллов (наибольшее количество баллов составляло 120). По результатам тестирования на экспертизу было допущено 597 научных проектов по четырем темам: «Научно-технический прогресс - как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан-2030», а также «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты». Наибольший интерес школьники проявили к вопросам экологии, истории и туризма: этим темам было посвящено 412 проектов.

В состав республиканской экспертной комиссии вошли наблюдатели от Intel ISEF, обладающие докторскими учеными степенями в области географии, физики, математики, истории, а также сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов и другие представители научного сообщества. Судьи анализировали каждый из представленных проектов в соответствии с международными нормами, актуальностью исследуемой проблемы, новизной, эффективностью использованных методов исследования, степенью раскрытия темы, научной и прикладной значимостью результата, а также другими параметрами.

К заключительному этапу республиканских научных соревнований было допущено 319 проектов, в подготовке которых участвовало 385 школьников. Заключительный этап проходил в форме научной конференции, где участники задавали вопросы докладчику и обсуждали проект. По итогам решающего этапа дипломами 1-й степени были награждены 19 проектов, второй – 37 и третьей – 70, а 18 командных проектов были удостоены призовых мест. Всем школьникам были выданы сертификаты участника, около 100 ребят были награждены грамотами «Дарын», а 134 юных ученых получили ценные подарки. Кроме того, на конкурсе были определены лучшие команды. 1-е место заняла команда Восточно-Казахстанской области, а второе-третье места поделили команды Карагандинской и Павлодарской областей.

Кроме того, жюри наградило участников поощрительными медалями ISEF в нескольких номинациях: «Новое имя республиканских научных соревнований школьников 2004 года», «Лучший командный проект», «Лучший проект по гражданскому образованию», «За оригинальное решение проблемы», а также «За оригинальное применение новых информационных технологий в научном проекте». Таким образом, все научные работы школьников, допущенных к заключительной стадии конкурса, были отмечены различными призами, что еще раз подтвердило высокий научный потенциал казахстанских учащихся.

Помимо конкурса «Дарын», в Казахстане пройдет еще один отборочный тур, где юные дарования смогут продемонстрировать свои научные достижения. В конце марта определятся победители конкурса «Евразия», которые также отправятся на Intel ISEF-2004. Белорусские же школьники поборются за право поехать на Всемирный смотр научно-технического творчества юных в последних числах марта на конкурсе «БелЮниор».

Смотры Intel ISEF охватывают все естественные науки и помогают талантливым ученым проводить научные исследования еще во время обучения в школах и колледжах. Школьники России участвуют в Intel ISEF с 1998 г., позднее к ним присоединились юные ученые из Белоруссии и Казахстана. Финалисты Intel ISEF-2004 будут отобраны из числа победителей 500 региональных отборочных конкурсов, в которых примут участие более миллиона учащихся из 40 стран мира. В прошлом году в финале Intel ISEF приняли участие 13 учащихся из России, четверо из Белоруссии и столько же из Казахстана. Подавляющее большинство из них вернулись домой с почетными наградами, в том числе школьникам из СНГ достались приз за выдающиеся научные исследования, награда за лучшие научные исследования в математике и премия за лучший научный проект.

Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научно-инженерного творчества школьников осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education («Новаторство в образовании»), призванной обеспечить подготовку учителей и учеников к требованиям завтрашнего дня. Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые помогают удовлетворить потребности учащихся и общества в целом, способствуя повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. Еще одним направлением этой программы является всемирная благотворительная инициатива Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой в 2002-2003 гг. корпорация обучила 26 тысяч российских школьных преподавателей и студентов педагогических вузов методам использования информационных технологий в учебном процессе. В этом году эта программа начала осуществляться в Украине, а в России общее число учителей и студентов педвузов, прошедших соответствующий тренинг, превысит 90 тысяч.

Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу www.intel.com/education, а также на русскоязычном сайте www.intel.ru/education.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 19.03.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ