ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Форум лидеров в области цифровых технологий акцентирует внимание на политике и возможностях «цифрового охвата»


Корпорация Intel организовала первый в Латинской Америке саммит, призванный объединить усилия 16 ведущих стран в разработке новых технологических директив, направленных на поддержку социального и экономического развития региона.

«Расширение доступа к технологиям может стать важнейшим стимулом экономического роста, однако потребует объединения усилий ведущих стран Латинской Америки для совместной разработки и реализации соответствующей политики, – сказал председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig R. Barrett), возглавляющий также Всемирный альянс ООН по информационным и коммуникационным технологиям и разработкам. – Этот форум поможет обменяться мнениями и выработать решения».

Форум лидеров Латинской Америки в области цифровых технологий (Digital Leaders Latin American Forum), посвященный конкуренции в сфере информационных и коммуникационных технологий, предоставил участникам платформу для разработки политики «цифрового охвата» (digital inclusion), которая должна стимулировать развитие региона за счет расширения доступа к технологиям, современным средствам обучения и передовым коммуникационным инфраструктурам. На долю стран, представленных на форуме, приходится 92% ВВП и 88% населения региона. Форум получил поддержку колумбийского Министерства коммуникаций, Министерства информационных технологий и Межамериканского банка развития.

«Знания – наш наиболее ценный ресурс, – заявил Барретт, выступая перед аудиторией из 100 представителей ведущих государственных, отраслевых, негосударственных и академических организаций. – Инвестируйте средства в развитие своих сотрудников и создавайте среду, стимулирующую инновации путем публичной политики, направленной на расширение доступа к технологиям, образованию и коммуникациям».

Рикардо Карреон (Ricardo Carreon), региональный директор корпорации Intel в Латинской Америке, добавил: «Мы наблюдаем примеры того, как Латинская Америка использует преимущества сотрудничества государственных, образовательных учреждений и промышленных предприятий. Это партнерство имеет гигантский потенциал для раскрытия и реализации новых возможностей для 500 миллионов граждан Латинской Америки».

В качестве примера сотрудничества, приносящего реальные результаты, Барретт назвал программу Intel® World Ahead. Ее цель состоит в том, чтобы вместе с региональными государственными и отраслевыми организациями предоставить для миллионов граждан доступ к ПК, оснащенным высокоскоростным подключением к Интернету, а также обучить более миллиона латиноамериканских учителей эффективному использованию информационных технологий в образовательном процессе.

Подчеркивая влияние беспроводных коммуникаций на расширение доступа к технологиям, Барретт призвал развивать инфраструктуру WiMAX, которая обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет с большим радиусом действия в городах и селах.

«Беспроводная связь в городах и на отдаленных территориях позволяет отказаться от устаревших дорогостоящих телекоммуникационных сетей и значительно ускоряет доступ к мировым знаниям в области медицины, образования и коммерции», – отметил Барретт.

Кроме основного доклада Барретта, на Форуме лидеров Латинской Америки в области цифровых технологий прозвучали и другие выступления, а также прошли заседания рабочих групп с участием официальных представителей государственных, межотраслевых и негосударственных организаций и учреждений образования, включая Экономическую комиссию по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Институт по коммуникациям на Американском континенте и Всемирный банк. Основные докладчики отметили возрастание конкуренции и развитие информационных и коммуникационных технологий в регионе. Заседания рабочих групп были посвящены проблемам образования, доступности технологий и подключения к Интернету.

На форуме собрались участники, представляющие самые разнообразные экономические, социальные и технологические точки зрения. Около 30% участников форума – это министры, заместители министров или руководители органов государственного регулирования, 40% участников – официальные представители межотраслевых и негосударственных организаций.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 20.09.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ