ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Новая инициатива IBM и Intel ускорит виртуализацию в многопроцессорных серверах


Корпорации IBM и Intel выступили с совместной инициативой, призванной помочь ИТ-менеджерам выбирать, развертывать и оценивать производительность решений на базе виртуализованных серверов для центров обработки данных уровня предприятия. Технологии виртуализации, такие как инфраструктура VMware, в серверах с архитектурой Intel® находят широкое применение в производственных средах, а также используются в организациях среднего размера для выполнения приложений промежуточного уровня.

«Поскольку ИТ-подразделения средних и крупных компаний хотят использовать экономические преимущества, которые дает консолидация центров обработки данных за счет виртуализации серверов, размещение приложений на более крупных, масштабируемых многопроцессорных серверах обеспечивает наилучший уровень окупаемости инвестиций, – считает Джим Нортингтон (Jim Northington), вице-президент подразделения System x корпорации IBM. – Тем не менее, многие компании нуждаются в инструментах, которые позволят им выбирать серверную платформу, наилучшим образом соответствующую их специфическим потребностям».

Один из первых инструментов, реализованных в рамках этой совместной инициативы, – новая методика оценки производительности виртуализованных систем под названием vConsolidate, предусматривающая запуск на серверах System x с архитектурой Intel в нескольких виртуальных разделах нескольких копий консолидированной базы данных, почтовой системы, Web-сервера и приложений JAVA*, которые моделируют реальную рабочую нагрузку сервера в типичной вычислительной среде. IBM и Intel представили методику vConsolidate на рассмотрение в отраслевой комитет стандартов.

«Наши первые процессоры с интегрированной технологией Intel® Virtualization Technology появились уже больше года назад. Это был большой шаг корпорации Intel по ускорению распространения виртуализации. К настоящему времени мы создали обширную экосистему производителей ПО для поддержки этой технологии, – заявил Бойд Дэвис (Boyd Davis), генеральный менеджер подразделения Server Platform Group Marketing корпорации Intel. – Методика vConsolidate, которую мы разработали вместе с IBM, упростит внедрение технологии виртуализации, с ее помощью ИТ-менеджеры смогут сравнивать платформы процессоров и конфигурации систем, чтобы выбрать наиболее подходящее решение».

Оценка производительности сервера IBM System x3950 с четырьмя двухъядерными процессорами Intel® Xeon® серии 7100 по методике vConsolidate показала, что его быстродействие на 46% выше, чем у конкурирующей системы. В процессе тестирования в двух или в четырех вычислительных разделах запускались несколько ресурсоемких приложений**.

Основываясь на этой оценке и на результатах испытаний, проведенных клиентами, IBM и Intel создали руководство по масштабированию инфраструктуры VMware (VMware Infrastructure Sizing Guide). Его цель – помочь клиентам выбрать сервер и соответствующим образом настроить имеющиеся опции виртуализации. Этот инструмент опирается на богатый опыт корпорации IBM, которая еще 40 лет назад реализовала виртуализацию на мэйнфреймах, и уроки, извлеченные из услуг по оказанию содействия заказчикам в консолидации их серверных сред. В результате появился инструмент, который позволяет рассчитать необходимый коэффициент виртуализации, общее количество виртуальных машин, достаточное для работы всех приложений, а также количество физических серверов, которые смогут обеспечить требуемую вычислительную мощность и будут отвечать стратегии развития компании. Это средство можно использовать для определения необходимого уровня масштабирования серверных конфигураций. Учитываются следующие моменты:
Возможность запускать больше приложений в пиковые периоды;
Необходимость резервирования памяти, доступной для всех виртуальных машин на сервере;
Увеличение количества процессоров для планирования выполнения заданий.

В руководстве по масштабированию подчеркивается (методика vConsolidate также подтверждает этот факт), что важнейшим фактором, ограничивающим количество виртуальных машин, которые можно запустить на сервере с архитектурой Intel, является объем памяти. Исследователи IBM и Intel изучали связь между адресным пространством памяти и производительностью виртуальной среды. С помощью инструментального средства анализа консолидации Consolidation Discovery and Analysis Tool корпорации IBM были собраны данные о производительности более 10000 серверов. Оказалось, что при увеличении общей загрузки процессоров в виртуализованной среде необходим дополнительный резерв памяти, чтобы обеспечивать работу приложений в периоды пиковых нагрузок.

Обнаружение этой зависимости послужило толчком для дальнейших совместных разработок, в ходе которых в качестве эталонной конфигурации с большим объемом памяти использовалась система IBM System x3950, в которой пул памяти был увеличен с 64 ГБ до 128 ГБ. Intel и IBM надеются, что ведущие платформы виртуализации будут поддерживать расширенное адресное пространство уже в будущем году.

«Успех наших серверов System x на базе процессоров Intel Xeon серии 7100 позволяет принять положительное решение об инвестициях в середине 2007 года в четвертое поколение нашей архитектуры Enterprise X-Architecture, которая будет поддерживать четырехъядерные процессоры Intel Xeon для многопроцессорных серверов», – сообщил Д. Нортингтон.

Чтобы помочь клиентам принимать решения по внедрению виртуализации, IBM собирается в начале 2007 года открыть Центр ресурсов виртуализации (Virtualization Resource Center, VRC). Клиенты получат возможность на практике применять данные, полученные с помощью vConsolidate и руководства по масштабированию, к своей реальной вычислительной среде и рабочим нагрузкам. VRC поможет интеграторам IBM перейти от рассказов о преимуществах использования мощных серверов на базе процессоров Intel Xeon к разработке конкретной концепции для каждого клиента. Эта концепция затем будет испытываться на реальных приложениях в течение 30 – 60 дней.

Дополнительную информацию о технологиях виртуализации IBM можно получить на странице www.ibm.com/virtualization. Узнать о решениях IBM System x™ и BladeCenter® можно на странице www.ibm.com/systems/x.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 18.12.2006



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ