ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

HP объявляет о создании революционного беспроводного чипа, связывающего реальный и цифровой мир


21 июля компания НР объявила, что ее исследовательская группа разработала миниатюрный беспроводной чип памяти, обеспечивающий широкий доступ к цифровым данным в реальном мире.

Этот крошечный чип не имеет себе равных по размерам, емкости памяти и скорости доступа к данным. Он может быть установлен на поверхности или внутри практически любого предмета и обеспечить доступ к информации, которую сегодня можно найти только на электронных устройствах или в Интернете.

Этот чип может применяться в самых разных областях: его можно использовать для хранения информации медицинского характера на запястье пациента, аудио и видео эффектов на открытках и фотографиях; для борьбы с подделкой лекарств, повышения степени защиты паспортов и удостоверений личности, сопровождения дополнительной информацией напечатанных документов.

Экспериментальный чип разработан в HP Labs исследовательской группой Memory Spot, и представляет собой устройство хранения данных со встроенной антенной. Он был создан на основе КМОП, широко распространенной технологии производства маломощных интегральных схем, и имеет размер, не превышающий размер рисового зернышка (поверхность 2 на 4 мм). Чип может быть встроен в лист бумаги или прикреплен к любой поверхности и, например, к брошюре.

«Чип Memory Spot переносит цифровые данные из компьютеров и Интернета на предметы, окружающие нас в реальном мире», – отмечает Эд МакДоннел (Ed McDonnell), руководитель проекта Memory Spot, HP Labs.

Благодаря скорости передачи данных 10 Мбит/с, что в 10 раз больше, чем обеспечивает Bluetooth™, и сопоставимой со скоростью Wi-Fi, пользователи чипа смогут мгновенно получить доступ к аудио, видео информации, фотографиям или документам. Емкость чипа составляет от 256 Кбит до 4 Мбит в различных опытных образцах и позволяет хранить короткий видеоклип, несколько фотографий и десятки страниц текста. В будущем объем памяти будет увеличен.

Устройство для чтения и записи информации на чип может быть встроено в сотовый телефон, КПК, камеру, принтер или другой прибор. Если близко расположить его к чипу, информация будет мгновенно передана на дисплей телефона, камеры, КПК или распечатана на принтере. Также с помощью различных устройств пользователи смогут записывать информацию на чип.

«Мы активно изучаем возможности применения чипов Memory Spot и считаем, что эта технология окажет значительное влияние на наши потребительские продукты: принтеры, устройства обработки изображений, а также на решения для ряда вертикальных рынков», – говорит Говард Тауб (Howard Taub), вице-президент НР и заместитель директора HP Labs.

Чип оснащен встроенной антенной и является полностью автономным устройством, которое не требует использования аккумулятора и дополнительных приборов. В питании чипа используется индукция, наведенная устройством чтения и записи. Наведение индукции – это передача энергии из одного компонента микросхемы в другой по общему электромагнитному полю. Изменение электрического поля, проходящего по одному устройству, создает электрический ток в другом.

Чипы Memory Spot могут использоваться конечными пользователями и компаниями. В число возможных применений входят:
Медицинские карточки. Чип Memory Spot можно закрепить на запястье пациента и использовать для безопасного хранения данных о курсе лечения и прописанных лекарствах.
Звуковые фотографии. Чип можно прикрепить к фотографии и записать на него музыку, свой комментарий или любое другое звуковое сопровождение, что создаст дополнительный эффект при просмотре.
Цифровые открытки. Обычную праздничную открытку, отправленную семье или другу, дополнят записанные на чип цифровые изображения, звуковой или даже видео файл.
Примечания к документам. Чип Memory Spot, прикрепленный к бумажному документу, может содержать историю всех исправлений и дополнений, внесенных в текст, а также голосовые примечания и изображения.
Идеальное копирование. Прикрепите чип Memory Spot к титульному листу документа, и вам больше не придется копировать оригинал. Просто загрузите идеальную цифровую версию документа в копировальный аппарат и распечатайте любое количество четких и качественных копий, не боясь, что исходный документ может быть поврежден в устройстве подачи.
Пропуска. Чип можно прикрепить к удостоверению личности или пропуску и объединить реальный документ и цифровую информацию, записанную на чип.
Защита от подделок. Подделка лекарств является серьезной проблемой во всем мире. На чипы Memory Spot можно записывать информацию о производителе и качестве препаратов. Прикрепленный к упаковке лекарства чип может служить свидетельством его подлинности. Похожий принцип можно применять при проверке важных инженерных и авиационных компонентов.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 21.07.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ