ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Школьная «визитка» в сети за минуту


Корпорация Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» в рамках реализации общенационального образовательного интернет-проекта с поэтическим названием «Время вернуться домой. Летописи.ру» (www.letopisi.ru) предоставили российским школам уникальную возможность создавать собственные веб-страницы с помощью новейших технологий социальных сетевых сервисов Web 2.0.

Ключевой задачей проекта «Время вернуться домой. Летописи.ру» является сохранение культурного и исторического наследия страны и подразумевает использование современных интернет-технологий для реализации творческой деятельности по созданию текстовых, фото- и видео-материалов. Проект получил всестороннюю поддержку образовательного сообщества, и к настоящему моменту благодаря инициативе Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» учителями и школьниками создано более 2700 статей.

Основываясь на опыте реализации проекта, организаторы приняли решение расширить возможности его участников. «Известно, что одним из ключевых направлений приоритетного национального проекта «Образование» является информатизация общеобразовательных учреждений путем оснащения их современными компьютерными технологиями и подключения к сети Интернет, - говорит координатор проекта «Время вернуться домой. Летописи.ру», руководитель программы Intel® «Обучение для будущего» Ярослав Быховский. - Предполагается, что за два года более 52 тысяч школ получат доступ к Интернету. При этом основной проблемой, с которой сталкиваются школы в качестве новых пользователей сети, – это использование мощного ресурса всемирной глобальной сети во благо образовательного процесса. Например, желая создать свою страницу в Интернете, школы испытывают технические сложности с регистрацией домена, ежедневной административной поддержкой и т.п. Мы разработали типовой шаблон школьной интернет-странички на сайте www.letopisi.ru, который позволяет учащимся и преподавателям быстро разместить информацию о школе в сети, не вникая в технические тонкости».

Первыми такую возможность обрели 1403 школы Нижегородской области, каждая из которых, подключившись к Интернету, получит свою «прописку» во всемирной сети. Школьникам и учителям останется только заполнить шаблон своей «визитной карточки» конкретной информацией об истории школы, особенностях и традициях образовательного учреждения, сегодняшнем дне. При этом для создания и редактирования информационных статей не требуется знание языка гипертекстовой разметки HTML. Тексты статей могут создаваться на любых языках народов России, что очень важно для развития образовательных ресурсов Интернета.

«Почти половина трафика российского Интернета обеспечивается волоконно-оптической сетью нашей компании. Как социально ответственная компания, мы, конечно, обеспокоены тем, кто и каким образом сегодня использует такой мощный ресурс, как Интернет, какую пользу извлекают дети из своего общения с сетью, - отметил Аркадий Матковский, вице-президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом». - Скоро Интернет появится практически во всех школах и населенных пунктах страны. И мы в рамках проекта «Время вернуться домой. Летописи.ру» совместно с корпорацией Intel стремимся помочь педагогам и школьникам овладеть современными технологиями, которые должны стать залогом подготовки нового поколения россиян к полноценной жизни в информационном обществе».


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 26.10.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ