ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Абонентам "Билайн" пришли мошеннические SMS


На прошлой неделе в сети сотового оператора "ВымпелКом" была проведена первая массовая рассылка мошеннических SMS-сообщений. Сотни абонентов получили сообщение с предложением отправить четыре SMS стоимостью 2 USD на короткий номер 2623, чтобы активировать счет с 1000 SMS и получить приз стоимостью 20 USD. Как удалось выяснить "Коммерсанту", короткий номер принадлежит российскому контент-провайдеру Multichannel Solutions, который утверждает, что никакого отношения к мошенникам не имеет. В сотовой компании между тем признают, что не могут предотвратить подобные рассылки.

В сообщении указывалось, что для активации счета необходимо отправить в общей сложности четыре SMS-сообщения. В сообщении также содержался адрес страницы в Интернете www.txtcredit.com, который и вывел корреспондента газеты на владельца короткого номера 2623 – российскую компанию Multichannel Solutions.

Генеральный директор Multichannel Solutions Алексей Комов заявил Ъ, что короткий номер 2623, который у "ВымпелКома" выкупила его компания, сдан в "эксклюзивную аренду" британской компании Goldeford Investments. "Это наши партнеры, которым мы чисто технически помогаем оказывать услуги российским абонентам сотовых сетей, – сообщил господин Комов. – В качестве помощи нашим партнерам мы согласовали с представителем "ВымпелКома" текст сообщения, которое и было разослано абонентам".

В офшорной компании Goldeford Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, комментарии давать отказались. А в "ВымпелКоме" утверждают, что текст SMS-сообщения ни с кем не согласовывали. "Это первый случай, когда через нашу сеть проходит массовая рассылка сообщений мошеннического характера, целью которых может быть желание недобросовестной компании вытянуть деньги у наших абонентов", – говорит руководитель направления по работе со СМИ "ВымпелКома" Юлия Остроухова. Представители МТС и "МегаФона" вчера заявили, что их абонентам такие SMS пока не приходили.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 10.07.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ