ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Фирмы Ульяновска отказываются от Windows


Волна массовых прокурорских проверок дошла и до Ульяновска. В городе и области в 2006 году возбуждено рекордное число уголовных дел против распространителей и организаций-пользователей нелицензионного ПО.

По статистике, до 90 процентов используемых в самых различных организациях Ульяновска компьютеров оснащены пиратскими версиями операционной системы Windows. Сейчас, после того, как на всю страну стало известно о директоре сельской школы, Александре Поносове, ставшем "козлом отпущения", руководители в спешном порядке принимают меры.

Сейчас пока даже на компьютерах ульяновских вузов большая часть установленных программ – нелицензионные. Университеты, а уж тем более школы Ульяновска не в состоянии будут купить лицензии на все программы, которые им нужны. Как следствие – снижение качества обучения.

Ульяновские фирмы стоят перед выбором: оставить все как есть и надеяться, что проверять их не будут, купить лицензионные версии Windows и программ, либо переходить на операционные системы семейства Linux. Из достоинств последней стоит отметить открытый код, гораздо большая гибкость в настройке и безопасность, ну и, конечно, бесплатность. Бесплатными являются и все программы, поставляемые с ней. Идеальное решение для офиса фирмы, которой не нужны лишние расходы.

Но есть и одна отрицательная сторона. Windows за последнее время стала как бы "стандартом", многие работники могут столкнуться с затруднениями в работе с другими операционными системами. Ее может установить и настроить любой школьник.

Однако такой товар, как лицензионные версии Windows и Office, в Ульяновске найти сложно. Наша редакция проверила 4 разных магазина, торгующих дисками. В трех из них, при вопросе о лицензионных версиях на нас смотрели круглыми глазами.

Чем же может грозить использование нелицензионного ПО? Александр Страх, юрист корпорации Microsoft по вопросам защиты интеллектуальной собственности в России и странах СНГ, подчеркнул, что в случае нарушения авторских прав на программное обеспечение перед законом равны и производители, и распространители, и пользователи контрафактных копий программ, а мера ответственности определяется размером нанесенного ущерба. «Согласно российскому законодательству, в случае, если ущерб правообладателю составляет от 50 до 250 тысяч рублей, то с нарушителя взимается штраф в размере до 200 тысяч рублей или он приговаривается к лишению свободы на срок до 2 лет. При более крупных размерах ущерба штраф увеличивается до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы может составить до 5 лет, - отметил он. - Помимо привлечения к уголовной ответственности, нарушителю закона также предстоит в ходе гражданского разбирательства компенсировать материальный ущерб, нанесенный правообладателю».

Представители компании Microsoft выслали в адрес нашей редакции пресс-релиз, приложив даже копии нескольких приговоров: "С начала 2006 года в Ульяновске и области резко возросло количество проверок, проводимых сотрудниками УБЭП ГУВД в отношении подобных правонарушений. При этом в сферу пристального внимания милиции попали не только распространители нелицензионных копий программных продуктов, но и компании, которые используют в своей хозяйственной деятельности компьютеры с нелицензионным ПО. В результате выявлены многочисленные факты незаконного распространения и использования программных продуктов Microsoft, возбуждено рекордное для области число уголовных дел. Более 60 человек с начала года привлечены к уголовной ответственности".

Здесь в первую очередь идет о владельцах игровых клубов, интернет-кафе, распространителях ПО и компьютерных фирмах.

Ясно одно - в Microsoft сильно переоценивают сумму причиненного ущерба. Не все те, кто пользуются пиратскими версиями, смогут или захотят купить лицензионные. Что от этого ждать - пока неизвестно, но уже сейчас многие фирмы Ульяновска переходят на Linux.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 26.02.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ