ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ФАС атакует "ВолгуТелеком"


ОАО "ВолгаТелеком" нарушило закон "О защите конкуренции" и теперь обязано перечислить в федеральный бюджет более 14,5 млн руб, - полагают в Управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ульяновской области. В "ВолгеТелеком" не считают, что нарушили закон, и после получения официального документа будут решать вопрос об обжаловании этого решения в суде. В УФАС оценивают вероятность дальнейших судебных разбирательств почти в 100%.

По мнению Ульяновского УФАС, "ВолгаТелеком" нарушила пункт 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в связи с установлением завышенных тарифов на предоставление в пользование телефонной канализации для прокладки кабеля.

Региональное отделение ФАС предписало компании снизить тарифы до экономически обоснованных и обязала "ВолгуТелеком" перечислить в федеральный бюджет доход в сумме 14 633 658 руб, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

"ВолгаТелеком" довольно часто нарушает антимонопольное законодательство, - сказал руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. - Что касается данного конкретного дела, то оно началось в 2003 г., когда компания "ВолгаТелеком" единовременно повысила тарифы на услугу по предоставлению в пользование телефонной канализации в 3-8 раз. С тех пор идут судебные процессы, которые УФАС выиграло во всех инстанциях".

Как сообщили в "ВолгеТелеком" судебные разбирательства вызваны заявлением компании "Симбирские телекоммуникационные системы" (ООО "СТС"), в результате которого УФАС и начало проверку.

В 2005 г. Ульяновское УФАС уже выносило предписание "ВолгеТелеком" снизить необоснованно завышенные тарифы на кабельную канализацию. В ответ оператор попытался опротестовать это предписание в суде. Однако арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 1 февраля 2005 г. признал правоту УФАС и указал, что ОАО "ВолгаТелеком", занимая абсолютно доминирующее положение на рынке по предоставлению в пользование телефонной канализации, необоснованно повысило цены на данный вид услуг.

После этого ульяновские анитмонополисты установили, что в "ВолгеТелеком" продолжает поддерживать необоснованно завышенные цены на услугу по предоставлению в аренду телефонной канализации. Одновременно с этим оператор устанавливает цены неодинаковыми для различных хозяйствующих субъектов.

В апреле 2006 г. Ульяновское УФАС снова возбудило дело в отношении "ВолгиТелеком" за поддержание монопольно высоких цен на предоставление в пользование телефонной канализации для прокладки кабеля (см. новость ComNews от 17 апреля 2006 г.).

"Материалы этого дела не умещаются в несколько томов", - говорит Геннадий Спирчагов. По его словам, за три года "ВолгаТелеком" несколько снизила спорные тарифы, однако "в течение длительного времени оставляла их завышенными. И на сегодняшний день они остаются таковыми".

"Мы не считаем, что в процессе взаимодействия с ООО "СТС" со стороны ОАО "ВолгаТелеком" было нарушено антимонопольное законодательство, - сообщила директор департамента информационно-аналитического обеспечения компании "ВолгаТелеком" Татьяна Зотова. - В настоящее время мы ждем получения предписания УФАС, после анализа которого примем решение об обжаловании постановления в суде высшей инстанции".

В Ульяновском УФАС говорят, что очередное предписание "ВолгеТелеком" будет выслано в ближайшие день-два. Реакция "ВолгиТелеком", по мнению руководителя Ульяновского УФАС, будет однозначной. "На 99% я уверен в том, что после получения нашего решения представители компании пойдут в суд", - говорит Геннадий Спирчагов.

Других российских примеров нарушения антимонопольного законодательства по вопросам "канализации" хватает.

В 2005 г. вокруг завышенных тарифов на кабельную канализацию происходили волнения в Москве. Московские операторы связи собирали подписи под открытым обращением против повышения тарифов МГТС на аренду канализации (см. новость ComNews от 19 мая 2005 г.). Обращение предполагалось направить в Госдуму, Минсвязи, ФАС, правительство Москвы и непосредственно в МГТС. Однако продолжения этой истории не случилось, так как массовой поддержки от операторов организаторы акции так и не получили.

Региональные отделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) активизировались чуть позже, в начале 2006 г., возбудив ряд исков уже против МРК ОАО "Связьинвест". Так, в связи с нарушением антимонопольного законодательства Тамбовское управление ФАС возбудило дело в отношении ОАО "ЦентрТелеком", Приморское УФАС - в отношении ОАО "Дальсвязь". Кроме того, арбитражные суды Амурской, Иркутской, и Тюменской областей, а также суд города Москвы признали правомочными иски, которые ФАС предъявил МРК в 2005 г. (см. новость ComNews от 3 февраля 2006 г.) Как правило, все эти процессы заканчивались победой ФАС.

В июле 2006 г. АС создала экспертный совет в области связи, призванный разрабатывать и проводить экспертизу проектов нормативных правовых актов по развитию конкуренции в области связи (см. новость ComNews от 13 июля 2006 г.). В образованный орган должны были войти чиновники ФАС и представители лидирующих компаний в области связи, и, в частности, С. Авдиянц, исполнительный директор ОАО "Связьинвест", чьей МРК является "ВолгаТелеком".

Судя по продолжающимся судебным искам, к единым схемам взаимодействия эксперты так и не пришли.


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 03.12.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ