ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Российские студенты ставят информационные технологии на службу здорового образа жизни


Команда молодых программистов МФТИ и студент из г.Иваново примут участие в международном финале конкурса Imagine Cup 2006 с призовым фондом в размере 125 тыс.долларов США.

В международном финале конкурса Imagine Cup 2006, проходящем в Индии, в Дели, с 6 по 12 августа, Россию представляют студенческая команда Eternity из Московского физико-технического института и студент Ивановского Государственного Химико-Технологического Университета Сергей Щеглов, финалист он-лайн конкурса в категории «Алгоритмы». Команда МФТИ представит интеллектуальный спортивный костюм «Спортстер», который, используя музыку в качестве обратной связи, оптимальным образом тренирует своего владельца и помогает ему получить удовольствие от занятий спортом. Сергей примет участие в международном финале соревнований в категории «Алгоритмы» вместе со студентами из Германии, Венгрии и Польши.

Конкурс Imagine Cup позволяет студентам со всего мира раскрыть свои способности в области современных информационных технологий и инструментальных программных средств и расширяет границы международного общения. Мероприятие проводится уже четвертый год. В этом году в конкурсе приняли участие более 65000 студентов со всего мира, в финале встретятся более 180 студентов из 44 стран в шести категориях: программные проекты, алгоритмы, информационные технологии, фильмы, проект «Хошими - битва программистов» и проектирование интерфейсов. Победители будут объявлены в пятницу, 11 августа, на всемирном фестивале Imagine Cup.

«Студенты, участвующие в конкурсе, проявляют поразительное сочетание энтузиазма и изобретательности в использовании технологий при решении реальных мировых проблем, - сказал Джо Вилсон (Joe Wilson), руководитель всемирной академической программы Microsoft. – Международные соревнования, подобные Imagine Cup, позволяют участникам дать волю воображению».

Тема соревнований конкурса Imagine Cup 2006 звучала следующим образом: «Представьте мир, в котором технологии позволяют жить более здоровой жизнью». Российская команда воплотила этот девиз в своем проекте интеллектуального спортивного костюма, представленного в категории «Программные проекты». Костюм берет на себя функции как эксперта-медика, так и профессионального тренера, контролируя интенсивность тренировок при помощи динамически изменяемого музыкального сопровождения. Используя новый костюм, спортсмены могут превращать свои индивидуальные тренировки в виртуальные соревнования в режиме реального времени с другими людьми из любой точки земного шара, одетыми в такой же «умный» спортивный костюм, либо пытаться превзойти свои предыдущие спортивные достижения, соревнуясь с самим собой в виртуальном мире.

В прошлом году российские студенты заняли призовые места в трех категориях соревнований, включая первое место в самой престижной – «Программные проекты». Участники команды-финалиста прошлого года Николай Сурин и Станислав Воног в этом году выступили наставниками команды Eternity.

Традиционно сильное в России направление «Алгоритмы» представит Сергей Щеглов. В этой категории студентам предлагается набор алгоритмических тестов и задач на актуальные темы современной информатики, такие, как декодирование генома человека, маршрутизация пакетов в динамических сетях и быстрый поиск информации в Интернете. Цель конкурса – не только выявить студентов с ярко выраженным алгоритмическим мышлением, но и подготовить их к решению практических задач, находящихся на острие научно-технического прогресса.

«Ежегодный конкурс Imagine Cup показывает серьезное отношение компании Microsoft к образованию и к поддержке молодых талантов, - сказал Дмитрий Сошников, менеджер академических программ департамента стратегических технологий компании Microsoft. – При этом отличительной чертой конкурса является то, что студенты демонстрируют решения реальных проблем, с которыми сталкивается сегодня общество. Imagine Cup – уникальная возможность высказать свои самые смелые идеи и добиться их воплощения в виде целостного программного проекта».


Автор: Alov
Раздел: Карьера
Дата добавления: 08.08.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ