ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Пять акций раздора СМАРТС


Для поволжского оператора СМАРТC вчерашнее решение самарского арбитража на первый взгляд эпохально.

Суд постановил вернуть Кирюшину-младшему пять акций компании, ставшие первопричиной корпоративной войны, начатой «Сигмой» в сентябре 2005 года. Но суд первой инстанции только подольет масла в огонь противостояния между СМАРТС и «Сигмой» за обладание блокпакетом оператора.

Мало кто из юристов и специалистов рынка может точно подсчитать количество судебных процессов в городах и весях, в которых вот уже более девяти месяцев участвуют СМАРТС и «Сигма": где-то около 15. Стороны блокируют и разблокируют спорные акции оператора от Казани до Санкт-Петербурга и обещают пойти за границу в отстаивании своих прав на блокпакет оператора.

Напомним, что корпоративный рейд «Сигмы» против СМАРТС начался 26 сентября 2005 года с ареста 100% акций компании. 12 октября группа «Сигма» сообщила о приобретении ООО «Маршал кэпитал партнерз», которое и владело пятью акциями (0,125%) СМАРТС, выкупленных у Константина Кирюшина. Глава «Сигмы» Павел Свирский подтвердил серьезность своих намерений 16 декабря, объявив о покупке за $58 млн просроченных долгов кипрского офшора Marshall Telecom Investments (МТI) Внешэкономбанку. Интрига в том, что обеспечением этих долгов были 25% минус одна акция оператора.

Вчера Арбитражный суд Самарской области огласил результативную часть решения первой инстанции по делу NА 55—28305/2005. И перевел права и обязанности покупателя пяти обыкновенных именных акций на истца — Кирюшина Константина Геннадьевича с ООО «Сигма капитал партнерз».

«Главное, что нам удалось доказать в суде, что договора мены не было. А была банальная купля-продажа пяти акций за $260 тыс.»,- пояснил первый заместитель гендиректора СМАРТС Андрей Гирев. Скворцова, по его словам, тогда не было в Самаре, на его счет просто перечислили деньги. «Судья под давлением фактов не мог не принять нашу сторону»,- резюмировал он.

Казалось бы, злополучные пять акций, которые дали возможность «Сигме», специализирующейся на недружественных поглощениях, войти в компанию, вернулись в семью Кирюшиных.

Если бы не одно но: вердикт вынес суд первой инстанции, а значит, последуют апелляции, обжалования и новые процессы. О чем красноречиво говорит сухой комментарий главы «Сигмы» Павла Свирского: «Считаем сегодняшнее решение Самарского арбитражного суда неправомерным. Будем обжаловать в установленном законном порядке». Впрочем, и Гирев признает, что будет и вторая, и третья инстанции, где также придется «давить» фактами на судей.


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 12.07.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ