ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Создание базы данных похищенных телефонов откладывается


Создание в России баз данных похищенных мобильных телефонов откладывается, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

Еще с конца прошлого года в Государственной Думе России «под сукном» лежит уже два законопроекта, обязывающих операторов связи отключать мобильные телефоны, которые были похищены у их законных владельцев. И на фоне массовости преступлений этого характера достаточно странным выглядит нежелание поддержать инициативу депутатов, правительства и даже Верховного Суда России.

Авторы законопроектов предлагали установить контроль международных идентификаторов мобильных телефонов (IMEI - 15-значный номер, который автоматически определяется оператором при подключении аппарата к сети), создать федеральный реестр похищенных телефонов, обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны, объявить незаконным изменение идентификационного номера телефона и ввести уголовную или иную ответственность за кражу телефона.

Законопроект из Перми обсуждался рабочей группой, в которую входят представители операторов, силовых структур, профильных ведомств, таможни и другие специалисты в области связи, а затем на заседании комитета. В результате он был возвращен авторам, так как для создания и ведения реестра похищенных мобильных сотовых телефонов потребуются дополнительные финансовые средства, которые в бюджете не предусмотрены.

Проект свердловских законодателей также обсуждался рабочей группой. В итоге комитету было рекомендовано не поддерживать и его, так как сейчас говорить об уникальности идентификационного номера нельзя: в обращении находятся и продолжают поступать тысячи телефонных аппаратов с одинаковыми номерами или вовсе без номеров. То есть человеку, который приобрел телефон на законных основаниях, будет отказано в его использовании, если аппарат с таким же номером был когда-то украден и внесен в реестр. Также специалисты отметили, что программными средствами достаточно просто изменить IMEI.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 03.05.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ