ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Двухъядерный бум на российском корпоративном рынке


Российский рынок корпоративных систем приступил к активному использованию двухъядерных платформ Intel – мировые и российские лидеры отраслевой экосистемы выразили готовность насытить рынок решениями на базе новейших двухъядерных платформ Intel® Xeon® и Intel® Itanium® 2, тогда как крупнейшие корпоративные пользователи позитивно откликнулись на результаты их тестирования.

В I кв. 2006 года мировой серверный рынок вырос на 13,7%, при этом, по данным Gartner, доля серверной продукции на базе архитектуры Intel® к концу первого квартала составляла 84,7% (в частности, поставки систем на базе архитектуры Intel Itanium 2 выросли на 41,8%). Претворяя в жизнь опережающими темпами стратегические планы по внедрению двухъядерных серверных платформ, корпорация Intel представила в середине второго квартала новейшую платформу Intel Xeon (ранее носила кодовое наименование Bensley) и двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 5000 (Dempsey), а также объявила о том, что в июне будет выпущен первый серверный процессор, основанный на инновационной микроархитектуре следующего поколения Intel® Core™ и предназначенный для использования в платформе Bensley, - процессор Intel Xeon серии 5100 (Woodcrest). Кроме того, в ближайшее время будет начат массовый выпуск двухъядерного процессора Intel Itanium 2 (Montecito), целевые поставки систем на базе которого начались в конце 2005 года.

Участники мировой экосистемы с воодушевлением встретили первые результаты тестирования новейших двухъядерных процессоров Intel. Так, процессор Intel Xeon серии 5100 на 125% превзошел по производительности двухъядерные процессоры Intel Xeon предыдущего поколения и почти на 60% опередил конкурирующие процессоры архитектуры x86, при этом он лидирует и по показателю «производительность на ватт». Ранее мы сообщили также, что четырехпроцессорная система на базе двухъядерных процессоров Intel Itanium 2 (Montecito) на 60% превзошла по производительности лучшую четырехпроцессорную систему с архитектурой RISC. В тесте LINPACK, оценивающем эффективность выполнения операций над числами с плавающей запятой, был достигнут результат, превышающий 45 гигафлопс (один гигафлопс эквивалентен одному миллиарду операций с плавающей запятой в секунду). Прежний рекорд составлял 27,5 гигафлопс.

Как отмечают представители компаний, работающих на рынке решений масштаба предприятия, выход на отечественный рынок новейших платформ Intel на базе двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon и Intel Itanium 2 откроет новые перспективы для всех участников российской отраслевой экосистемы: производителей серверных систем, разработчиков ПО и корпоративных пользователей.

«Показатели производительности и энергопотребления новейших серверных платформ Intel превосходят даже наши ожидания, – отметил Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ. – Одновременно платформы Intel уровня предприятия включают в себя инновационные технологии, предоставляющие существенные преимущества корпоративным пользователям: более быструю и надежную память FB-DIMM, технологию Intel® Virtualization Technology, управляющее ПО Intel® Active Server Manager, технологию ускорения ввода/вывода Intel® I/O Acceleration Technology».

Компании – мировые и отечественные лидеры по производству серверов и центров данных подтвердили свою готовность в ближайшее время реализовать массовый выпуск систем на базе новейших двухъядерных продуктов Intel – как семейства Intel Xeon, так и семейства Intel Itanium 2. При этом определены кратчайшие сроки выхода вычислительных систем нового поколения.

«Компания Bull аннонсировала новую линейку серверов BULL NovaScale 5005, поддерживающих от 2 до 32 процессоров Intel Itanium 2 и полностью готовых и протестированных для работы с новейшим процессором – Montecito, - заявил Оливье Вентура, генеральный директор представительства Bull S.А.S. в России и других странах СНГ. - Новейшие серверы BULL NovaScale, имеющие прекрасное соотношение «цена/производительность» и располагающие фирменным ноу-хау компании Bull - архитектурой FAME, являются идеальными для высокопроизводительных компьютерных вычислений (HPC), ресурсоемких приложений, приложений высокой надежности и готовности, банковских приложений, а также телекоммуникационных приложений. Серверы новой серии BULL NovaScale 5005 уже доступны в России и других странах СНГ».

«7 июня мы сделали самое значительное в нашей истории объявление о выпуске новой продукции - серверов девятого поколения на базе новейших двухъядерных процессоров Intel® Xeon® серий 5000 и 5100: серверов форм-фактора 1U и 2U для установки в стойку (PowerEdge 1950 и 2950), серверов в корпусе tower или высотой 5U для установки в стойку (PowerEdge 2900), а также новейших blade-серверов (PowerEdge 1955). Производительность этих серверов на 152% выше, чем у серверов предыдущего поколения на базе процессоров Intel® Xeon®, а энергопотребление – на 25% ниже. Компания Dell начинает поставки этих новых серверов, и наши партнеры в России будут рады предоставить потребителям любую интересующую их информацию», - отметил Леонид Беляев, менеджер по корпоративным решениям Dell в России и других странах СНГ.

«Компания Fujitsu Siemens Computers, ведущий европейский поставщик ИТ-решений, уже представила четыре новые модели двухпроцессорных серверов PRIMERGY поколения S3: стоечные серверы RX200 S3 и RX300 S3, напольный сервер TX200 S3, а также блэйд-сервер BX620 S3, созданные на базе новой платформы Intel Xeon (Bensley), - прокомментировал директор по маркетингу представительства компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Павел Кузьменко. - Все новые модели серверов оснащены новыми двухъядерными процессорами Intel® Xeon® серии 5000, обеспечивающими рост производительности и выполнение большего объема работы при снижении энергопотребления. Одной из ключевых характеристик новых серверов стала встроенная в процессор поддержка виртуализации, которая позволит значительно повысить использование ресурсов сервера и выполнять больше приложений на одной машине. Новые серверы PRIMERGY уже отгружены нашим российским партнерам».

«Новые многоядерные процессоры Intel Itanium 2 (Montecito) придадут серверным решениям HP Integrity еще большую привлекательность в глазах заказчков. Стратегия HP, ориентирующаяся на индустриальные стандарты, поддержку нескольких операционных систем, развитые технологии виртуализации, в сочетании с новым процессором от Intel позволит предоставить заказчикам отличные функциональные возможности и обеспечит защиту их инвестиций, снижение общей стоимости владения, что еще больше укрепит лидирующие позиции НР на российском серверном рынке», - отметил Дмитрий Пенязь, руководитель направления бизнес-критичных серверных решений, HP Россия.

«Благодаря архитектуре Xtended Design Architecture (XDA), представляющей собой интеграцию проверенных временем технологий мейнфреймов IBM, новых серверов семейства IBM System x на базе новейших двухъядерных процессоров Intel Xeon и платформы Bensley, корпоративные пользователи будут обеспечены качественно новым уровнем производительности и значительными возможностями для экономии энергии. Новые серверы IBM System x будут доступны уже во второй половине текущего года», - сказал Евгений Максимов, менеджер отдела продаж серверов семейства IBM System x, IBM EE/A.

«Cовместные усилия Intel и Microsoft по разработке, тестированию и оптимизации новых технологий предоставляют конечным пользователям решения с повышенной надежностью, защищенностью и производительностью, - подчеркнула Татьяна Демьянкова, руководитель отдела по продвижению серверных продуктов, Microsoft Россия. - С выходом новой платформы Intel решения Microsoft по виртуализации и управлению парком ПК и серверов на базе Windows Server System получают надежную поддержку на аппаратном уровне, реализуемую в технологиях Intel® Virtualization Technology и Intel® Active Server Manager. Это – еще один шаг по совместному продвижению технологий, ранее доступных лишь на основе фирменных решений отдельных вендоров, на широкий рынок: от СМБ до крупных корпораций. Использование программно-аппаратных решений компаний Intel и Microsoft предоставляет нашим клиентам возможность создавать гибкую, мощную и масштабируемую инфраструктуру для поддержки бизнеса любого масштаба и сложности. И что немаловажно – лицензионная политика Microsoft для Microsoft Windows® Server 2003 R2 и Microsoft Virtual Server® 2005 R2 позволяет максимально оптимизировать стоимость конечного решения».

Не остают от мировых серверных лидеров и российские производители, одними из первых объявившие о грядущем производстве продукции на базе новейших платформ Intel.

«Создание многофункционального офисного комплекса на базе одного сервера стало возможным благодаря новейшим технологиям виртуализации и многоядерных вычислений корпорации Intel, реализованным в двухъядерных процессорах Intel Xeon и серверной платформе Bensley, - отметил Андрей Состин, технический директор компании «Аквариус». - Инновации Intel позволяют существенно повысить эффективность инвестиций в аппаратную и программную составляющую ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивая повышенную производительность, расширенную функциональность и экономичность систем на их основе».

«Новые модели серверов компании HELiOS IT-OPERATOR, ведущего поставщика ИТ-сервисов и решений, получили названия HELiOS® Fortice™ A233 и HELiOS® Fortice™ B123, - рассказал Владислав Олинов, директор по техническому развитию Helios Business Computer. - Серверы предназначены для использования новейшего двухъядерного процессора Intel Xeon - как из уже объявленной серии 5000 (Dempsey), так и грядущей серии 5100 (Woodcrest), основанной на принципиально новой микроархитектуре Intel Core. Новые серверы HELiOS IT-OPERATOR наилучшим образом вписываются в основную миссию компании — оказание клиентам всесторонней поддержки в области информационных технологий с учетом всех требований и особенностей их бизнеса».

«Мы всегда стараемся предлагать своим пользователям надежную, высокопроизводительную инновационную продукцию, - отметил руководитель отдела менеджеров по продукции компании «Клондайк» Сергей Мордасов, - именно поэтому в настоящий момент мы активно осуществляем переход к новому поколению многоядерных серверов на базе платформы Intel Xeon, ранее имевшей кодовое название Bensley. Планируется, что в серийное производство новые системы поступят в третьем квартале, а сейчас специалисты нашей компании проводят расширенное тестирование с целью наработки данных по совместимости с различными аппаратными и программными продуктами. Новые серверы найдут применение как в сфере малого и среднего бизнеса (к примеру, в качестве многозадачного сервера с поддержкой технологии виртуализации), так и в высокопроизводительных вычислительных комплексах центров обработки данных (с использованием технологий активного управления и ускорения ввода/вывода, а также новой памяти FB-DIMM)».

«Эволюция развития серверных платформ позволяет нам создавать новые решение, наиболее полно удовлетворяющие запросы заказчиков, - отметил Ренат Юсупов, заместитель генерального директора Kraftway. - Серверные решения на базе новой микроархитектуры Intel® Core™ представляют собой сбалансированную платформу, рассчитанную на дальнейший рост количества ядер в процессорах, высокий уровень масштабируемости и позволяют создавать высокопроизводительные узлы с низким энергопотреблением. Интегрируя в продукты передовые технологии и оперативно включая в модельный ряд системы на базе новейших платформ и процессоров Intel, Kraftway в очередной раз подтверждает свои лидирующие позиции на рынке и на деле демонстрирует готовность удовлетворить любые потребности заказчиков».

Показательно стремление мировых и российских разработчиков ПО одновременно с выводом на рынок новейших аппаратных платформ представить адаптированное к ним корпоративное программное обеспечение.

«Мы абсолютно уверены в том, что сотрудничество с компанией Intel откроет новые перспективы для развития программных продуктов компании «Диасофт». Недавно мы приступили к очередному этапу многоцелевых нагрузочных испытаний комплексного решения для автоматизации банковской деятельности линии 5NT - испытания ведутся на серверных платформах, построенных на базе новейших двухъядерных процессоров Intel Xeon и Intel Itanium 2. Мы планируем достичь рекордной производительности систем, что позволит нам предложить российскому финансовому рынку самые современные технологии и решения», - прокомментировал ход проекта Дмитрий Зубарев, вице-президент и директор по производству компании «Диасофт».

«Наше решение – хранилище данных «Контур Корпорация», позиционируемое для средних и крупных банков и холдингов, уже портировано на платформу Intel Itanium 2 - тестирование производительности сервера загрузки данных и расчетов на платформе нынешнего поколения показало, что время агрегации и консолидации данных в хранилище уменьшилось в 26 раз, а скорость расчетов возросла в 3 раза. Сейчас идет тестирование решения на платформе на базе процессора Intel Itanium 2 (Montecito), в результате которого мы ожидаем получить еще больший прирост производительности», - отметил Валерий Чаусов, генеральный директор компании Intersoft Lab.

«Компания Paradigm, ведущий поставщик современных информационных технологий для нефтегазовой индустрии во всем мире, уже имеет несколько сервисных центров, оборудованных различными многоузловыми кластерными и SMP-системами на базе процессоров Intel Xeon и Intel Itanium 2. Выбор платформ Intel не случаен. Высокая производительность при обработке сейсмических данных, низкая потребляемая мощность, высокая плотность монтажа и доступные цены являются определяющими факторами при выборе архитектуры для сервисных центров компании. Столь тесная кооперация компаний Paradigm и Intel дает возможность российским нефтяным и газовым компаниям обрабатывать и интерпретировать сейсмические данные в кратчайшие сроки и с необходимой точностью, - отметил Николай Баранский, генеральный директор Paradigm в странах СНГ. – В настоящий момент мы изучаем возможность использования серверов на базе платформы Intel Xeon (Bensley) с процессорами нового поколения (Woodcrest) в качестве аппаратной основы для приложений ПО EPOS, что, по нашему мнению, весьма перспективно с точки зрения повышения производительности, надежности и снижения операционных расходов потребителя».

«Проведенные нами испытания решения «Парус-Госзакупки» на платформе Oracle 10g на базе серверов IBM с 64-разрядными процессорами Intel Xeon дали прекрасные результаты и продемонстрировали готовность ПО к поддержке решений для крупных и средних корпоративных заказчиков. Новые двухъядерные процессоры Intel Xeon позволят еще больше улучшить показатели производительности, а платформа на базе процессора Intel Itanium 2 (Montecito) обретет вычислительную мощь, не уступающую и даже во многих случаях превосходящую аппаратную базу конкурентов в сегменте крупных решений для госсектора», - сделал вывод Михаил Исаков, эксперт-аналитик ДМПП, корпорация «Парус».

Наконец, крупные корпоративные пользователи, по достоинству оценившие решения на базе серверных платформ Intel предыдущего поколения, уже готовы к переходу на новую аппаратную базу.

«В настоящий момент мы развернули систему виртуальных машин (Microsoft Virtual Server) на 4-процессорном сервере на базе двухъядерного процессора Intel® Xeon® MP предыдущего поколения. Одновременно работает до 10 виртуальных машин, причем пиковая производительность ограничивается только недостаточным объемом имеющейся памяти (16 ГБ), - сказал Дмитрий Каплан, начальник управления корпоративных разработок Магнитогорского металлургического комбината. - Возможность работы десяти и более виртуальных машин на одном физическом сервере без потери производительности – это колоссальное примущество систем на базе платформ Intel, и я уверен, что мы и в дальнейшем будем следовать выбранной нами стратегии ориентации на многоядерную архитектуру Intel. Соответственно, в наших ближайших планах – дальнейшая консолидация серверов на базе многоядерных платформ Intel, включая новейшую Bensley».

«Компания «Петер-Сервис» является одним из лидеров на рынке программного обеспечения для телекоммуникационных компаний. Благодаря участию в программе Intel для разработчиков, компания «Петер-Сервис» получает доступ к новейшим технологиям еще до их официального появления на рынке, что во многом определило выбор платформы Intel Itanium 2 в качестве одной из базовых аппаратных платформ для наших приложений, - заявил Максим Самсонов, заместитель генерального директора компании «Петер-Сервис». - Простой переход на платформу на базе двухъядерного процессора Intel Itanium 2 с кодовым наименованием Montecito показал прирост производительности в 25% в пересчете на одно ядро, что соответствует более чем двукратному росту производительности в пересчете на процессор, по сравнению с предыдущим поколением процессоров Intel Itanium 2. Результат нас более чем удовлетворил, поэтому мы планируем и в дальнейшем ориентироваться на решения от Intel».

«Для компании «Мегафон», крупнейшего потребителя платформы Intel Itanium 2 в России, сотрудничество Intel с нашими поставщиками, особенно в аспекте их доступа к новейшим технологиям для тестирования и оптимизации, критически важно, - отметил Вячеслав Ерин, начальник отдела информационных систем «Мегафон». - Уже сегодня мы обладаем информацией о производительности нашей биллинговой системы на платформе с процессором Montecito. Рекордные показатели производительности в очередной раз подтверждают правильность нашего выбора».

«НПО «Сатурн» является одним крупнейших производителей авиационных двигателей в России, - сказал Юрий Зеленков, заместитель директора НПО «Сатурн» по ИТ. - Мы уже около года активно используем высокопроизводительный кластер на основе платформ Intel Xeon и Intel Itanium 2 для аэродинамических, тепловых и прочностных расчетов. В результате применения новейших технологий нам удалось сократить стоимость одного расчета на 40% и повысить общую производительность наших вычислительных систем более чем в 50 раз. Мы видим необходимость в расширении применения кластерных технологий на нашем предприятии. Для этой цели мы провели тестовые испытания новой платформы Intel Xeon (Bensley) с процессором Dempsey на наборе наших задач. Тесты показали очень высокую производительность платформы - на десятки процентов превосходящую решения от других производителей. Мы заинтересованы в использовании технологий Intel в наших будущих решениях».


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 09.06.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ