ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

РАЙОН ЗАЛИВА САН-ФРАНЦИСКО ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ САМЫХ «БЕСПРОВОДНЫХ» НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ США


РАЙОН ЗАЛИВА САН-ФРАНЦИСКО ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ САМЫХ «БЕСПРОВОДНЫХ» НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ США

Университет Индианы – самый «беспроводной» университетский комплекс.
Международный аэропорт Даллас-Форт-Уорт – самый «беспроводной» аэропорт

САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния.
− По итогам опубликованного корпорацией Intel второго ежегодного рейтинга самых «беспроводных» населенных пунктов США, на первое место вышел район залива Сан-Франциско, опередивший прежнего лидера – город Портленд, шт. Орегон (на этот раз занял 5-е место), Лос-Анджелес (23-е место) и Нью-Йорк (24-е место).

Район залива Сан-Франциско занимает первое место в США по распространению беспроводного доступа к Интернету. В любом месте этого района – от Рыбацкой пристани в Сан-Франциско до площади Сан-Педро в Сан-Хосе или площади Джека Лондона в Окленде – местные жители могут свободно общаться, работать и развлекаться, подключая свои ноутбуки к Интернету через беспроводные сети.

В первую десятку «беспроводных» регионов США также входят: графство Орандж (шт. Калифорния), столица страны - Вашингтон, города Остин (Техас), Портленд (шт. Орегон), Сиэтл, Берген и Миддлсекс (шт. Нью-Джерси), Сан-Диего (Калифорния) и Денвер (шт. Калифорния). Полный список самых «беспроводных» городов опубликован на Web-сайте корпорации Intel: www.intel.com/go/unwiredcities.
«Становится все очевиднее, что беспроводные вычислительные решения – не мода, а новый этап развития телекоммуникаций, – отметил Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. – Корпорация Intel будет продолжать разработку технологий беспроводного широкополосного доступа, способствуя развитию Интернета во всем мире».

По мере того, как растет популярность «беспроводного» стиля жизни, увеличивается и количество общественных центров беспроводного доступа. Такие центры – так называемые хот-споты - появляются в самых разных местах: на стоянках для дальнобойщиков, в кемпингах, в загородных торговых центрах (моллах). Хот-спота – это место, где владелец ноутбука, карманного ПК или другого коммуникационного устройства может подключиться к Интернету через беспроводную локальную сеть Wi-Fi, не связывая себя ограничениями традиционного проводного подключения.

Выявление самых «беспроводных» населенных пунктов США проводилось по заказу корпорации Intel исследователем Бертом Сперлингом (Bert Sperling), который специализируется на сборе и анализе данных для широко признанных рейтингов «Best Places».

«Второй ежегодный обзор Intel, посвященный самым «беспроводным» городам Америки, наглядно иллюстрирует продолжающуюся эволюцию беспроводных вычислительных технологий, – отмечает Сперлинг. – Сегодня вы можете отправлять фотографии по электронной почте из туристского лагеря, путешествовать по Интернету, сидя в кафе, получать информацию, даже не останавливая машину».

Беспроводные сети – от университетского городка до аэропорта
Беспроводными сетями оснащают не только торговые точки, кафе и общественные парки. Исследование распространенности беспроводного доступа проводилось также в университетских городках и аэропортах США.
Согласно составленному по заказу Intel рейтингу самых «беспроводных» университетских комплексов, первое место по возможностям беспроводного доступа для студентов занимает университет Индианы в Блумингтоне. В первую пятерку также вошли университет Пардью (Уэст-Лафайетт, Индиана), университет штата Техас в Остине, университет Кейс Уэстерн Резерв (Кливленд) и Дартмут-колледж (Ганновер, штат Нью-Гемпшир).

Если в университетах беспроводной доступ к Интернету процветает, то в аэропортах он буквально находится на взлете. В составленном корпорацией Intel рейтинге самых «беспроводных» аэропортов оценивались возможности беспроводного доступа к Интернету в аэропортах США. Исследование показало, что самые широкие возможности для подключения к Интернету имеют авиапассажиры, путешествующие через международный аэропорт Даллас-Форт-Уорт. За ним следуют международный аэропорт Ла-Гуардиа (Нью-Йорк), международный аэропорт Хартсфилд в Атланте, международный аэропорт О'Хара в Чикаго и международный аэропорт Балтимор-Вашингтон. Полные списки самых «беспроводных» университетских комплексов и аэропортов опубликованы на Web-сайте корпорации Intel: www.intel.com/go/unwiredcolleges и www.intel.com/go/unwiredairports, соответственно.

ПК без проводов
Сегодня средства беспроводной связи встраиваются непосредственно в новые модели ноутбуков. Выпускается – в том числе в России и Украине - более 130 моделей ноутбуков, построенных на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, которую отличает встроенная поддержка беспроводных локальных сетей, увеличенное время автономной работы, возможность создания более тонких и легких конструкций ноутбуков и отличная производительность в мобильном режиме. Корпорация Intel и ведущие провайдеры услуг доступа к беспроводным локальным сетям предпринимают совместные меры по проверке совместимости сетей Wi-Fi для максимально эффективного использования преимуществ технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Сегодня программа сертификации Intel Wireless Verification Program охватывает около 30 тыс. общественных точек беспроводного доступа по всему миру.1 Информацию о ближайших общественных точках беспроводного доступа, сертифицированных на совместимость с технологией Intel Centrino, можно найти на Web-сайте http://intel.jiwire.com.

«Технология Intel Centrino для мобильных ПК стала катализатором развития беспроводных вычислительных технологий, стимулировав интерес потребителей и ускорив широкое принятие стандарта Wi-Fi, – отметил Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), вице-президент корпорации Intel и один из генеральных менеджеров подразделения Intel Mobile Products Group. – Рост популярности компьютеров с поддержкой стандарта Wi-Fi и широкое распространение общественных точек беспроводного доступа сделали беспроводные вычислительные технологии массовыми, превратив их в неотъемлемую часть повседневной жизни».

Об исследовании
В исследовании самых «беспроводных» городов учитывалось количество коммерческих и общественных точек беспроводного доступа, местных беспроводных сетей, беспроводных устройств доступа к электронной почте и распространенность услуг доступа к Интернету. В исследовании принимали участие 100 районов США с самой высокой плотностью населения. Данные исследования также пересчитывались на душу населения, чтобы определить, сколько человек приходится на одну точку беспроводного доступа в данном городе или районе.

Рейтинг самых «беспроводных» университетских комплексов составлялся с учетом количества общественных точек беспроводного доступа, студентов, компьютеров, соотношения количества компьютеров и студентов и доли территории университетского комплекса, охваченной беспроводными сетями.

Рейтинг самых «беспроводных» аэропортов составлялся с учетом количества коммерческих центров и количества рейсов для каждого аэропорта.

Данные для исследования были собраны из различных отраслевых источников и затем приведены к 100-балльной шкале.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Источник - корпорация Intel

Intel и Intel Centrino являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Примечание: чтобы воспользоваться возможностями беспроводного подключения, может потребоваться дополнительное программное обеспечение, услуги или периферийные устройства, которые приобретаются отдельно. Наличие общедоступных точек беспроводного сетевого подключения ограничено. Дополнительную информацию можно получить на Web-сайте по адресу http://www.intel.ru/products/centrino/more_info.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 09.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ