ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Абонент вне зоны действия сети...


Милицейские сводки примерно на 70% «пестрят» сообщениями о нападениях на граждан с целью завладения их сотовыми телефонами. Одним из самых «злачных» мест города для преступников является микрорайон Новый город.
Как рассказал начальник штаба Заволжского РУВД Леонид Иванов, способ нападения грабителей, как и везде по области, не отличается особой оригинальностью. Чаще всего сами потерпевшие провоцируют их на преступный шаг.
Вот, например, как это произошло в магазине №30 по проспекту Ульяновскому. Улучив момент, когда в павильоне не было посетителей, в магазин зашли двое молодых людей лет семнадцати. Продавщица в тот момент мило с кем-то беседовала по сотовому телефону. Вошедшие дождались конца ее разговора и начали разыгрывать ситуацию «капризный покупатель». Это только потом женщина догадалась, что ей, что называется, «втирали очки». Но в тот момент она терпеливо подносила парням то один вид товара, то другой. При этом свой мобильный телефон она небрежно оставила рядом с кассой. Поэтому неудивительно, что, возвратясь к прилавку с очередным пакетиком китайского «деликатеса», продавщица не увидела мобильник на месте. И только удаляющийся топот двух «покупателей» напомнил ей старую мудрость о том, что плохо лежит.


Жертвы - девушки, преступники - подростки
В числе потерпевших оказываются в основном девушки. И в первую очередь те, кто носит сотовые на шее либо на поясе. Оно и понятно: завладеть телефоном у женщины намного проще, чем у мужчины. Не случайно подобными преступлениями любят промышлять подростки.
Приведем характерный пример. Поздним вечером 19 февраля студентка педуниверситета возвращалась домой от подруги. По дороге за ней увязался подросток лет 15. Он попытался разговорить девушку, но все его попытки познакомиться с ней не увенчались успехом. На самом деле внимание подростка привлекла не ее очаровательная внешность, а висевший на шее сотовый телефон. Навязчивого ухажера не смутила неприступность девушки. В подворотне на проспекте Тюленева она почувствовала, как в спину уперся твердый предмет. «Отдавай сотовый по-хорошему, если хочешь жить», - пригрозил грабитель. Потерпевшая сделала слабую попытку увернуться, но преступник выхватил у нее из рук сумочку с такой силой, что девушка упала. Когда же поднялась, никого рядом уже не было. Оперативники вышли на след преступника и задержали его по горячим следам.
- Возраст подозреваемых в совершении краж и грабежей сотовых телефонов колеблется от 14 до 26 лет, - сообщил Леонид Иванов. - Настораживает тот факт, что большинство из них - школьники и студенты. За 45 дней 2007 года в Заволжском районе произошло 62 преступления с целью завладения сотовыми телефонами, причем 43 случая приходится на микрорайон Новый город. Раскрытыми на сегодня остаются 24 преступления.


Цена телефона – жизнь
Преступный умысел может возникнуть у злоумышленников неожиданно, как, например, в случае, произошедшем с тремя старшеклассницами, весело проводившими время в общежитии Нового города. В разгар веселья в общаге отключили свет, и подруги перешли на кухню, оставив в зале приоткрытое окно. После того как свет снова дали и девушки перешли в зал, они обнаружили пропажу сотового телефона. Оказалось, что темнотой и приоткрытым окном на первом этаже воспользовался вор.
Сейчас уже наличие сотового телефона у человека перестало служить признаком его благополучия. Однако преступники порой для достижения цели способны пойти на все, вплоть до убийства. К примеру, 30-летнего жителя Нового города Михаила Д. от смерти спасла случайность, а если точнее - сотрудники вневедомственной охраны Заволжского РУВД. Патрулируя по маршруту, они обратили внимание на двух подозрительных парней и решили их досмотреть.
Интуиция не подвела милиционеров: за пазухой одного задержанного они обнаружили ботинки со следами крови, а у другого - сотовый телефон, оказавшийся краденым.
В записной книжке мобильника «овошники» обнаружили адресат «мама» и связались с ним по телефону. Взволнованная женщина сообщила, что ее сын не пришел ночевать домой. Задержанные в ходе допроса признались в разбойном нападении на мужчину и сообщили координаты его местонахождения. Оперативники нашли потерпевшего в крайне тяжелом состоянии. Неделю за жизнь мужчины боролись врачи и сумели вернуть ему жизнь. Первые показания следователю потерпевший мог дать лишь через полтора месяца. А после выписки из больницы он еще длительное время не работал и продолжал лечение дома.


Держи мобильник крепче
Для того чтобы избежать нежелательных встреч с преступником, начальник штаба Заволжского РУВД дал несколько нехитрых рекомендаций:
- Прежде всего, нужно постоянно держать в поле зрения все, что происходит поблизости, и избегать потенциально опасных ситуаций. Лучше всего сотовые телефоны носить в укромных местах, чтобы не привлекать внимания грабителей. Подходя к подъезду дома или выходя из квартиры, необходимо убедиться в том, что рядом нет подозрительных людей. Ни в коем случае не входить с ними в лифт. По возможности заходить в подъезды, особенно в вечернее время, с кем-либо из соседей или знакомых.
Не следует давать свой сотовый незнакомцам, откликаясь на их просьбы «сделать звоночек домой». В Ульяновске было немало случаев, когда преступник таким образом похищал телефон и убегал. По возможности следует избегать безлюдные и мало освещенные места. И в заключение хотелось бы посоветовать потерпевшим обращаться в милицию немедленно после кражи или грабежа, так как все преступления легче раскрыть по горячим следам.

 

"Вести Ульяновска", 12 марта 2007 г. 



Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Дата добавления: 12.03.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ