ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

По следам Зурабова. Обыскали IBM, «Ланит» и R-Style


В среду сотрудники трех IT-компаний не смогли выйти на работу: в российском представительстве IBM и офисах системных интеграторов «Ланит» и R-Style Softlab группа следственного комитета МВД при поддержке ОМОНа провела проверку по делу о поставках Пенсионному фонду РФ компьютерной техники. Эксперты ожидают подобных проверок и в других компаниях — подрядчиках ведомства Геннадия Батанова.
Громкий скандал с нецелевым использованием бюджетных средств в подведомственном Михаилу Зурабову Фонде обязательного медицинского страхования, по всей видимости, заставил правоохранительные органы заняться проверкой и других ведомств. Вчера утром параллельно с конфискацией документов в кабинетах главы Пенсионного фонда Геннадия Батанова и исполнительного директора ПФР Павла Аверина силовики проводили обыски у трех подрядчиков ведомства: IBM, «Ланит» и R-Style.
В пресс-службе следственного комитета МВД заявили, что следственная бригада действительно проводит выемку документов в Пенсионном фонде. «Пока результатов следствия у нас нет, поскольку следователи еще не вернулись с проверки», — объяснила глава пресс-службы СК МВД Ирина Дудукина. Причину проверок она предпочла не раскрывать. Дозвониться до представителей департамента экономической безопасности МВД вчера не удалось. Сотрудники Федеральной таможенной службы и Генпрокуратуры заявили, что не имеют отношения к вчерашним событиям.
Представители «Ланита» и IBM подтвердили факт проверки, но от официальных комментариев отказались. «Причины обыска абсолютно непонятны, вокруг этого дела слишком много домыслов», — пояснил РБК daily сотрудник «Ланита». «Мы сотрудничаем с правоохранительными органами и пытаемся сейчас сами выяснить причины проверки», — ответила специалист по связям с общественностью IBM Галина Данилина.
Одной из версий причины обыска в IT-компаниях и Пенсионном фонде была кампания по борьбе с «серыми» схемами импорта компьютерной техники. Однако такое предположение опровергла компания R-Style Softlab. В компании заявили, что с проверкой к ним приходили группа следственного комитета МВД России и ОМОН, а обыск проводился в рамках уголовного дела о поставках Пенсионному фонду компьютерной техники в 2005 году и в начале 2006 года. «Нас проверили по ошибке», — заявили представители R-Style Softlab в официальном сообщении. «R-Style Softlab не занимается поставками компьютерной техники и не имеет никаких договорных обязательств перед Пенсионным фондом», — заявила замгендиректора компании Галина Киперварг.
По всей видимости, силовики ошиблись с адресом проверки: Softlab — лишь подразделение группы компаний R-Style, в составе которой есть системный интегратор и поставщик компьютерной техники. Холдинг всегда указывал среди своих крупных заказчиков и Пенсионный фонд. Подрядчиками фонда были и другие проверенные вчера компании. «IBM выполняла для Пенсионного фонда услуги по IT-консалтингу», — рассказал РБК daily представитель одного из системных интеграторов. По словам источника из другой IT-компании, «Ланит» и R-Style были субподрядчиками IBM, в течение двух лет поставлявшей фонду свою технику.
Параллельно с обысками в IT-компаниях в офисе Пенсионного фонда также работали сотрудники МВД. Как сообщил вчера начальник управления международного сотрудничества и общественных связей Пенсионного фонда России Николай Шулипин, в кабинетах главы ПФР Геннадия Батанова и исполнительного директора Павла Аверина в среду утром произведена выемка документов, причем «о целях и задачах этого мероприятия» в фонде не имеют представления.
По мнению участников рынка, вчерашние проверки связаны со слухами об утечке данных Пенсионного фонда, которые наложились на скандал о нецелевом использовании госсредств в Фонде обязательного медицинского страхования. Еще в июле депутат Госдумы Александр Агеев, говоря о нецелевом использовании денег в госфондах, утверждал, что Пенсионный фонд ежегодно тратит около 2 млрд руб. на закупку компьютеров и ПО, большая часть которых уходит американской корпорации IBM.
Эксперты считают, что вчерашняя выемка документов станет началом большого расследования МВД, результатом которого могут быть проверки и других фирм — подрядчиков госучреждений. «Аналогичные проверки вполне могут ждать и другие компании, выполнявшие государственные заказы, в том числе и сотрудничавшие с Пенсионным фондом», — полагает аналитик «Финама» Владислав Кочетков.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 07.12.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ