ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Подведены итоги первого конкурса мини-грантов Intel для некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге


Санкт-Петербург присоединился к конкурсу мини-грантов, уже организованному в этом году компанией Intel в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Победители конкурса были определены на состоявшемся заседании экспертного совета, в который вошли представители некоммерческой организации - координатора конкурса и компании Intel. При выборе финалистов особое внимание уделялось проектам, реализация которых предполагает использование современных информационных технологий, и направленных на поддержку малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. 22 санкт-петербургские некоммерческие организации (НКО) претендовали на гранты, составившие в общий сумме 6 тыс. долл. Победителями были признаны 4 из них.

Санкт-Петербургская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей «СПб АРДИС» стала первым победителем конкурса. Проект «Вижу – читаю! Говорю - пишу!» предусматривает использование экспериментальной методики индивидуальной работы для развития грамотной устной и письменной речи у детей-инвалидов по слуху. Методика основана на стимулировании у детей активности за счет одновременного использования компьютера и других средств современных информационных технологий, мультфильмов и книг. Проект предусматривает привлечение и обучение родителей для осуществления совместных занятий с ребенком как в «СПб АРДИС», так и в семье.

Благотворительная общественная организация инвалидов «Общество больных гемофилией Санкт-Петербурга» выиграла грант, представив проект «Летняя школа для родителей детей–инвалидов с нарушениями свертываемости крови». Во время летнего пребывания детей-инвалидов вместе с родителями в санатории организация проведет ряд семинаров и тренингов для родителей. Основная цель - повышение образовательного уровня семей в следующих направлениях: самостоятельная диагностика проявлений болезни с помощью современных инновационных технологий, овладение методиками психологической самопомощи, ознакомление с возможностями адаптивной физкультуры как средства реабилитации инвалидов.

Негосударственное учреждение «Питерский клуб своего дела» стал третьим победителем конкурса мини-грантов, предложив к рассмотрению проект «Бизнес на практике для молодёжи». Целью проекта является создание «бизнес-инкубатора», участие в котором поможет молодым людям осознать собственные способности в сфере предпринимательства, осуществить профориентацию и приобрести навыки и умения в использовании новейших компьютерных технологий для дальнейшей работы.

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Добрый город» также вошла в четверку финалистов. Проект, представленный данной организацией на соискание гранта, дает возможность пользователям Интернета (в том числе молодежи) принять участие в судьбе подростков, находящихся в местах лишения свободы. Осужденные ребята, используя свои творческие способности и современные компьютерные технологии, получат возможность интерактивного общения с миром.

Корпорация Intel является активным инвестором в социально значимые инициативы как в России, так и за рубежом. Компания практикует не только финансовую поддержку победителей различных конкурсов для некоммерческих организаций, но и активное привлечение своих сотрудников к участию в качестве волонтеров в реализуемых проектах. Во всех городах России, где живут и работают сотрудники Intel, действует корпоративная волонтерская программа Intel Involved, которая предоставляет сотрудникам возможность на добровольной основе участвовать в социальных проектах.

«Волонтерская работа на благо общества является - и всегда была - ключевым элементом корпоративной культуры Intel во всех странах, где мы работаем. Наши усилия помогают улучшить качество жизни населения, а наши волонтеры получают весьма значимый опыт социальной деятельности на пользу общества», – говорит Пол Отеллини, президент и главный исполнительный директор корпорации Intel.

В Москве уже в течение нескольких лет волонтеры Intel помогают городским Домам малютки делать ремонт, благоустраивают детские площадки. В Нижнем Новгороде для воспитанников детских домов были организованы курсы компьютерной грамотности, в том числе и на базе открытого в 2005 году компьютерного клуба Intel для детей и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей. Intel также борется за ответственное использование природных ресурсов. За последние два года сотрудники корпорации не раз активно принимали участие в уборке мусора на территории парков и бульваров Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Сарова. С начала 2006 года каждый шестой сотрудник компании в России уже принял участие в волонтерских мероприятиях. В июне текущего года корпорация Intel была признана победителем в конкурсе «Нижегородский благотворительный сезон 2005» в номинации «Фирма доброй воли». Уместно также напомнить, что в 2005 году компания Intel была признана самой социально ответственной корпорацией в мире по данным журнала Business Ethics.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 11.08.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ