ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В РОССИИ ПРОГРАММОЙ INTEL® «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» ОХВАЧЕНЫ УЖЕ 40 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ


В РОССИИ ПРОГРАММОЙ INTEL® «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» ОХВАЧЕНЫ УЖЕ 40 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

К концу года общее число российских участников этой всемирной программы приблизится к ста тысячам

22 марта 2004 г.
– Стартовавшая в России два года назад всемирная благотворительная программа Intel® «Обучение для будущего» продолжает уверенно набирать обороты. Если к концу 2003 г. количество школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, обученных в рамках этой программы методам использования информационных технологий в учебном процессе, в России достигло 26 тысяч человек (на 6 тысяч больше, чем первоначально планировалось), то за два с небольшим месяца текущего года их число увеличилось в полтора раза и теперь составляет 40 тысяч. Ожидается, что до конца 2004 г. общее количество российских участников данной программы приблизится к ста тысячам.

Значительно будет расширена и география этой программы. В прошлом году, в дополнение к открытым в 2002 г. региональным учебным центрам в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске, корпорация Intel оборудовала компьютерные классы на базе педагогических вузов в Барнауле, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Курске, Москве, Мурманске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Сургуте, Томске, Туле, Уфе, Челябинске, Ярославле, а также открыла обучающие классы в средних школах Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Рязани, Тольятти и организовала обучение в 16 районных центрах Новосибирской области.

В этом году по результатам конкурса, организованного Министерством образования РФ при поддержке корпорации Intel и московского представительства компании Microsoft, право участия в программе Intel «Обучение для будущего» получили следующие педагогические вузы и вузы, которые осуществляют подготовку специалистов по педагогическим специальностям:

Ивановский государственный университет
Иркутский государственный педагогический университет
Калининградский государственный университет
Камчатский государственный педагогический университет
Карачаево-Черкесский государственный университет
Коми государственный пединститут
Магнитогорский государственный университет
Московский государственный областной университет
Нижегородский государственный педагогический университет
Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского
Рязанский педагогический университет им. С.Есенина
Уссурийский государственный педагогический институт
Хабаровский государственный педагогический университет
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева
Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова.


Такого же права добился ряд учреждений повышения квалификации работников образования:

Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
Астраханский областной институт усовершенствования учителей
Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов
Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Вологодский институт развития образования
ГОУ Ярославской области "Институт развития образования"
Екатеринбургский институт развития регионального образования
Иркутский Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности МОУ
Кировский областной институт усовершенствования учителей
Костромской областной институт повышения квалификации работников образования
Ленинградский областной институт развития образования
Медиацентр Министерства образования Республики Башкортостан
Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования
Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования
Пермский областной (региональный) институт повышения квалификации работников образования
Самарский МОУ повышения квалификации "Центр развития образования г.Самары"
Санкт-Петербургский центр информационных технологий и телекоммуникаций
Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования


Всем вышеперечисленным организациям предложено заключить соответствующие соглашения для включения в программу Intel «Обучение для будущего».

В этом году в рамках программы также предусмотрено проведение на специализированном сайте www.intel.ru/education конкурса для учителей под названием «Истории успеха моих учеников», победители которого получат ценные призы. Осенью в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкин, состоится педагогическая конференция «Второй международный педагогический мастер-класс». На ней будут обсуждаться вопросы создания условий для проведения школьными учениками самостоятельных учебных исследований и творческих проектов, организации практики обучения школьных преподавателей в рамках программы Intel «Обучение для будущего» и использования новых информационных, а также педагогических технологий для активизации познавательной активности школьников. В обсуждении примут участие работники образования, школьные учителя и администраторы школ, а также работники дополнительного образования. Специально для конференции будет издана книга «Цифровая школьная четверть-2» (One Digital School Semester-2) с диском CD-ROM, составленная по материалам участников события.

К настоящему времени соответствующий тренинг в рамках программы Intel «Обучение для будущего» прошли полтора миллиона школьных преподаваталей и студентов педвузов в 33 странах мира. Недавно эта инициатива была распространена и на Украину.

В России программа Intel «Обучение для будущего» осуществляется при поддержке Министерства образования РФ и корпорации Microsoft, которая предоставляет специализированную обучающую литературу по использованию программных продуктов Microsoft Office, Microsoft Windows, Microsoft Publisher. Учебный план, разработанный в рамках программы, предусматривает разработку преподавателями учебных проектов, презентаций и проектирование web-страниц. Участники программы приобретают навыки использования базовых информационных технологий в своей повседневной деятельности и смогут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам. Важным направлением работы центров становится оказание тем, кто такую подготовку уже прошел, организационной и методической поддержки с помощью общероссийского веб-сайта программы "Обучение для будущего" http://www.iteach.ru.

Приведем несколько отзывов тех российских педагогов, кто уже прошел соответствующий тренинг в рамках программы Intel «Обучение для будущего». «Курсы Intel "Обучение для будущего" дали большой толчок для улучшения и обновления моей педагогической деятельности, - говорит Юлия Кох, учитель омской школы № 72. - Еще вчера компьютер был для меня «мебелью», а сегодня я воспринимаю его если не путеводной звездой, то "нитью Ариадны".
"Побывав на курсах Intel «Обучение для будущего», я придумала 20 тем для самостоятельных исследований учащихся на уроках. По моему мнению, работа над подобными проектами является прекрасным средством повышения мотивации обучения", - говорит учитель технологии из Омска Анжела Васильевна Морозова.

«Работаю в школе уже 20 лет. Осваивать новое всегда сложно, но и учить по «старинке» больше нельзя. Теперь я уверен, что моим ученикам учиться будет значительно интереснее». (Верезуб Г.Я. директор школы, Новосибирская область).

Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 г. С тех пор корпорация израсходовала более 4 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в странах СНГ.

В СНГ, помимо своей программы «Обучение для будущего», компания Intel осуществляет и ряд других проектов в сфере образования. Так, начиная с 1998 г., школьники России и ряда других стран СНГ ежегодно участвуют во всемирных смотрах научно-технического творчества Intel ISEF – крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для школьников возраста 13-18 лет. Корпорация Intel расширяет взаимодействие с ведущими российскими университетами, в сентябре 2003 г. организовала в Санкт-Петербурге международный педагогический мастер-класс "Перспективные педагогические и компьютерные технологии в школьном образовании", а в октябре при поддержке компании был проведен всероссийский конкурс "Учитель года-2003", победитель которого, преподаватель истории и обществоведения гимназии № 166 г. Санкт-Петербурга И.А. Карачевцев получил в дар от корпорации Intel "Мобильный класс будущего", включающий ноутбуки с технологией Intel® Centrino™. Всего за последние годы на поддержку системы образования и науки в России и ряде других стран СНГ корпорация израсходовала около пяти с половиной миллионов долларов США.

Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу: www.intel.com/education , а также на русскоязычном сайте: www.intel.ru/education.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 26.03.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ