ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Информация о многоядерных процессорах Intel для серверов и рабочих станций (по состоянию на 20 октября 2006 г.)


Этим летом корпорация Intel обновила все семейства своих серверных процессоров, тем самым привнеся понятие энергоэффективной производительности во все сегменты компьютерной индустрии. 20 октября Intel продемонстрировала первый в отрасли четырехъядерный процессор для многопроцессорных серверных систем под кодовым названием Tigerton (на пресс-брифинге в Сан-Франциско был показан в работе четырехпроцессорный сервер, созданный на его основе), который завершит переход семейства процессоров Intel® Xeon™ к передовой энергосберегающей микроархитектуре Intel® Core™ во всех секторах рынка – одно-, двух- и многопроцессорных серверов.

Многоядерные процессоры Intel – это одна из ключевых платформенных инноваций, призванная предоставить дополнительные преимущества конечным пользователям. Многоядерные процессоры расширяют вычислительные возможности компьютеров, повышают продуктивность работы в офисе и качество домашних мультимедийных развлечений, а также позволяют создавать серверы с более высокой плотностью вычислительных ресурсов.

СПРАВОЧНИК НАЗВАНИЙ И КОДОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СЕРВЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ INTEL

Двухъядерный процессор Intel® Xeon™ серии 5000

Поставляемый в настоящее время двухъядерный процессор Intel Xeon (65-нанометровая производственная технология) предназначен для установки в двухпроцессорные (DP) серверы и рабочие станции. Модели процессоров серии 5000 поддерживают технологию Hyper-Threading (HT), что обеспечивает возможность параллельного выполнения четырех вычислительных потоков.

Двухъядерный процессор Intel Xeon с пониженным энергопотреблением

Двухъядерный процессор Intel Xeon с пониженным энергопотреблением (LV) обеспечивает великолепные возможности и лучшую в отрасли производительность в расчете на ватт для приложений, требующих высокой вычислительной плотности и оптимизации энергопотребления. Он создан на базе микроархитектуры мобильного процессора Intel® Pentium® M (кодовое название Yonah), его потребляемая мощность составляет около 31 Вт, предназначен для двухпроцессорных серверов на базе набора микросхем Intel® E7520.

Двухъядерный процессор Intel® Xeon® серии 5100

В процессорах этой серии (прежнее кодовое название Woodcrest) впервые среди серверных продуктов Intel были реализованы преимущества новой микроархитектуры Intel Core. Процессоры серии 5100, созданные на базе 65-нанометровой производственной технологии, совместимы с платформой Bensley, которая поддерживает модули памяти FB-DIMM, а также технологии Intel® Virtualization Technology, Intel® I/O Acceleration Technology (I/OAT) и управляющее ПО Intel® Active Server Manager. Прирост производительности двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 по сравнению с серверными процессорами Intel предыдущего поколения достигает 135%, а энергопотребление снижено почти на 40%.

Четырехъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 5300

Это первые четырехъядерные процессоры Intel (прежнее кодовое название Clovertown) для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, созданные на базе микроархитектуры Intel Core. Ожидается, что их производительность будет почти на 50% выше, чем у современного поколения двухъядерных процессоров, при сохранении того же уровня энергопотребления. Процессоры этой серии будут содержать четыре полнофункциональных вычислительных ядра, их поставки в составе платформы Bensley начнутся в ноябре 2006 года.

Двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 7000

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7000 (прежнее кодовое название Paxville MP), изготавливаемые по 65-нанометровой производственной технологии, предназначены для установки в серверы с четырьмя или большим числом процессоров, являются частью платформы Truland. Процессоры этой серии поддерживают технологию Hyper-Threading, благодаря чему способны выполнять 4 вычислительных потока одновременно. Кроме того, они оснащены кэш-памятью третьего уровня объемом 16 МБ, используемой обоими ядрами. Процессоры поддерживают технологии Intel Virtualization Technology и Intel® Cache Safe Technology, что позволяет свести к минимуму простои при работе в критически важных вычислительных средах.

Двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 7100

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100 (прежнее кодовое название Tulsa) предназначены для установки в серверы с четырьмя или более процессорами. В состав данного семейства входят процессоры с пониженным энергопотреблением (95 Вт), позволяющие сократить затраты на оплату электроэнергии. Процессоры серии 7100 по производительности превосходят процессоры предыдущего поколения почти в два раза, а по показателю «производительность на ватт» – почти в три раза.

Tigerton

Продемонстрированный 20 октября 2006 г. серверный процессор с кодовым названием Tigerton – это процессор Intel Xeon нового поколения, созданный на базе 65-нанометровой производственной технологии и предназначенный для установки в многопроцессорные серверы в составе новой платформы Caneland. Поставки процессора Tigerton начнутся в III квартале 2007 г. Четырехъядерный процессор Tigerton, созданный на базе микроархитектуры Intel Core, будет поддерживать новое высокоскоростное межкомпонентное соединение.

Другие важнейшие характеристики процессора Tigerton:
Специализированное высокоскоростное межкомпонентное соединение, соединяющее каждый процессор непосредственно с набором микросхем, обеспечивает более чем двукратный рост производительности и пропускной способности системы.
Набор микросхем для платформы Caneland (кодовое название Clarksboro) впервые в сегменте многопроцессорных серверов поддерживает модули памяти FB-DIMM и будет оснащен четырьмя каналами для подключения к модулям памяти, что расширит полосу пропускания и увеличит поддерживаемый объем памяти.
Инновационная архитектура, использованная в наборе микросхем Clarksboro, предназначена для оптимизации системного трафика на основе высокоскоростных межкомпонентных соединений в целях повышения общей производительности системы.
Поддержка технологии I/O Acceleration Technology (IOAT), впервые реализованная на многопроцессорных платформах.

Dunnington

Выпуск этого многоядерного процессора семейства Intel Xeon для многопроцессорных серверов намечен на 2008 год. Dunnington станет преемником процессора Tigerton и будет изготавливаться по 45-нанометровой производственной технологии.

Семейство процессоров Intel® Itanium®

Процессоры Intel® Itanium® 2 серии 9000

Эти двухъядерные процессоры Intel Itanium 2, изготавливаемые по 90-нанометровой производственной технологии, поставляются в настоящее время. Процессоры серии 9000 поддерживают технологию HT и, следовательно, способны выполнять 4 вычислительных потока одновременно. Они содержат более 1,7 млрд. транзисторов, оснащены 24 МБ кэш-памяти третьего уровня и поддерживают технологию Intel Virtualization Technology. Эти процессоры позволяют удвоить производительность и потребляют меньше электроэнергии, что улучшает соотношение «производительность на ватт» в 2,5 раза по сравнению с существующими одноядерными процессорами данного семейства.

Montvale

Двухъядерный серверный процессор Intel, который также будет изготавливаться по 90-нанометровой производственной технологии и станет преемником процессоров Intel Itanium 2 серии 9000. Его выпуск запланирован на 2007 год.

Tukwila

Многоядерный процессор из семейства Intel Itanium, поставки которого начнутся в 2008 году. Процессор с кодовым названием Tukwila будет содержать четыре или большее число ядер и иметь общую архитектуру с будущей платформой на базе процессоров семейства Intel Xeon.

Poulson

Следующий после Tukwila процессор семейства Intel Itanium.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 24.10.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ