ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

На российском рынке появилась инновационная платформа на базе новейшей технологии Intel PAT


7 июня компания Intel объявила о реализации в России первого проекта, основой которого стало использование вычислительной платформы на базе новейшей технологии Intel® Platform Administration Technology (Intel® PAT). Технология, разработанная специалистами подразделения Channel Platforms Group, позволяет значительно упростить и сделать более гибким и эффективным управление ПК, объединенными в небольшие или средние по количеству подключенных устройств локальные сети.

Новейшая технология Intel® Platform Administration Technology и ПО Intel® Platform Administrator, разработка которых является ярким примером платформизационной стратегии Intel, предназначены для использования на предприятиях малого и среднего бизнеса, в интернет-кафе, школах, вузах и других организациях, нуждающихся в надежной и безопасной вычислительной среде, которая вместе с тем отличалась бы минимальными показателями стоимости поддержки, обслуживания и управления.

Программное обеспечение для реализации технологии Intel® PAT было разработано специалистами подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel на основе анализа потребностей заказчиков из развивающихся рынков.

Впервые технология Intel® PAT была внедрена в Китае в сети интернет-кафе – на сегодняшний день в Китае открыто около 110 тыс. подобных заведений, в которых занято свыше 1 млн работников, а ежегодный оборот составляет около 2,3 млрд долл. Затем технология Intel® PAT с успехом была выведена на рынок малого и среднего бизнеса в Малайзии (сегодня в этой стране насчитывается свыше 420 тыс. таких предприятий). Аппаратной основой платформы и в том, и в другом случае стали процессоры Intel® Pentium® 4 и Intel® Celeron® D, а также системные платы Intel® D865PCK и Intel® D915PDT с поддержкой Intel® PAT и специального программного обеспечения для клиентской и серверной частей системы. Управление платформой осуществляется посредством ПО Intel® Platform Administrator, входящего в комплект поставки системных плат.

Внедрение новой платформы на базе процессора Intel® Pentium® D и системной платы Intel® D945PDT с поддержкой технологии Intel® PAT началось в России с системы образования. Площадкой для первого в России внедрения технологии Intel® PAT стал Московский государственный институт электронной техники (технический университет) (МИЭТ, http://www.miet.ru/) - один из ведущих университетов России в области электроники и информационных технологий. В мае этого года МИЭТ вошел в число победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по отбору учреждений в сфере высшего профессионального образования, внедряющих инновационные программы. На сегодняшний день общее количество компьютеров в МИЭТ превышает 1500. В вузе оборудовано 25 учебных сетевых компьютерных классов с более чем 600 ПК, подключенных к единой компьютерной сети вуза с выходом в Интернет.

Для ряда высокотехнологичных специальностей в вузе предусмотрено изучение различных курсов по языкам и технологиям программирования, компьютерным сетям и информационным системам, защите информации и др. Очень часто требованием для эффективного обучения студентов по данным дисциплинам является предоставление им прав системного администратора для запуска клиент-серверных приложений, что, к сожалению, может приводить к отказу операционных систем после проведения занятий и необходимости поиска дополнительного времени (иногда - до 6 часов) на восстановление работоспособности классов. А ведь специфика организации учебных занятий предполагает обучение в течение 1,5 часов и наличие между учебными группами перерывов, не превышающих 15-20 минут, восстанавить за которые работоспособность компьютерного класса (25-28 ПК) традиционными методами практически невозможно.

Ранее подобные проблемы решались путем применения технологии «виртуальных машин» либо с помощью хранения и установки копии операционной системы, что требовало дополнительных объемов оперативной памяти, жестких дисков, повышенной мощности процессоров, и в итоге серьезно сказывалось на бюджете вуза.

«Мы уделяем большое внимание внедрению высоких технологий в процесс обучения, - подчеркнул ректор МИЭТ, д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН Юрий Александрович Чаплыгин. - Технология Intel® PAT позволяет уменьшить время развертывания компьютерного класса с любым количеством ПК и любой конфигурацией программного обеспечения до 10-15 минут непосредственно для каждого занятия и приводит к повышению стабильности, надежности и гибкости учебного процесса. Технология Intel® PAT существенно облегчит реализацию наших планов в рамках инновационной образовательной программы и позволит достичь нового качества подготовки высококвалифицированных специалистов, особенно в области информационных технологий и программирования».

«Технология Intel® PAT обеспечивает инновационное и рентабельное решение для сегмента образования, - отметил Александр Чурсин, директор Intel по маркетингу продукции в России и других странах СНГ. – Данное внедрение – пример наших усилий по продвижению уникальных платформ, отвечающих насущным потребностям различных регионов. Технология Intel® PAT предоставляет комплексные возможности – надежность, стабильность и управляемость компьютерных классов - как самим образовательным учреждениям, так и конечным пользователям, студентам и ученикам, гарантируя тем самым своевременное получение новых знаний без потери времени на сбои ПК».

Channel Platforms Group под руководством Билла Сью (William M. Siu) была создана в начале 2005 года с целью поиска путей дальнейшего расширения успешной деятельности корпорации Intel на глобальных рынках за счет объединения существующих звеньев организации в одну группу, задачей которой является разработка и продажа продукции Intel, отвечающей специфическим потребностям тех или иных региональных рынков.

В конце марта 2006 г. корпорация Intel объявила об инициативе Discover the PC («Открой для себя ПК»), главная цель которой – сделать персональные компьютеры и возможности цифровых технологий широко доступными в развивающихся странах. В рамках этого проекта планируется разработка и выпуск продуктов и технологий, ориентированных на специфические потребности жителей развивающихся стран. Так, одним из решений, разработанных в рамках инициативы «Открой для себя ПК», стал представленный в Индии так называемый Community PC («Общественный ПК»), основанный на технологиях Intel. Этот инновационный ПК был разработан специально для решения проблемы обеспечения доступа в Интернет среди жителей сельских общин и деревень и представляет собой полнофункциональное, расширяемое вычислительное устройство с возможностями коллективного доступа, обладающее высокой надежностью и удобством управления, обеспечивающее возможность удаленной диагностики и управления при низком уровне энергопотребления.

В начале мая корпорация Intel представила новую крупномасштабную инициативу - программу Intel® World Ahead, в рамках которой корпорация намерена в ближайшие пять лет израсходовать более 1 млрд долл. на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран во всем мире. Недавно к инициативе присоединилась компания Microsoft, предложившая технологию Microsoft FlexGo* в качестве платформы для разработки и реализации гибких моделей приобретения ПК в рассрочку, которые ориентированы на жителей развивающихся стран.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 09.06.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ