ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Intel планирует конвергенцию Itanium и Xeon


В настоящее время Intel чётко разделяет свои серверные линейки, построенные на базе процессоров Itanium (для крупных корпоративных потребителей) и Xeon (массовый сегмент, рабочие станции).

Пэт Гэлсингер, первый вице-президент компании, в своем интервью, данном им ресурсу ZDNet, сказал, что в будущем стоит ожидать сближения этих платформ.

Первые процессоры Itanium, построенные на базе архитектуры Core и носящие кодовое имя Tukwila планируются Intel к выпуску в конце 2008 года. Их выход на рынок станет первым шагом к унификации платформ.

Tukwila будут использовать ту же системную шину CSI (Common System Interconnect), что и Xeon MP, выходящие в конце текущего года. Такой "общий системный интерфейс" служит для связи процессора с другими компонентами системы и позиционируется в качестве контраргумента AMD HyperTransport 3.0.

Внедрение CSI в двух семействах серверных продуктов компании облегчит жизнь сторонним разработчикам, чьи платы расширения и сопроцессоры смогут использоваться как совместно с Xeon, так и с Tukwila.

В дальнейшем Intel придёт к единой архитектуре кэш-памяти Itanium и Xeon, сказал Гэлсингер.

Тем не менее, тотального слияния x86- и IA64-совместимых процессоров и появления на их базе гибридного чипа, поддерживающего оба набора инструкций, ожидать пока не стоит.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 28.02.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ