ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

GPS в России: достигнут консенсус во власти


Российское правительство выработало, наконец, единое мнение в отношении доступа к детальной географической информации – точным картам, космическим снимкам и GPS-навигации. Все ведомства согласились с тем, что ограничения «на точность» должны уйти в прошлое.

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на заместителя директора департамента Министерства экономического развития и торговли Андрея Ивакина, страна переходит на режим объектовой защиты вместо сплошного снижения точности. Это диктуется необходимостью ведения открытого кадастра объектов недвижимости – точность в 30 метров, предельная согласно текущему законодательству, для этих целей совершенно недостаточна.

О необходимости безотлагательной отмены становящихся неадекватными в современном мире режимных ограничений и возникающих в связи с этим проблемах говорилось в "письме трех министров", направленном год назад президенту Путину.

Режимные объекты будут защищены, однако достигаться это будет иными способами – предполагается, в частности, использовать генераторы помех, не позволяющие использовать GPS-аппаратуру вблизи периметра объекта.

Ранее начальник Генерального Штаба ВС РФ Юрий Балуевский сообщил, что военное ведомство в установленный срок – до 31 июля – пересмотрит действующий режим ограничений и подготовит новый перечень закрытых сведений, который впоследствии будет направлен для утверждения в министерство юстиции.

Предполагается, что режимные ограничения на точные геоданные будут сняты к 1 сентября 2006 года. Это откроет возможность открытого использования высокоточных космических снимков, GPS-аппаратуры и сервисов на их основе всеми жителями РФ на всей территории страны, за исключением режимных объектов.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 19.07.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ