ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Передовые технологии Intel для корпоративных серверных платформ


Корпорация Intel все больше внимания уделяет разработке серверных технологий, способных сделать корпоративную инфраструктуру более эффективной, защищенной и управляемой. Подчеркивая, что производительность — это не просто тактовая частота, специалисты Intel разрабатывают фундаментальные технологии и средства, делающие серверы на базе процессоров Intel более функциональными и привлекательными с экономической точки зрения.

Категорию технологий, разработанных для расширения возможностей корпоративных серверов, а также настольных и мобильных ПК с учетом потребностей пользователей, инженеры Intel обозначают как «*T’s». Интегрированные в микропроцессоры и платформенные микросхемы, эти технологии олицетворяют эволюцию способов разработки и использования серверов, делая их более защищенными, повышая эффективность работы серверов в многозадачном режиме, улучшая их управляемость, надежность, гибкость, производительность и т. д. Это вовсе не означает, что корпорация Intel стала придавать меньшее значение «чистой» производительности процессоров — просто она расширила свой подход к разработке продукции, чтобы повысить эффективность процессоров Intel и обеспечить дополнительные преимущества пользователям корпоративных серверов.

Технология Intel® Virtualization Technology

Что это такое? Технология виртуализации позволяет выполнять на одном компьютере сразу несколько различных программ и даже операционных систем. Технология Intel® Virtualization Technology (VT) обеспечивает аппаратную и платформенную поддержку виртуализации, делая ее более эффективной и безопасной.

Как эта технология работает? Технология VT распределяет ресурсы системы на несколько разделов (портиций), при этом одна аппаратная платформа становится, по сути, несколькими «виртуальными» платформами. Обеспечивая аппаратную поддержку виртуализации, технология VT повышает быстродействие исключительно программных решений для виртуализации, снижая накладные расходы и предоставляя виртуализированным платформам более эффективный доступ к аппаратным компонентам системы.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Технология VT улучшает управляемость корпоративных серверов, сокращает время их простоя и поддерживает более высокую продуктивность сотрудников. Повышая отказоустойчивость платформы, технология VT обеспечивает более высокую надежность, эффективность и гибкость систем, облегчая консолидацию серверов, миграцию с унаследованных систем и обеспечение безопасности.

Когда эта технология будет реализована в корпоративных серверных платформах? Технология VT уже реализована в серверных платформах уровня предприятия на базе процессоров Intel® Xeon®, в том числе в недавно представленной серверной платформе с кодовым наименованием Bensley.

Технология Intel® Active Management Technology

Что это такое? Технология Intel® Active Management Technology (iAMT) — это платформенная технология, позволяющая сотрудникам IT-отделов удаленно обращаться ко всем подключенным к сети системам (даже тем, которые выключены и на которых нарушена работоспособность ОС или жесткого диска). Технология iAMT позволяет улучшить проактивное управление системами, повысить их готовность, защитить системы от программных атак и обеспечить более надежную защиту информации.

Как работает эта технология? Технология iAMT удовлетворяет три насущных потребности сотрудников IT-подразделений: она снижает число визитов к клиентам, повышает эффективность управления активами и сокращает время простоя систем. Технология iAMT облегчает удаленное выполнение мониторинга подключенных к сети платформ, уничтожение вирусов, устранение брешей в системе защиты и учет активов, поддерживая в то же время конфиденциальность пользовательской информации и предоставляя возможность выбора.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Технология iAMT предоставляет сотрудникам IT-отделений непревзойденные по эффективности средства управления системами, позволяя снизить операционные расходы и повысить продуктивность работы. Благодаря ей специалист службы поддержки может централизованно управлять всей сетью, не посещая удаленные места в случае нарушения работоспособности серверов. Кроме того, технология iAMT поддерживает управление разными платформами, позволяя сотрудникам IT-отделений оперировать серверами, настольными ПК и другими системами при помощи одной консоли управления.

Когда эта технология будет реализована в корпоративных серверных платформах? Технология iAMT уже реализована в настольных бизнес-платформах и серверных платформах уровня предприятия.

Технология Hyper-Threading

Что это такое? При использовании технологии Hyper-Threading (HT) один физический процессор воспринимается операционной системой как два виртуальных процессора, что позволяет каждому процессору серверной платформы выполнять сразу два потока многопоточных серверных приложений.

Как работает эта технология? Технология HT перераспределяет ресурсы процессора между приложениями по мере изменения их вычислительных потребностей. Позволяя многопоточным приложениям выполнять потоки параллельно, она обеспечивает максимальную эффективность использования ресурсов процессора и помогает осуществлять больше работы за конкретный интервал времени.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Технология HT оптимизирует использование ресурсов процессора, повышает скорость обработки данных и общую производительность системы. Предоставляя двум потокам один набор исполняющих ресурсов, она позволяет второму потоку использовать ресурсы, которые при выполнении только одного потока оставались бы незадействованными. Это означает, что организации могут выполнять самые требовательные корпоративные приложения, поддерживая при этом быстрое время отклика систем.

Когда эта технология была реализована в корпоративных серверных платформах? Технология HT была представлена в 2002 году, и за прошедшее время было продано более 50 миллионов процессоров Intel для настольных ПК, ноутбуков и серверов с поддержкой технологии HT.

Технология Intel® I/O Acceleration Technology

Что это такое? Успех современных компаний во многом зависит от быстроты передачи и обработки данных. Низкая эффективность передачи данных между приложениями и сетевой подсистемой сервера стала серьезным препятствием для компаний, стремящихся извлечь максимальную выгоду из инвестиций в IT-решения. Чтобы помочь решить эту проблему, корпорация Intel разработала платформенную технологию I/O Acceleration (I/OAT), которая ускоряет передачу данных между приложениями и сетевой подсистемой.

Как работает эта технология? Технология I/OAT повышает эффективность взаимодействия клиентских систем с серверными приложениями, уменьшая объем вычислительных ресурсов процессора, необходимых для обслуживания сетевой подсистемы. Это достигается за счет распределения обработки данных между всеми компонентами платформы: процессором, набором микросхем, сетевым контроллером и ПО.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Технология I/OAT снижает нагрузку на процессор, значительно ускоряя при этом обработку данных (выигрыш может составить до 30%). Конечным пользователям эта технология выгодна тем, что она обеспечивает повышение производительности системы, особенно заметное при работе с системами интернет-коммерции, электронными банковскими системами и другими приложениями, выполняющими большое число транзакций. Компании же благодаря этой технологии могут снизить совокупную стоимость владения и сделать корпоративную инфраструктуру более масштабируемой.

Когда эта технология будет реализована в корпоративных серверных платформах? Технология I/OAT уже реализована в недавно представленной серверной платформе Intel Xeon с кодовым названием Bensley.

Технология Foxton

Что это такое? Foxton — кодовое наименование технологии, которая позволит регулировать частоту ядра процессоров семейства Intel® Itanium® 2 во время работы, что поможет повысить быстродействие приложений и максимально эффективно использовать электроэнергию.

Как работает эта технология? Технология Foxton постоянно «следит» за энергопотреблением процессора, регулируя соответствующим образом его частоту. Если при решении какой-то задачи энергопотребление процессора не достигает порогового уровня, технология Foxton повышает тактовую частоту процессора примерно на 1 процент до достижения порогового уровня энергопотребления или максимальной частоты процессора. Если же при выполнении какой-то задачи энергопотребление превышает допустимый уровень, то технология Foxton снижает тактовую частоту процессора, пока энергопотребление не снизится до приемлемого уровня или пока частота не достигнет базовой отметки.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Из вышесказанного следует, что при выполнении энергоемких операций (например, с плавающей запятой) процессор обычно будет работать на базовой частоте, тогда как при решении менее энергоемких задач - например, при выполнении операций над целыми числами - частота процессора будет более высокой. Таким образом, технология Foxton позволяет максимально эффективно выполнять корпоративные приложения с учетом потребляемой энергии.

Технология Pellston

Что это такое? Pellston — кодовое наименование технологии, способной повысить надежность кэш-памяти.

Как работает эта технология? Эта технология обнаруживает в кэш-памяти 3-го уровня ошибки (очень редкие дефекты микросхем, которые могут привести к нарушению работоспособности систем) и не позволяет им вызвать сбои в работе системы. Как только подобная ошибка обнаружена, технология Pellston удаляет ее из кэш-памяти 3-го уровня, блокируя строку.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Технология Pellston значительно повышает надежность и готовность серверов на базе процессоров Intel Itanium 2 за счет уменьшения числа ошибок в кэш-памяти.

Технология Intel® Extended Memory 64 Technology (EM64T)

Что это такое? 64-разрядные архитектуры уже много лет используются при разработке корпоративных вычислительных систем высшего класса, однако на рынке серверов среднего класса и настольных ПК они пока не получили широкое распространение. Несколько лет назад эта ситуация начала меняться, когда ресурсов 32-разрядной подсистемы памяти стало не хватать для эффективного выполнения новых корпоративных приложений, интенсивно работающих с данными.

Корпорация Intel разработала 64-разрядную технологию Intel® EM64T, которая при использовании соответствующего ПО позволяет выполнять 64-разрядные приложения на серверах, рабочих станциях и настольных платформах Intel. Процессоры с технологией EM64T поддерживают 64-разрядные операционные системы Microsoft, Red Hat и SuSE, обладая в то же время полной совместимостью с существующими 32-разрядными приложениями и операционными системами.

Как работает эта технология? Технология Intel EM64T обеспечивает доступ к расширенному объему памяти, что позволяет разработчикам ПО создавать приложения, отвечающие постоянно растущим требованиям центров данных.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Системы с поддержкой технологии EM64T могут выполнять как 32-разрядные, так и 64-разрядные операционные системы и приложения, обеспечивая великолепную эффективность решения 32-разрядных задач и предоставляя эффективный способ переноса приложений на 64-разрядную платформу.

Когда эта технология была реализована в корпоративных серверных платформах? Технология EM64T уже поддерживается процессорами Intel Xeon с системной шиной, работающей на частоте 800 МГц.

Двухъядерные и многоядерные процессоры

Что это такое? Инженеры Intel постоянно совершенствуют процессорные технологии, интегрируя в процессоры все большее число транзисторов и разрабатывая процессоры с двумя и более ядрами на одном кристалле. При использовании соответствующего ПО многоядерная архитектура обеспечивает возможность параллельного выполнения нескольких программных потоков.

Как работает эта технология? Увеличение числа ядер процессора существенно повышает производительность вычислительной системы, улучшая ее время отклика, повышая эффективность выполнения многопоточного кода и обеспечивая все преимущества параллельной обработки при использовании популярных приложений.

Какие преимущества это обеспечивает пользователям корпоративных серверных платформ? Двух- и многоядерные процессоры обладают повышенной производительностью, потребляют меньше энергии и эффективнее выполняют сразу несколько задач. Высокая эффективность работы в многозадачном режиме способствует повышению продуктивности труда пользователей: например, они могут работать сразу с несколькими офисными приложениями, выполняя при этом в фоновом режиме антивирусное сканирование.

Когда эта технология была реализована в корпоративных серверных платформах и каковы дальнейшие планы выпуска продукции с ее использованием? Серверы на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon появились уже в четвертом квартале 2005 года. В этом году корпорация Intel представит двухъядерные процессоры Intel Itanium 2 с кодовым наименованием Montecito. Выпуск двухъядерного процессора семейства Intel Xeon с кодовым названием Tulsa для многопроцессорных серверов на базе платформы Truland, который будет производится с использованием 65-нанометрового технологического процесса, начнется в 2006 году. Начало поставок первого четырехъядерного серверного процессора с кодовым наименованием Clovertown запланировано на первый квартал 2007 года. Серверы на базе многоядерных процессоров с кодовым названием Tukwila (семейство Intel Itanium) появятся после 2007 года.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 14.06.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ