ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Интересные факты о процессоре Intel Core 2 Duo для настольных ПК


Факт 1. Процессор Intel® Core™2 Duo для настольных ПК обеспечивает на 40% более высокую производительность и на 40% более низкое энергопотребление по сравнению с двухъядерным процессором Intel® Pentium® D предыдущего поколения. 1
Он обеспечивает поистине выдающуюся производительность и с легкостью устанавливает рекорды в различных тестовых и пользовательских приложениях.
Благодаря более экономичному энергопотреблению этого процессора производители ПК могут создавать более компактные, изящные и бесшумные компьютеры, особенно при использовании набора микросхем семейства Intel® 965 Express.



Факт 2. Процессор Intel Core 2 Duo – это третье поколение двухъядерных процессоров Intel для ПК.
К первому поколению относится процессор Intel Pentium D для настольных ПК.
Ко второму поколению принадлежит процессор Intel® Core™ Duo для мобильных ПК.



Факт 3. Размеры процессора Intel Core 2 Duo, изготавливаемого по 65-нанометровой производственной технологии, настолько невелики, что…
Порядка 1400 транзисторных затворов, используемых в этом процессоре, можно было бы разместить на отрезке, равном диаметру человеческого волоса (средний диаметр человеческого волоса равен 50 микронам, длина затвора – 35 нм).
Толщина слоя диоксида кремния, используемого в качестве диэлектрика в затворе транзистора этого процессора, составляет 1,2 нм. Понадобилось бы 90 000 таких слоев, чтобы их общая толщина была эквивалентна толщине банкноты достоинством 1 доллар (толщина банкноты достоинством 1 доллар составляет около 0,01 см).
В третьем квартале 2006 года корпорация Intel отметит первую годовщину с начала использования 65-нанометровой технологии производства микросхем.



Факт 4. Процессор Intel Core 2 Extreme работает намного быстрее других процессоров. Вот некоторые из его рекордов в отраслевых тестах производительности: 2
Первым смог набрать более 400 баллов в тесте SYSmark*2004 SE3; итоговый показатель – 405 баллов.
Первым смог набрать более 200 баллов в тесте Webmark*20043; итоговый показатель составил 227 баллов.
Первым смог набрать более 3000 баллов в тесте SPECint*_base20004; итоговый показатель – 3099 баллов.
Первым смог набрать более 3000 баллов в тесте SPECfp*_base 20004; итоговый показатель составил 3046 баллов.



Факт 5. Чтобы получить более наглядное представление о скорости процессора Intel Core 2 Duo можно провести еще одно сравнение…
Процессор Intel 4004, представленный в 1971 г., работал на частоте 108 кГц (108 000 герц). Тактовая частота процессоров Intel Core 2 Duo превышает 2 ГГц (2 миллиарда герц). Если бы скорость автомобилей с 1971 года росла теми же темпами, что и тактовая частота процессоров, то сегодня расстояние от Москвы до Иркутска можно было бы преодолеть менее чем за 10 секунд (исходя из того, что в 1971 г. скорость автомобиля составляла 100 км/ч, а расстояние от Москвы до Иркутска – около 5000 км).



Факт 6. Процессор Intel Core 2 Duo содержит колоссальное число транзисторов – 291 миллион.
Это почти по два транзистора на каждого жителя России.
Транзисторов в процессоре Intel Core 2 Duo больше, чем минут в 552 годах.
Если взять столько же монет достоинством 1 цент, сколько транзисторов содержится в процессоре Intel Core 2 Duo, и сложить их столбиком, то высота получившейся «башни» составит 457 километров. Если же составить цепочку из этих монет, расположив их вплотную друг к другу, то ее длина окажется больше, чем расстояние между Москвой и Иркутском (толщина монеты достоинством 1 цент составляет 1,6 мм, диаметр – 1,9 см. Расстояние от Москвы до Иркутска – около 5000 километров).



Факт 7. Согласно имеющимся прогнозам, ожидается, что темпы роста производства процессора Intel Core 2 Duo для настольных ПК будут выше, чем для процессоров Intel® Pentium® и Intel® Pentium® 4, а также новых микроархитектур в целом.
Корпорация Intel планирует, что к концу текущего года доля выпущенных ею двухъядерных процессоров для высокопроизводительного и массового сегментов превысит 75%.



Факт 8. Наиболее передовые корпоративные ПК с архитектурой Intel будут создаваться на базе технологии Intel® vPro™, основу которой составят процессоры Intel Core 2 Duo.
Технология Intel vPro, поддерживаемая процессорами Intel Core 2 Duo, обеспечит почти двукратное повышение производительности по сравнению с профессиональными бизнес-платформами годичной давности; кроме того, в ней будет реализована поддержка технологии Intel® Active Management Technology и функций виртуализации, хотя при этом начальная стоимость системы останется практически на прежнем уровне.
Применение технологии vPro поможет значительно сократить число визитов IT-специалистов на рабочие места пользователей и количество ручных операций. Хотя лишь от 5 до 15% неисправностей ПК требуют визита специалиста на рабочее место пользователя, стоимость таких вызовов составляет около 50% затрат на поддержку ПК (исследования Intel/Zenith).



Факт 9. Наиболее передовые потребительские ПК с архитектурой Intel базируются на технологии Intel® Viiv™, в основе которой лежат процессоры Intel Core 2 Duo.
Новейшие платформы на базе технологии Intel Viiv с процессорами Intel Core 2 Duo обеспечивают уникальный уровень производительности при воспроизведении записей высокой четкости и поддерживают одновременную обработку нескольких потоков мультимедийных данных. Настало время цифровых развлечений! В этом году количество пользователей, загружающих музыкальные файлы через Интернет, превысит число покупателей аудиозаписей на физических носителях (исследования Instat); кроме того, более 80 миллионов пользователей приобретет в этом году цифровые аудиоплееры – для более наглядного сравнения, это примерно по одному на каждого жителя Германии (по данным ABI Research).



Факт 10. ПК на базе технологии Intel Viiv с процессором Intel Core 2 Duo лучше всего подходит для создания и редактирования цифровых мультимедийных файлов.
Платформа на базе технологии Intel Viiv с процессором Intel Core 2 Duo способна за пять минут автоматически откорректировать на 65 фотографий больше или конвертировать на 36 музыкальных композиций больше, чем системы на базе процессоров предыдущего поколения. 5



ПРИМЕРЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ


Цитата 1: Игра окончена? Процессор Core 2 Duo нокаутирует Athlon 64. Тестовая лаборатория Tom’s Hardware (http://www.tomshardware.com/2006/07/14/core2_duo_knocks_out_athlon_64/):

«Процессор Core 2 Duo станет безусловным лидером по производительности и соотношению производительность/ватт».

«Как только процессор Core 2 Duo появится на рынке, он превзойдет все процессоры семейства Athlon 64 (X2 и FX) во всех областях, включая игры, где позиции AMD были традиционно очень сильны».


Цитата 2: Процессоры Intel Core 2 Extreme и Intel Core 2 Duo: империя наносит ответный удар. Интернет-ресурс Anandtech

(http://www.anandtech.com/cpuchipsets/showdoc.aspx?i=2795):

«Вам нужен самый впечатляющий кремниевый компонент в мире? Тогда обратите внимание на самый быстрый из тестировавшихся нами процессоров. То, что Вы видите, – это Conroe, и сегодня его день рождения».

«Процессор Intel Core 2 Extreme X6800 в нашем сравнении не уступил ни в одном тесте производительности, буквально ни в одном».


Цитата 3: Первый ПК на базе процессора Core 2 Duo (Conroe) демонстрирует впечатляющие результаты в тестах производительности. Журнал PC Magazine Online (http://www.pcmag.com/article2/0,1895,1985983,00.asp):

«В компьютере Falcon Northwest Mach V используется долгожданный процессор Intel Core 2 Duo (Conroe). Это новый чемпион по производительности для настольных ПК, теперь все остальные участники соревнований отстали почти на круг».


Цитата 4: Новые процессоры Intel Core 2 Duo оказались заметно быстрее в тестах журнала PC World. Журнал PC World (http://www.pcworld.com/reviews/article/0,aid,126342,00.asp):

«Всесторонние тесты журнала PC World показывают, что ПК, оснащенные новыми процессорами Intel Core 2 Duo (Conroe), устанавливают новые ориентиры производительности для настольных ПК – это самые быстрые из всех встречавшихся нам до сих пор процессоров».

«Обе системы Intel превзошли компьютеры на базе процессора AMD во всех тестах нашего пакета WorldBench 5, а также во всех наших игровых тестах».


Цитата 5: Обзор процессоров Intel Core 2 Extreme X6800 и Intel Core 2 Duo E6700. Лаборатория Sharky Extreme (http://www.sharkyextreme.com/hardware/cpu/article.php/3261_3620036__12):

«Семейство процессоров Core 2 произвело настоящий фурор на рынке, предложив невероятное сочетание производительности и дополнительных преимуществ, включая низкое тепловыделение и энергопотребление. Эти процессоры настолько хороши, что сложно найти хоть какие-нибудь реальные недостатки. Процессоры Core 2 Extreme и Duo обеспечивают рекордную производительность и лучшие в отрасли показатели в области энергопотребления, а их цена доступна практически каждому. Давно мы не видели такого процессора, который с подобной же легкостью мог бы опередить своих конкурентов, и мы все должны поблагодарить компанию AMD, заставившую Intel продемонстрировать все лучшее, на что та способна, а также признать, что конкуренция действительно работает на благо пользователей».


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 28.07.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ