ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

IDF: КАМЕРТОН ДЛЯ IT-ОТРАСЛИ


IDF: КАМЕРТОН ДЛЯ IT-ОТРАСЛИ

Специалисты в любой отрасли человеческой деятельности – будь то спорт, наука, искусство или технологии – раз в год, а то и чаще, обязательно собираются вместе, чтобы обменяться мнениями, обсудить достигнутые ре-зультаты, наметить пути развития на будущее. Подобные встречи играют роль своеобразного камертона, сверившись с которым, можно продолжать раз-витие. Особенно важны они в отрасли высоких технологий, где перемены столь стремительны, что уследить за ними самостоятельно просто невоз-можно. В последние годы таким камертоном для IT-отрасли стали Форумы Intel для разработчиков – Intel Developer Forum, сокращенно – IDF.

За тридцать пять лет своего существования Intel превратилась в крупнейшего в мире производителя микропроцессоров и одного из ведущих производителей обо-рудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Более того (процитируем высказывание президента корпорации Intel Пола Отел-лини во время его выступления в Санкт-Петербургском государственном универ-ситете в октябре прошлого года), «сегодня во всем мире есть лишь несколько компаний, способных формировать технологическое будущее и, таким образом, влиять на дальнейшее развитие человечества. Без лишней скромности скажу, что Intel относится к числу таких компаний. Мы устанавливаем технические стандарты, которые имеют огромное значение для всего мира». Объективным признанием этого служат Форумы Intel для разработчиков, в работе которых принимают уча-стие тысячи специалистов из многих стран мира. По своим масштабам и широте обсуждаемых проблем эти Форумы занимают уникальное положение в IT-индустрии.

Серии IDF устраиваются дважды в год – весной и осенью. Поначалу они проводи-лись лишь в США, но в последние годы организуются также в Индии, Китае, на Тайване, в Японии, а также в Европе. Главный и самый многочисленный форум разработчиков по традиции проводится в Соединенных Штатах. На весеннюю сес-сию IDF-2004 года в Сан-Франциско съехались около 4800 участников из 40 стран. Их вниманию было предложено около 200 часов пленарных докладов технических сессий и лабораторных практикумов. Специалисты съезжаются на форум бук-вально со всего мира, потому что только здесь можно увидеть все руководство Intel, пообщаться с сотрудниками исследовательских лабораторий корпорации и, главное, из первых уст услышать технологические и продуктовые анонсы, опреде-ляющие развитие индустрии на ближайшие годы. Как рассказывают участники IDF, присутствие на форуме дает не только колоссальный объем информации, но и сильнейший эмоциональный заряд для творческой, созидательной деятельности.

Осенью 2002 года IDF пришел и в Россию. В октябре 2002 года одна из его сессий впервые была проведена в Москве, куда по этому случаю приехал главный испол-нительный директор корпорации Intel Крейг Барретт. Спустя год в Москве снова прошла одна из осенних сессий IDF. По сравнению с первым российским Форумом Intel для разработчиков, она собрала почти в полтора раза больше участников - около 1200 инженеров, специалистов в области IT, разработчиков, руководителей IT-подразделений предприятий, маркетологов, аналитиков и журналистов из бо-лее чем 60 городов мира, а с ключевыми докладами выступили сразу пять топ-менеджеров Intel: старшие вице-президенты корпорации Майкл Фистер и Сунлинь Чжоу и три вице-президента: Клод Леглиз, Джон Дэвис, Эрик Ментцер.

Президент корпорации Intel в России Стив Чейз был одним из тех, кто «пробивал» - и пробил-таки - идею проведения IDF Russia. По его мнению, эти мероприятия вносят существенный вклад в развитие сектора информационных технологий в России. «Для проведения выездных сессий IDF выбираются страны, занимающие лидирующее положение в своих регионах, и на принятие решения о проведении Форума в Москве повлияли впечатляющие показатели роста российской компью-терной и телекоммуникационной индустрии", - подчеркнул Стив Чейз. Уровень квалификации российских разработчиков информационных технологий очень вы-сок, и IDF Russia становится местом представления отечественных разработок. «Нам очень важно, чтобы рынок информационных технологий развивался дина-мично и уверенно, - говорит Чейз. – Чтобы это происходило, необходимы события вроде IDF, в ходе которых компании–лидеры индустрии могли бы донести до рос-сийских разработчиков информацию по высоким технологиям, причем во всей ее глубине».

Осенью этого года в столице России будет проведен очередной, уже третий по счету российский IDF, а до этого в конце апреля в Киеве и в середине мая в Ново-сибирске впервые будут организованы региональные Форумы. Это еще больше расширит географию IDF и позволит еще большему числу российских и украин-ских специалистов получить подробную информацию о новейших технологиях. Решение о проведении региональных Форумов Intel для разработчиков в Новоси-бирске и Киеве свидетельствует о растущем значении России и Украины с точки зрения деятельности Intel на развивающихся рынках компьютерных и информаци-онных технологий. При таком расширении географии IDF учитывалось и то, что многим российским и украинским разработчикам не просто посещать подобные мероприятия за рубежом в силу целого ряда причин, в том числе, финансовых и языковых.

В Киеве IDF пройдет 28 апреля в Экспо-центре ACCO International, а в Новосибир-ске это мероприятие состоится 17 мая (местом его проведения выбран Дом куль-туры железнодорожников). Участники обоих региональных Форумов смогут обсу-дить распространение и влияние законченных решений в условиях начавшегося подъема в индустрии информационных технологий и узнать о последних мировых тенденциях в области разработки ПО. Во всем мире ключевой темой IDF стано-вятся самые перспективные направления развития ИТ-индустрии, поэтому в ны-нешнем году весенняя серия конференций Форумов будет проходить под девизом «Конвергенция технологий, расширение возможностей».

Новосибирск и Киев выбраны для проведения IDF не случайно. Оба города широ-ко известны как крупные центры компьютерной индустрии, кузницы высококвали-фицированных научно-технических кадров. В течение многих последних лет Intel успешно реализует в этих городах различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы. И неспроста именно в Новосибирске в ноябре 2003 года был открыт первый офис Intel в регионах России. Свидетельством же повы-шенного интереса Intel к украинскому рынку стал первый в истории корпорации официальный визит главы корпорации Intel Крейга Барретта в Киев (в октябре 2003 года). По оценкам корпорации, российский и украинский ИТ-рынки относятся к числу наиболее динамично развивающихся в Европе, поэтому Intel планирует и дальше наращивать масштабы своей деятельности в этих странах.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 06.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ