ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Правительственные программы содействия распространению ПК (GAPP)


Введение

Поскольку развитие информационных и коммуникационных технологий, а также повышение компьютерной грамотности являются ключевыми условиями для создания процветающей и конкурентоспособной экономики, правительства многих стран мира все отчетливее осознают необходимость централизованного содействия проникновению новейших инновационных технологий во все слои общества. Граждане, использующие ПК дома, более гибки в обучении, а также легче вовлекаются в реализацию правительственных и социальных программ. Опытные пользователи ПК быстрее постигают новые производственные задачи, они более работоспособны и перспективны.

Для ускорения экономического роста правительства разных стран стимулируют распространение ПК в рамках правительственных программ содействия (GAPP). Данные программы упрощают для частных лиц покупку или аренду ПК для домашнего использования – как напрямую, так и через их учебное учреждение или работодателя. Программы GAPP также могут быть нацелены на определенные секторы рынка - например на малый и средний бизнес. Поощряется также использование интернет-сервисов, которые могут быть включены в программы GAPP.


Модели использования программ GAPP

Программы GAPP включают набор мер, благодаря которым приобретение ПК и коммуникационных решений становится для граждан и коммерческих компаний менее обременительным. Реализация конкретной программы GAPP зависит от местных экономических и политических факторов, а также от подхода, который применяет правительство.

Наиболее популярны три модели:

• Прямая помощь. Государство компенсирует пользователям часть расходов на приобретение ПК - например, посредством ваучеров.

• Персональные налоговые льготы. Государство предлагает налоговые скидки сотрудникам, приобретающим или арендующим ПК при посредничестве работодателя.

• Корпоративные и персональные налоговые льготы. Налоговые скидки распространяются и на компании, и на их сотрудников.

Программы GAPP ориентированы на различные слои населения и обычно делятся на три категории:

• Программы, ориентированные на сотрудников (EPP). Сотрудники приобретают или арендуют компьютерное оборудование у своего работодателя.

• Программы, ориентированные на студентов (SPP). Родители студентов или сами студенты приобретают ПК со скидкой при посредничестве школы, колледжа или университета.

• Программы, ориентированные на представителей той или иной отрасли или демографической группы (xPP). Скидки и/или налоговые льготы распространяются на специфические слои общества или группы людей (например, на пенсионеров, отдельные группы сообществ или организации, представляющие интересы людей из незащищенных слоев).


Преимущества программ GAPP для государства

Для любого правительства программа GAPP – это не только поддержка экономического роста и продуктивности работы сотрудников, стимул для построения «экономики знаний», в которой знания граждан являются основой для получения экономических преимуществ. Данные программы позволяют более эффективно и быстро реализовать государственное управление на базе информационных технологий, а также программы электронного правительства, предоставить гражданам технологии для доступа в Интернет с целью получения преимуществ от автоматизации деятельности государственных органов и сокращения расходов на управление. Пользователи ПК, которые уже сейчас имеют возможность делать покупки через Интернет, хотят в скором времени голосовать и платить налоги в режиме онлайн, а также обращаться в государственные организации через Интернет с помощью электронной почты или прямой связи, чтобы получить необходимую информацию или пояснения.

Кроме того, подобные программы позволяют ликвидировать социально-экономические различия («цифровое неравенство») между слоями общества, которые имеют или не имеют доступ к компьютерным технологиям. Благодаря программам GAPP компьютерное оборудование становится более доступным для граждан с низким уровнем доходов.

Распространение ПК, которому способствуют программы GAPP, предоставляет правительствам новые способы общения с корпоративным сегментом и гражданами. Программы GAPP поддерживают эффективную организацию работы на дому, способствуют изменению стиля работы и жизни в целом, и даже помогают в деле защиты окружающей среды, уменьшая необходимость ежедневных поездок граждан на работу.

При этом пограммы GAPP помогают правительству повысить налоговые поступления и окупить свои инвестиции в эти программы, поскольку рост налоговых поступлений достаточно быстро начинает превышать налоговые льготы (растет спрос на принтеры, аксессуары для ПК, услуги доступа в Интернет и интернет-магазины, повышается объем поступлений НДС, создаются новые рабочие места, повышается объем сбора налогов с частных лиц и компаний).


Преимущества для коммерческих компаний и образовательных учреждений

Опыт работы с ПК и в Интернете становится ключевым условием для карьерного роста имеющихся и поиска новых сотрудников. Результаты исследований, опубликованные Министерством торговли и промышленности Великобритании, показывают, что 74% всех работников имеют опыт в области информационных и коммуникационных технологий, а потребность в работниках с такими знаниями составляет 90% от общего количества новых рабочих мест. Компьютерная грамотность для современных кадров так же важна, как умение читать, писать и считать.

Работники, имеющие домашний ПК, демонстрируют более высокий уровень знаний, лучше информированы и более гибки. Предложение работнику на льготных условиях ПК для домашнего использования является одним из критериев его мотивации и повышения лояльности к работодателю.

Руководство компаний признает, что реализация программ GAPP способствует упрощению набора персонала, повышению продуктивности и эффективности работы, а также внутренних коммуникаций, снижению текучести рабочей силы, уменьшению расходов на обучение компьютерным навыкам и сопровождение систем.

Распространение ПК ведет к росту информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, что способствует извлечению преимуществ от использования новых бизнес-возможностей на базе интернет-технологий, а также снижению операционных расходов. Кроме того, увеличение потребностей в ИТ-сервисах как со стороны частных лиц, так и со стороны компаний создает новые возможности для развития бизнеса провайдеров услуг.


Преимущества программ GAPP для граждан

Программы GAPP позволяют сделать ПК более доступными для граждан благодаря сокращению стоимости домашних ПК в среднем на 30-50%, а также благодаря предоставлению гибких возможностей оплаты в рассрочку. Компании могут помочь своим работникам выбрать ПК, который удовлетворит их потребностям, на основе опыта своих ИТ-подразделений, предлагая различные варианты конфигураций.

Благодаря домашнему ПК, оснащенному средствами доступа в Интернет, частные пользователи имеют возможность освоить новые компьютерные навыки, повысить свою квалификацию и претендовать на более выгодное рабочее место, работать удаленно, повсеместно использовать ресурсы Интернета и т.д.

Результаты британского опроса работников, имеющих домашние ПК, показали, что примерно 61% респондентов улучшил свои навыки работы с компьютером, 65% стали больше времени проводить в Интернете, 51% освоил дома навыки, помогающие им в работе, 77% считают, что домашний ПК помог им оптимизировать баланс между работой и личной жизнью.


Программы GAPP и рост объема интернет-сервисов

Программы GAPP расширяют возможности для правительств, компаний и граждан по использованию Интернета для общения, образования и ведения бизнеса. По мере увеличения числа пользователей Интернета растет и потребность в потребительских сервисах, что создает новые возможности для телекоммуникационных компаний и провайдеров широкополосных интернет-услуг. Рост спроса на интернет-сервисы позволяет провайдерам услуг расширить свою инфраструктуру. При этом, поскольку в некоторых развивающихся странах создание проводной инфраструктуры в сельских районах может быть чрезмерно дорогим или трудным в реализации, в качестве альтернативы могут быть использованы беспроводные технологии, которые открывают для провайдеров услуг возможности предоставления широкополосных беспроводных сервисов – например, на базе технологии WiMAX.


Роль корпорации Intel

Корпорация Intel тесно сотрудничает с правительственными организациями, провайдерами услуг и другими отраслевыми партнерами, предоставляя независимую экспертизу при разработке и распространении программ GAPP. Выполняя эту задачу, корпорация Intel также оказывает консультации организациям, которые наилучшим образом реализуют преимущества программ GAPP.

Большинство ПК, продаваемых сегодня в рамках программ GAPP, построены на базе технологий Intel®. Общепризнанное технологическое лидерство корпорации Intel повышает доверие к планам реализации программ GAPP, т.к. они удовлетворяют строгим стандартам, установленным в мире правительственными организациями.

Как недавно объявил президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul S. Otellini), корпорация Intel намерена в течение ближайших 5 лет израсходовать более 1 млрд долл. на реализацию новой программы, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран во всем мире. Программа World Ahead расширяет действующие инициативы корпорации для развивающихся рынков и объединяет усилия Intel по улучшению качества жизни людей. Цель программы World Ahead на ближайшие пять лет — увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить использованию компьютерных технологий в учебном процессе дополнительно 10 млн преподавателей, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся.

Предыдущие инвестиции Intel принесли существенные результаты в плане повышения доступности технологий, расширения возможностей подключения к Интернету и развития образования во всем мире:
совместно с правительствами 52 стран мира корпорация Intel разработала программы по «цифровому присоединению», известные также как государственные программы содействия распространению ПК (GAPP), с помощью которых населению предоставляются более широкие возможности для льготной покупки или лизинга персональных компьютеров. В 2005 году в рамках этих программ в мире было приобретено 8,5 миллионов ПК;
в рамках инициативы Discover the PC разрабатываются адаптированные технологические решения, благодаря которым ПК лучше удовлетворяют специфические потребности развивающихся стран. Среди них – недорогие полнофункциональные и простые в обращении ПК для дома и работы, общественные ПК, адаптированные для установки в информационных киосках в сельских и удаленных районах; и недорогие ПК, ориентированные на использование в школах как учениками, так и преподавателями. Одна из моделей под кодовым названием EduWise представляет собой ноутбук небольших размеров, предназначенный специально для учащихся и удовлетворения специфических потребностей в области интерактивного обучения во время занятий в классе;
в целях развития системы образования во всем мире Intel ежегодно инвестирует 100 млн долл. в различные программы, а также сотрудничество с органами государственной власти и образовательными учреждениями в 50 странах. Программа Intel® «Обучение для будущего» помогла более чем 3 млн учителей из более чем 35 стран начать эффективно использовать информационные технологии в школах для улучшения качества процесса обучения. Другая программа корпорации, «Учимся с Intel®» охватывает более 150 тыс. учеников из Бразилии, Египта, Мексики, Китая, России и Турции. Сетью компьютерных клубов Intel (Intel Computer Clubhouse Network), насчитывающей уже 110 клубов, охвачены более 50 тыс. молодых людей в 20 странах мира. Всемирный смотр научно-технического творчества школьников Intel ISEF ежегодно собирает более 1400 учащихся из 40 стран, которые соревнуются за награды и стипендии на сумму более 3 млн долларов. Программа Intel взаимодействия с вузами действует более чем в 100 высших учебных заведениях из 30 стран, способствуя появлению новых технологий и непрерывному развитию технических талантов у студентов;
поддержка со стороны Intel в области расширения доступности технологии WiMAX для обеспечения недорогого широкополосного подключения к Интернету позволила развернуть более 175 пилотных проектов, которые реализуются в настоящее время во всем мире. Более 35 проектов уже запущено в коммерческую эксплуатацию;
подразделение Intel Capital за последние 15 лет инвестировало более 4 млрд долл. в разработку более чем 1000 перспективных технологий, причем в 2005 году 60% этих инвестиций были сделаны за пределами США – в Китае, Тайване, Корее, Индии, странах Восточной Европы и Латинской Америки.

Программы GAPP по всему миру

Швеция. Начиная с 1998 года, граждане Швеции могут приобретать ПК у своих работодателей без уплаты соответствующих налогов. Стоимость ПК вычитается из ежемесячной зарплаты в течение 36 месяцев. Благодаря этой программе доля семей, располагающих домашними ПК, всего за три года выросла в Швеции с 41% до 80%.

Великобритания. В 1999 году правительство Великобритании приступило к реализации программы Home Computing Initiative (HCI), которая позволяет работодателям предоставлять сотрудникам не облагаемые налогом ссуды на приобретение компьютерного оборудования на сумму до 500 фунтов стерлингов в год. Эта программа способствовала резкому росту количества предоставляемых интернет-сервисов в Великобритании.

Франция. В 2001 г. правительство Франции решило не взимать налог на приобретение ПК стоимостью до 1500 евро. Кроме того, в рамках программы GAPP правительство Франции предполагает инвестировать свыше 10 млн евро в построение и развитие беспроводной инфраструктуры.

Италия. В Италии объем продаж ПК в 2003 году достиг 40 000 единиц после того, как правительство предложило гражданам в возрасте до 16 лет скидку на приобретение ПК в размере 175 евро, а семьям и специалистам — в размере 200 евро. В 2004 году семьи с низким доходом получили возможность приобрести ПК со скидкой в размере 150 евро, а учителям, в соответствии с договоренностью с Consip (Центральная общественная закупочная организация Италии), были предложены скидки на приобретение ноутбуков. Нынешняя программа One C@ppuccino for a PC предполагает возможность покупки студентом ноутбука с выплатой его стоимости в рассрочку по специальной финансовой программе (сумма платежа в расчете на день не будет превышать стоимости одной чашки капуччино, чем и объясняется столь оригинальное название программы), существование специальной скидки в размере до 200 евро при покупке ноутбука для 100 000 лучших студентов вузов. Предполагается, что реализация программы, осуществляемой при активном участии итальянского Министерства инноваций, позволит значительно повысить компьютеризацию студенческого сообщества Италии (примерно 1,8 млн студентов), охватить беспроводной инфраструктурой 77 ведущих университетов страны, а также повысить использование правительственных сервисов онлайн (сегодня 53% таких сервисов адаптированы для Интернета, что на 46% превосходит средний по странам ЕС показатель).

Филиппины. Эта четвертая по величине англоговорящая страна в мире, гражданами которой являются более 80 млн человек, проживающих на 7 тыс. островов, несмотря на высокий уровень грамотности – 94%, испытывает острые социальные проблемы: 40% жителей Филиппин живут за чертой бедности, при этом только 3-4% семей располагают домашними ПК. В сентябре 2003 года по инициативе президента страны Глории Макапагал Арройо на Филиппинах была начата реализация программы People’s PC Programme, в результате которой число домашних ПК увеличилось только за 2004 год на 110 тысяч. Эта программа помогла уменьшить отставание Филиппин по уровню развития цифровых технологий.

Саудовская Аравия. В марте 2004 года в Саудовской Аравии была начата реализация программы Saudi Arabian Home Computing Initiative (SAHCI), целью которой стало построение системы электронного правительства (eGovernment), охват ею в течение последующих пяти лет 1 млн семей и преобразование, таким образом, Саудовской Аравии в цифровое общество. Комплекс продукции и услуг в рамках этой программы включает в себя ПК, ОС, ПО для настольного ПК, подключение к Интернету, а также базовое обучение и техническую поддержку.

Бразилия. Реализуя программу PC Conectado, которая предусматривает предоставление налоговых скидок на сумму примерно 80 млн долл., или 150 долл. на один ПК, правительство Бразилии рассчитывает увеличить парк ПК на 5 млн в течение 3 следующих лет. Маркетинговой кампанией руководит министр связи Бразиилии Луис Гушикен.

Мексика. Intel и мексиканское правительство заключили соглашение на поставку недорогих полнофункциональных ПК для 300 тыс. преподавателей в этой стране до конца 2006 года. Эти системы, представленные в рамках инициативы Discover the PC («Откройте для себя ПК»), являются простыми в использовании полнофункциональными ПК для начинающих пользователей. Intel также планирует к 2010 году организовать в Мексике обучение 400 тысяч преподавателей в рамках программы Intel® «Обучение для будущего».

Турция. Программы GAPP в этой стране ориентированы на примерно 19 млн учащихся и 700 тыс. преподавателей из 50 тыс. школ и включают в себя построение беспроводной и ADSL-инфраструктуры в местных школах, обучение примерно 25 тыс. учителей в год по программе Intel® «Обучение для будущего», продажу по специальной схеме ноутбуков учиталям и т.п.

Дополнительную информацию о деятельности Intel в сфере программ GAPP можно получить на сайте по адресу www.intel.com/go/government.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 25.05.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ