ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В ОРЕНБУРГЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ INTEL


В ОРЕНБУРГЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ INTEL
О новых возможностях применения новейших компьютерных технологий Intel в учебе узнали более 6 тысяч студентов города

31 марта 2004 года
– На прошлой неделе в Оренбурге прошли Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых студенты Оренбургского государственного университета (www.osu.ru) узнали о том, как современные информационные технологии могут помочь им в обучении. Данное мероприятие, официальным партнером которого выступила оренбургская компания «Мехатроника», продолжает серию просветительских инициатив, на протяжении последних лет реализуемых корпорацией Intel в различных городах СНГ. За три дня более 6 тысяч студентов Оренбурга ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в обучении. В начале марта Дни компьютерных знаний Intel были проведены в Ереване, где их посетили более 4 тысяч студентов и сотрудников Российско-армянского славянского университета. Последующие Дни компьютерных знаний Intel пройдут в Минске и Воронеже, а затем до конца года будут организованы еще как минимум в 8 городах стран СНГ. Таким образом, в 2004 году корпорация значительно расширяет географию мероприятий, участниками которых только в прошлом году стали 48 тысяч студентов стран СНГ.

В Оренбурге Intel продемонстрировала возможности использования самых современных компьютеров на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading в области обучения. Для этого в здании Оренбургского государственного университета были оборудованы демонстрационные стенды, посвященные математическому моделированию, возможностям мультимедиа в образовании, 3D дизайну, а также применению мобильных устройств.

Наибольший интерес участников вызвала зона беспроводного доступа в Интернет, где каждый мог найти нужную информацию при помощи технологии беспроводного доступа Wi-Fi и ноутбуков на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, предоставленных компанией Fujitsu-Siemens. В здании университета также была установлена точка беспроводного доступа в Интернет (хот-спот), позволявшая любому желающему самостоятельно убедиться в преимуществах мобильного образа жизни.

«Как и ожидалось, Дни компьютерных знаний Intel привлекли внимание не только будущих программистов и математиков, но и многих студентов других специальностей, ведь современный процесс обучения немыслим без использования новейших компьютерных технологий, - говорит проректор по информационным технологиям Оренбургского государственного университета Виталий Юрьевич Филиппов. – В самом ближайшем будущем мы планируем организовать беспроводную зону в Центре информационных технологий, а в перспективе - внедрить технологию Wi-Fi в строящемся здании информационно-библиотечного комплекса, что сейчас является предметом рассмотрения руководством нашего вуза».

В завершение Дней компьютерных знаний Intel организовала в Оренбургском государственном университете лекцию-семинар, в которой приняло участие более 700 студентов. На семинаре специалисты Intel рассказали будущим специалистам о том, как современный компьютер способен помочь в решении повседневных задач, а также в повышении эффективности учебы за счет использования интерактивных и мультимедийных возможностей ПК. В частности, оренбургские студенты узнали, как с помощью современных компьютеров на базе процессоров Intel можно производить разработку новых дизайнерских и конструкторских решений, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и так далее. Для того, чтобы более наглядно продемонстрировать возможности современных информационных технологий, в 2-х удаленных корпусах вуза была организована видеотрансляция семинара.

В СНГ Дни компьютерных знаний Intel проводятся с сентября 2002 г. Цель этой просветительской акции Intel состоит в том, чтобы помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях. Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 может выступать одновременно как в роли домашнего цифрового обучающего центра для освоения новых знаний и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения (с возможностью воспроизведения мультимедийной информации с оптических дисков, а также поиска и загрузки данных через Интернет, подключения и управления цифровыми устройствами), так и в качестве высокопроизводительной платформы для современного ПО.

В прошлом году участниками этой программы стали 48 тысяч студентов Краснодара, Красноярска, Майкопа, Минска, Новороссийска, Новочеркасска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Таганрога, Томска, Ульяновска, Уфы и города Шахты. Знаменательно, что в проведении Дней компьютерных знаний Intel в северной столице России принял участие президент корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini), выступивший перед студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета с лекцией.

Дни компьютерных знаний Intel продолжают серию инициатив компании, организуемых в рамках корпоративной академической программы. С 1997 г., когда эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, Intel израсходовала на ее осуществление около 5,5 млн долларов США.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 02.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ