ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Точка зрения компании: "Ульяновск-GSM" - на страже секретов своих абонентов


Проблема информационной безопасности в современном мире высоких технологий, кажется, стоит сегодня особенно остро. Ежедневно мы сталкиваемся порой с невероятными историями о похищении или изъятии баз данных сотовых операторов, об использовании персональной информации абонентов сотовых сетей и о "спам-мошенничестве". Самое интересное, что часто основную неразбериху в этом вопросе сеют именно средства массовой информации, которые делают репортажи на скорую руку. Поэтому давайте не будем делать быстрых выводов и верить слухам, а попробуем разобраться во всём, исходя из здравого смысла и проверенной информации из первоисточника - речь пойдёт о том, как защищена персональная информация абонентов компании "Ульяновск-GSM".

"Мы знаем, что Вам нужно" - так звучит бизнес-девиз первого оператора стандарта GSM Ульяновской области. Одна из главных потребностей клиентов компании - защита их личной информации от посторонних глаз. В "Ульяновск-GSM" уверены: многоуровневая система защиты конфиденциальной информации клиентов способна отразить несанкционированный доступ, что называется, по всем фронтам.

Допустим, кто-то скрытно захотел просмотреть - в какое время и куда звонил или с каких номеров получал вызовы какой-нибудь абонент компании "Ульяновск-GSM". Для получения подобной информации, которая официально носит название - детализация счёта, обращаются в абонентские отделы "Ульяновск-GSM", непосредственно к консультантам. Но для того, чтобы получить детализацию - распечатку разговоров, абонент должен лично предъявить паспорт и написать заявление. В исключительных случаях детализацию может получить и третье лицо, но только с нотариально заверенной доверенностью, уполномочивающей третье лицо на получение детализации, и паспортом того абонента, на которого оформлен телефонный номер и будет соответственно предъявлена детализация. Таким образом, "напрямую" распечатку телефонных разговоров кого-нибудь из абонентов компании "Ульяновск-GSM" чужому человеку получить не удастся. Предположим, наш вымышленный злоумышленник всё же нашёл "выход" на кого-нибудь из сотрудников компании (например, через знакомых или родственников) и под каким-нибудь вымышленным предлогом стал просить "достать" ему детализацию, уповая на то, что "позарез надо, а мы все свои и потом сочтёмся". Казалось бы, детализация у злодея в кармане, но... Будьте уверены на все 100 %, что ни один из сотрудников компании в такой ситуации детализацию не предоставит - каждый доступ к абонентской базе фиксируется специальной комплексной системой защиты информации. Эта система представляет собой уникальный программный продукт, позволяющий реализовывать эффективную защиту информации от несанкционированных доступов. Основой работы программы является возможность противодействия как известным, так и потенциально возможным угрозам. Данные о входах в базу, тщательно проверяются и протоколируются - когда откроется факт такой "дружеской" передачи информации, консультант будет моментально уволен с очень нехорошими рекомендациями, а при наступлении последствий отдан под суд. Т.е. получается, что защитная система не только оберегает персональную информацию абонентов, но и останавливает сотрудников компании от неправомерных действий.

Конечно, те, кто увлекается научной фантастикой, наверняка, уверены, что все мобильные разговоры можно прослушать посредством хитроумной шпионской аппаратуры, а все базы данных взломать при помощи вероломной хакерской атаки, но... Всё это не имеет ничего общего с реальностью и относится к разряду "городских легенд". Во-первых, сам стандарт цифровой сотовой связи GSM построен на очень сложном алгоритме шифровки передачи сигнала, на который вообще невозможно настроиться постороннему лицу. А, во-вторых, сам технический функционал коммутатора - грубо говоря, системы, через которую проходят все звонки, полностью исключает возможность доступа к прослушиванию телефонных разговоров. И, в-третьих, взломать базы данных удалённо представляется абсолютно невозможным даже теоретически, т.к. они никак не связаны с сетью Интернет.

С другой стороны, в наше неспокойное время персональная информация абонентов "Ульяновск-GSM" может потребоваться правоохранительным органам для раскрытия преступлений, поимки преступников или более тщательного уголовного расследования, но и в этом случае не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Для начала отметим ч.2, ст.23 Конституции РФ, в которой провозглашается право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В ст. 53 Федерального Закона "О связи" (№126-ФЗ от 07.07.03) определяется, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ. Исходя из этих правовых норм и позиции Конституционного Суда РФ, для получения данных о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи необходимо решение суда. А, так как все граждане РФ равны перед законом и судом, то это положение касается прежде всего и сотрудников компетентных органов. Так, опираясь на закон, компания "Ульяновск-GSM" стоит на страже законных интересов и прав абонентов своей сотовой сети, зачастую сознательно идя на конфликты, связанные с отказом выдавать детализации без решений суда. Как показывает жизнь, такая принципиальная позиция находит положительный отклик у большинства клиентов компании.

И в заключение несколько слов о мобильных мошенниках. Прежде всего, обращайте внимание на номер, с которого Вам приходят СМС сообщения или поступают звонки. Не верьте пустым обещаниям о быстром обогащении, мгновенном пополнении своего счёта заоблачной суммой денег или "крутом" выигрыше. Ни в коем случае не передавайте при помощи мобильника посторонним лицам свои паспортные данные и иную личную информацию. И главное помните - Вы всегда можете позвонить в круглосуточную информационно-справочную службу компании по тел. (8422) 414141 и задать интересующий Вас вопрос, проверив поступившую Вам информацию.

В любом случае, техническими специалистами компании "Ульяновск-GSM" постоянно проводится необходимый мониторинг, который позволяет своевременно прекращать несанкционированные оператором рассылки и телефонные звонки и привлекать к ответственности мобильных преступников.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 06.03.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ