ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Абоненты сотовой связи все-таки «под колпаком»


Юрия Орлова, который отказался предоставить информацию о телефонных звонках одного из абонентов сотрудникам Комитета по контролю за оборотом наркотиков.
Как оказалось, у этой истории есть своя предыстория, о которой стало известно и центральным СМИ. В конце февраля в центральный офис ЗАО «Ульяновск-GSM» пришел следователь прокуратуры в сопровождении бойцов СОБРа с требованием предоставить детализацию (информацию о входящих и исходящих телефонных звонках) переговоров одного из абонентов. Руководство сотовой компании в требовании отказало, заявив, что подобные сведения выдаются только по решению суда. В ответ представители органов пригрозили изъять серверы мобильного оператора. Необходимые для себя сведения прокуратура в итоге получила.
Спустя несколько дней подобным же образом в отношении ЗАО «Ульяновск-GSM» решили поступить сотрудники Комитета по контролю за оборотом наркотиков при расследовании своего дела. И снова постановление следователя, санкционированное прокуратурой Ленинского района, с требованием выдать детализацию телефонных разговоров абонента руководство сотовой компании посчитало недостаточным. В ответ на заместителя генерального директора компании был составлен протокол об административном правонарушении в части «непредоставления необходимой информации должностному лицу».
Рассудить стороны должен был мировой суд Ленинского района. По словам Азата Ахмедзянова, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Комитета по наркоконтролю, следственным отделом в областной суд были поданы документы на получение детализации переговоров подозреваемых. Суд, как сказал Ахмедзянов, отказал, устно сославшись на определение Верховного Суда России от 2 июня 2006 года. В нем говорится, что в подобных случаях решение суда не требуется, а достаточно лишь санкции прокурора. По мнению противоположной стороны, определение это весьма неоднозначно, так как относится к конкретному случаю. Там компания отказалась предоставить органам детализацию телефонных переговоров с украденного телефона, что меняет суть дела. «Мы же, - пояснял Юрий Орлов, - в своих действиях руководствовались определением Конституционного суда от 2 октября 2003 года, согласно которому получение сведений о телефонных переговорах допускается лишь на основании судебного решения, что обеспечивает действие статей 23 (часть 2) и 24 (часть 1) Конституции РФ применительно к вопросам сохранения тайны связи».
С другой стороны, статья 183 (часть 3) Уголовно-процессуального кодекса допускает в рамках оперативно-розыскных мероприятий получение сведений от телефонных операторов на основе постановления следователя с санкции прокурора. Также статья 65 Федерального закона «О связи» предусматривает оказание операторами помощи следственным органам.
Суд счел более основательными последние доводы: истребование детализации телефонных переговоров, а не их прослушивание и фиксация, не является нарушением гарантий абонента на тайну связи, следовательно, получение данных сведений следственными органами не требует санкции суда. Принято решение о взыскании штрафа за административное правонарушение с заместителя директора ЗАО «УльяновскGSM» Юрия Орлова в размере 300 рублей. При выходе из зала суда Орлов заявил, что будет обжаловать вынесенное решение.
Решение получит, скорее всего, широкий резонанс не только у нас в регионе, но и за его пределами. Его ждали обе стороны, а также абоненты сотовых компаний по всей стране.
Масса представителей мобильных компаний и правозащитных организаций уже высказалась о недопущении такого вердикта, который напрямую затрагивает одно из основных прав человека - свободу и тайну связи. Детализация телефонных разговоров, по словам Юрия Орлова, - это полный перечень тех номеров, на которые звонил человек, и тех, с которых звонили ему. В сведениях фиксируется и продолжительность телефонного разговора. «Данная информация очень важна, так как ее утечка может послужить причиной семейных конфликтов, увольнению с работы и так далее», - объяснил Орлов.

Вадим Пилюков, "Симбирский курьер"



Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 12.03.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ