ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

"Лаборатория Касперского": Warezov были топ-вирусами в ноябре


"Лаборатория Касперского" опубликовала ноябрьскую топ-десятку самых вредоносных программ.

Рейтинг выглядит так: (позиция вируса, изменение позиции, название, частота).

Email-Worm.Win32.Warezov.gj 18,27
+3 Email-Worm.Win32.Warezov.ev 14,88
Email-Worm.Win32.Nyxem.e 9,89
Email-Worm.Win32.NetSky.t 7,54
-1 Email-Worm.Win32.Scano.gen 6,57
+8 Net-Worm.Win32.Mytob.c 5,68
-6 Email-Worm.Win32.NetSky.q 5,25
Email-Worm.Win32.Zafi.b 4,40
Email-Worm.Win32.NetSky.aa 2,77
+3Net-Worm.Win32.Mytob.t 2,01
Email-Worm.Win32.LovGate.w 1,48
+1 Email-Worm.Win32.NetSky.b 1,41
Email-Worm.Win32.Warezov.fh 1,29
+1 Trojan-Spy.HTML.Bankfraud.od 1,08
Net-Worm.Win32.Mytob.u 1,04
Email-Worm.Win32.Warezov.gl 0,97
-6 Email-Worm.Win32.Warezov.do 0,87
-10 Email-Worm.Win32.Mydoom.l 0,77
-16 Email-Worm.Win32.Bagle.gen 0,76
Net-Worm.Win32.Mytob.w 0,73

Остальные вредоносные программы 12,34.

Как отмечают эксперты "Лаборатории Касперского", осень 2006 года выдалась бурной в плане вирусной активности. Третий месяц подряд не только меняется лидер рейтинга, но и вся двадцатка постоянно обновляется более чем наполовину. Как и месяц назад, основными возмутителями спокойствия продолжают оставаться черви семейства Warezov.

На первом месте в ноябре расположился новичок - Warezov.gj. Червь был обнаружен 22 ноября и всего лишь за одну неделю стал самым распространенным вирусом в почтовом трафике с весьма солидным показателем в более чем 18%. За последний год подобные рекорды распространения в первый же месяц жизни демонстрировали единицы вредоносных программ, и все они оставались на верхних местах статистики довольно продолжительное время. Однако эксперты прогнозируют, что подобное Warezov.gj не грозит. Скорее всего, в декабре он резко снизит свои показатели.

Неожиданностью месяца стало возвращение в топ-двадцатку сразу на третье место Nyxem.e. Этот червь скоро отметит один год с момента повления, и следует признать, что Nyxem стал одним из наиболее распространенных вирусов всего 2006 года.

Одновременно значительно улучшил свои показатели (+8 мест) его соперник - Mytob.c. Вполне вероятно, что в декабре эти черви вновь окажутся в пределах первой пятерки рейтинга.

Не менее примечательно возвращение червя Zafi.b. Он снова принялся досаждать пользователям, рассылая свои письма с текстами на 18-и языках. 8 место в ноябре - весьма серьезный показатель, свидетельствующий о том, что жизненный цикл этого венгерского червя еще далеко не завершен.

Лидер октября - NetSky.q - вновь начал свое движение вниз. Весьма интересно посмотреть на динамику распространения этого червя. Появившись в 2004 году, он весьма долго был в лидерах и стал самым массовым червем всего 2004 года. В 2005 году он боролся за первенство с множеством вариантов Mytob, а в 2006 году испытывал как стремительные взлеты до первого места, так и падения за пределы двадцатки. Несмотря на все это, NetSky.q продолжает оставаться одним из самых распространенных червей за всю историю интернета. Тем временем уже прошло 16 из 21 месяца условного наказания Свена Яшана - автора этого червя.

Движение по синусоиде - то вверх, то вниз - кроме NetSky.q демонстрируют еще несколько червей. В ноябре вернулись в самую середину рейтинга еще два исторических червя - LovGate.w и Mytob.t.

Все эти примеры показывают, что в мире вредоносных программ можно выделить два класса червей. Первые из них циркулируют в трафике годами, то увеличивая свой процент (при отсутствии других эпидемий), то снижая его под натиском новичков. Вторые же быстро появляются, быстро занимают верхние строчки отчетов, но затем так же быстро пропадают, зачастую проходя этот цикл всего за пару недель.

Делая прогноз на декабрь, надо отметить, что все будет зависеть от авторов червя Warezov. Если они продолжат свою практику массированных рассылок множества вариантов, то и в следующем месяце эти черви составят не менее 30% от общего количества вредоносных программ в электронной почте. Если же создатели Warezov снизят активность или будут арестованы (что менее вероятно, к сожалению), то следует ожидать повышения распространения старых червей - NetSky.q, Zafi,b, Mytob.c.

Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент - 12,84 - от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

В топ-двадцатке появилось три новых вредоносных программы: Warezov.gj, Warezov.fh, Warezov.gl. Повысили свои показатели: Warezov.ev, Mytob.c, NetSky.aa, NetSky.b, Bankfraud.od. Понизили свои показатели: Scano.gen, NetSky.q, Warezov.do, Mydoom.l, Bagle.gen. Вернулись в двадцатку: Nyxem.e, NetSky.t , Zafi.b, Mytob.t, LovGate.w, Mytob.u, Mytob.w.


Автор: Alov
Раздел: Вирусы
Дата добавления: 04.12.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ