ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

RFID: РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ


RFID: РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Компания Wal-Mart уже давно советует своим покупателям: «Следите за снижением цен». Сегодня крупнейшая в мире компания розничной торговли сама следит за снижением цен... на системы радиочастотной идентификации (RFID).

В конце прошлого года компания Wal-Mart объявила об обязательном переходе своих магазинов на систему RFID. С тех пор цена на бирки RFID уже снизилась вдвое, говорит Линда Диллман, исполнительный вице-президент, директор IT-подразделения компании Wal-Mart. «Грядет революция в мире розничной торговли, – утверждает Марк Роберти, основатель журнала RFID. – Цепочки поставок теперь полностью изменятся».

Крупнейшим ста поставщикам компании Wal-Mart предложено к январю следующего года перейти на использование бирок RFID на упаковках. Поставщики этого крупнейшего предприятия розничной торговли стремятся успеть к сроку, создавая настоящий бум на рынке RFID. По оценкам некоторых аналитиков, одной только компании Wal-Mart вскоре потребуется миллиард микросхем RFID в год, и спрос на эти крошечные устройства будет только расти. Другие крупные предприятия розничной торговли и такие госучреждения, как министерство обороны США, также теперь требуют от своих крупнейших поставщиков прикреплять бирки RFID ко всем видам упаковки.

«В течение многих лет корпорация Intel продвигала технологии RFID и сенсорных систем и создавала соответствующую инфраструктуру, - рассказывает Рой Уонт, ведущий специалист корпорации Intel по технологии RFID и автор недавно опубликованной в журнале Scientific American статьи, описывающей эту технологию. - Intel разрабатывает устройства считывания идентификаторов RFID, детекторы перемещения бирок RFID и новые модели использования, например, домашние медицинские системы, а также работает над повышением эффективности работы цепочки поставок». Хорошим примером роли корпорации Intel в развитии технологии может быть деятельность сотрудников исследовательского центра Intel в Сиэттле, разработавших карманное устройство считывания бирок RFID и специальную перчатку для считывания. «Исследовательский центр Intel в Сиэттле разработал карманный сканер RFID, позволяющий пользователям легко и просто работать с бирками RFID», – говорит Тревор Перинг, ведущий специалист исследовательского подразделения Intel. Новая технология вызвала огромный интерес во всем мире, и в настоящее время исследователи Intel тесно сотрудничают с рядом компаний, производящих платы RFID, в области разработки дочерних плат RFID и недорогих комплектов.


Говорящий штрих-код
Микросхема RFID – это что-то вроде говорящего штрих-кода, передающего информацию на устройство считывания или сканер. Печатные штрих-коды обычно считываются лазерным сканером, которому для определения и извлечения информации требуется прямая видимость. При использовании технологии RFID сканер может считать закодированную информацию, даже когда бирка скрыта - например, встроена в корпус изделия или вшита в одежду. Крошечная бирка RFID может содержать намного больше информации, чем штрих-код. Более того, в отличие от штрих-кодов, бирки RFID могут передавать данные из различных упаковок в тележку покупателя или из коробок в закрытом контейнере с товарами
.
«Существует не так уж и много технологий, которые несут с собой кардинальные изменения, – говорит Джон Паркинсон, главный технолог компании Cap Gemini Ernst & Young Americas, занимающейся менеджментом и консультационной деятельностью. – Технология RFID и электронные товарные коды, несомненно, относятся к этой категории. Технология RFID затронет все бизнес-процессы, вне зависимости от ее места в стоимостной цепочке». Технология RFID неизбежно заменит традиционную технологию штрих-кодов. С ее помощью поставщики и предприятия розничной торговли будут иметь более полную и более своевременную информацию на всех этапах экономического процесса.

Батарейки не нужны
Бирки RFID представляют собой пассивные устройства, состоящие из антенны, конденсатора и небольшой полупроводниковой микросхемы. Новейшие производственные технологии позволяют объединять эти компоненты на акриловой подложке, уменьшая стоимость устройств RFID и позволяя производителям прикреплять к товарам бирки так же, как обычные этикетки. Для работы бирок RFID не требуются батарейки и, соответственно, не требуется техническое обслуживание. Они получают питание от сканера, используя технологии индуктивной связи или электромагнитного захвата.

Система RFID состоит из бирок и сканеров. Бирки содержат идентификационную информацию. Сканеры подключаются к биркам по радиосвязи, считывают с бирок данные на расстоянии около метра и отправляют полученную информацию в базы данных. При увеличении количества бирок увеличивается и поток данных между компьютером и считывающими устройствами.

Революция в области розничной торговли может быть новостью, но сама по себе технология RFID отнюдь не нова. Она существует и используется с 1940-х годов. Во время второй мировой войны ВВС США использовали радиопередатчики для идентификации самолетов. Сегодня такие передатчики используются на всех летательных аппаратах, от вертолетов до воздушных шаров. Обеспокоенные распространением коровьего бешенства, государственные органы стали требовать использования средств точной идентификации скота с 1980-х годов. Сегодня десятки миллионов коров носят бирки RFID в ушах. Микросхемы RFID встроены также в идентификационные жетоны систем безопасности, устанавливаются на ветровых стеклах автомобилей для автоматической оплаты дорожных пошлин, надеваются на животных для их идентификации и прикрепляются к упаковкам для упрощения логистики.

Скоро в вашем мобильном телефоне будет встроен ваш личный сканер

Хотя технология RFID существует уже давно, начало ее массового использования в сетях поставщиков приведет к значительным изменениям. По мере распространения технологии RFID в этой области, из-за объективных факторов экономики массового производства стоимость бирок и сканеров будет постоянно снижаться. Более того, коммерческие предприятия, вкладывающие средства в установку инфраструктуры управления товарами, смогут использовать ее с другими приложениями без дополнительных расходов. Революция в области управления сетями поставщиков предприятий розничной торговли выльется в новые решения для конечных потребителей.

Например, посмотрим на недавнее объявление компании Nokia. Компания-производитель мобильных телефонов представляет набор, позволяющий превратить обычный телефон в сканер RFID. Уже через несколько лет мобильные телефоны и карманные ПК, способные сканировать бирки RFID на товарах, дадут потребителям возможность автоматического доступа к содержащейся в компьютерных сетях информации без необходимости набирать URL или адрес в Интернете. Человек сможет просто просканировать бирку RFID любого физического объекта, чтобы сразу же получить доступ к текстовой и аудио-визуальной информации об этом объекте, например, к описанию продукции, подробным указаниям, музейным экскурсиям, образцам видеоматериалов и музыки и многому другому.

Хотя системы RFID уже сегодня облегчают жизнь многим людям, не все спешат принять эти крошечные приспособления. В США и Европе защитники прав потребителей обеспокоены использованием бирок RFID на товарах розничной торговли, опасаясь, что с их помощью компании смогут отслеживать все пристрастия потребителей, от их любимого сорта колбасы до размера, стиля и цвета одежды. Большинство же аналитиков, работающих в отрасли, считает, что преимущества от использования технологии RFID, связанные с повышением качества обслуживания, перевесят любые беспокойства о конфиденциальности. Они убеждены, что преимущества технологии RFID намного перевешивают ее недостатки. К тому же центр Auto-ID (исследовательский консорциум RFID, размещающийся в Массачусетском техногологическом институте) предложил дать предприятиям розничной торговли возможность отключать бирки RFID на выходе из магазинов. Хотя единого стандарта RFID пока не существует, некоторые производители уже начали выпускать бирки с такой возможностью.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel является зарегистрированным товарным знаком корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 06.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ