ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

12 МЕСЯЦЕВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР МОБИЛЬНЫХ ПК


12 МЕСЯЦЕВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР МОБИЛЬНЫХ ПК

Район залива Сан-Франциско – один из крупнейших центров Соединенных Штатов, в который входят города Сан-Франциско, Сан-Хосе и Окленд, а также их пригороды, – возглавил список самых «беспроводных» городов 2004 года, составленный специалистами корпорации Intel, обойдя прошлогоднего лидера – город Портленд (штат Орегон).

Быстрое распространение так называемых хот-спотов - общественных точек беспроводного доступа в Америке и во всем мире в немалой степени обусловлено деятельностью корпорации Intel, которая способствовала свершению «беспроводной революции», выпустив в марте 2003 года на рынок новейшую технологию Intel® Centrino™ для мобильных ПК. Представив комплексное решение для беспроводного доступа, включающее процессор для мобильных ПК, набор микросхем и беспроводной сетевой адаптер, корпорация Intel откликнулась на растущие потребности рынка, вместо отдельных компонентов создав единую платформу.

Посредством рекламных кампаний, побуждающих пользователей мобильных ПК освобождаться от проводов, корпорация Intel способствовала становлению беспроводного образа жизни. В свою очередь, новый образ жизни привел к стремительному росту количества хот-спотов в аэропортах, кафе и торговых центрах по всему миру.

Быстрее, лучше, дешевле
... и компактнее
Корпорация Intel стремится разрабатывать только высококачественные продукцию и технологии, а это всегда было непросто. Разработка технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК была еще более сложной задачей из-за противоречивости требований, предъявляемых к современным мобильным вычислениям: ноутбук должен обладать вычислительной мощностью настольной системы при минимальном энергопотреблении и при этом быть легким и тонким.

«Необходимо было не только пересмотреть само понятие процессора, – утверждает Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Mobile Platforms Group. – Нужно было перестроить весь процесс разработки продукции, чтобы обеспечить оптимизацию энергопотребления».

Сложность решаемых технических задач продолжает расти по мере того, как корпорация Intel работает над созданием новых поколений продукции для беспроводных платформ.

«Беспроводные технологии развиваются очень быстрыми темпами, и конкуренция на этом рынке достаточно велика, – отмечает Перлмуттер. – Чтобы одержать верх в конкурентной борьбе, мы должны не только разрабатывать более производительные решения, что уже достаточно сложно. Мы также должны предлагать решения, дополняющие основные функции технологии Intel Centrino для мобильных ПК, чтобы обеспечивать безопасность, удобство подключения и управляемость».


«Все более очевидно, что беспроводная связь – это не дань моде, а следующий этап развития телекоммуникаций, –отмечает Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. – Корпорация Intel обещает продолжать разработку технологий беспроводного широкополосного доступа, чтобы способствовать развитию Интернета во всем мире».

В течение последнего года это обещание подкрепляется усилиями всех подразделений корпорации Intel, направленными на продвижение и распространение беспроводных сетевых решений во всем мире. Вот лишь некоторые, наиболее значимые примеры деятельности корпорации Intel в этой области за истекший год.

Переворот в гостиничном деле
Март 2003 года. В соответствии с соглашением между компанией Marriott International, Inc. и корпорацией Intel более 200 гостиниц компании Marriott International оборудованы средствами беспроводного доступа во всемирную Сеть. Таким образом, данная инициатива стала самым крупным проектом по предоставлению беспроводного доступа в Интернет во всей гостиничной индустрии. В одном из таких отелей в Москве 12 марта 2003 г. состоялась мировая премьера технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В Бельгии технологии Intel завоевывают огромную популярность у клерков
Апрель 2003 года. В Бельгии четверо клерков выносят настольные ПК, ноутбуки и другое оборудование из своих офисов на центральную площадь Антверпена, демонстрируя, что на современном рабочем месте провода совершенно не обязательны.

Первый хот-спот в Санкт-Петербурге
Апрель 2003 г. При содействии Intel ЗАО "Компьютерные сети" ("Комсет") открыло первую в Санкт-Петербурге общедоступную точку беспроводного доступа в Интернет. Хот-спот введен в эксплуатацию в кофейне "Black & White" на Васильевском острове.

Intel и Sony демонстрируют «Ваше цифровое будущее»
Май 2003 года. Корпорации Intel и Sony проводят акцию, включающую выставку беспроводных технологий, которая путешествует по Соединенным Штатам, предоставляя посетителям торговых центров возможность опробовать в действии новейшие беспроводные решения.

Intel освобождает от проводов Каннский кинофестиваль
Май 2003 года. Корпорация Intel создает одну из крупнейших зон беспроводного доступа, охватывающую всю территорию фестивального центра на набережной Круазетт в Каннах.

Технология Intel Сentrino для мобильных ПК на праздновании 300-летия Северной столицы России
Май 2003 года. Корпорация Intel совместно с ЗАО "Компьютерные сети" ("Комсет") открыло в Международном пресс-центре 300-летия Санкт-Петербурга хот-спот и обеспечило установку в пресс-центре 20 ноутбуков, оснащенных технологией Intel Centrino для мобильных ПК. Благодаря такому подарку Международный пресс-центр стал первой в России информационной площадкой, оборудованной беспроводной интернет-связью XXI века. Наличие мобильных ПК на базе технологии Intel Centrino с возможностью беспроводного доступа к Интернету помогло Северной столице России приобрести еще большую известность во всем мире.

Усовершенствования технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК
Июнь 2003 года. Корпорация Intel разрабатывает новые возможности для повышения производительности, обеспечивает поддержку более надежных стандартов безопасности беспроводных соединений и выводит на рынок ряд ключевых решений для вычислительных систем на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

Новые беспроводные районы в Англии и Южной Африке
Июнь 2003 года. Корпорация Intel совместно с другими компаниями обеспечивает беспроводной доступ в Интернет в некоторых районах Лондона и Южной Африки.

Города Бохум и Лиссабон избавляются от проводов
Июнь 2003 года. Два самых стильных города Европы становятся еще более привлекательными благодаря беспроводному доступу, предоставляемому во многих кафе, ресторанах и парках Германии и Португалии.

Технология Wi-Fi путешествует по железным дорогам Канады
Июль 2003 года. Пассажиры поездов, курсирующих между Монреалем и Торонто, могут воспользоваться беспроводным доступом в Интернет благодаря передовой технологии Wi-Fi, которая впервые внедрена на железной дороге.

Беспроводные технологии приходят в рестораны McDonald's
Июль 2003 года. Сеть ресторанов McDonald's объявляет о том, что в 75 ресторанах быстрого питания в г. Сан-Франциско будут установлены точки беспроводного доступа.

Первые хот-споты в Москве
Август 2003 года. В столице России открыты первые хот-споты, созданные компанией «Таском» при содействии корпораций IBM и Intel. Зоны беспроводного общественного доступа в Интернет открыты в одном из крупнейших торгово-офисных зданий Москвы – в Смоленском пассаже в одном из самых популярных мест отдыха - в ресторане «Пицца экспресс». На территории хот-спота любой владелец ноутбука на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК может теперь получить доступ в Интернет, а также подключиться к корпоративным ресурсам.

На российском рынке ПК – мобильный бум
Август 2003 года. Во втором квартале в России продажи мобильных ПК выросли более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. По европейским меркам, абсолютные показатели продаж мобильных ПК в России выглядят весьма скромно, зато темпы роста продаж выдвинули российский рынок мобильных ПК в число наиболее динамично развивающихся в Восточной Европе.

Технология Wi-Fi приходит на стадионы
Сентябрь 2003 года. Фанаты бейсбола, собирающиеся на стадионе Raley в г. Сакраменто (штат Калифорния), могут заказать хот-доги, арахис и безалкогольные напитки, не поднимаясь со своего места на трибуне, благодаря установленной там беспроводной сети, связывающей их с центром обслуживания зрителей.

«Мобильный госпиталь» на Тайване
Сентябрь 2003 года. В клинике Национального университета Тайваня развернут «мобильный госпиталь» в виде гибкой, легкодоступной электронной системе организации медицинских услуг, хранящей медицинскую информацию в цифровом формате. Система позволяет медицинскому персоналу обращаться к медицинским ресурсам через беспроводную локальную сеть, используя мобильные ПК на базе технологии Intel Centrino.

Первый хот-спот в Украине
Сентябрь 2003 года. В Президент-отеле «Киевский», одном из самых современных столичных гостиничных комплексов, состоялось открытие первой в Украине зоны общедоступного беспроводного доступа в Интернет

Wi-Fi-доступ в масштабах всей страны
Сентябрь 2003 года. С целью содействия распространению беспроводных технологий на всей территории США корпорация Intel и ряд ее ключевых партнеров по отрасли организуют проведение акции «Один день без проводов» в различных городах на территории от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Участники этого мероприятия смогли на практике испытать возможности технологии беспроводной связи.

Хот-спот в аэропорту «Домодедово»
Октябрь 2003 года. В аэропорту «Домодедово» открылся хот-спот, оснащенный ноутбуками IBM ThinkPad на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.


Япония: триумф технологии Wi-Fi в Азии
Октябрь 2003 года. Национальная федерация университетских объединений Японии рекомендует студентам с весны 2004 года использовать ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

40% ведущих отелей во всем мире стали беспроводными
Октябрь 2003 года. 40% ведущих отелей мира стали «беспроводными». Ожидается, что к концу 2004 года число таких гостиниц удвоится.

Кресло Wi-Fi на российском Форуме Intel для разработчиков
Октябрь 2003 года. На российском Форуме Intel для разработчиков демонстрируется кресло Wi-Fi, изготовленное по заказу корпорации Intel лондонскими дизайнерами из прозрачного пластика, который служит изоляцией для компьютерных проводов. Кресло символизирует, что компьютерные провода на глазах превращаются в пережиток «эры до технологии Wi-Fi»

Телекомпания CNN и журнал Time ведут хронику беспроводной революции
Ноябрь 2003 года. По мнению руководства телекомпании Си-Эн-Эн и журнала «Тайм», катящаяся по планете мощная волна распространения беспроводных технологий заслуживает того, чтобы запустить специальный информационный проект о становлении «беспроводного сообщества».

Сумка XXI века для мобильных женщин
Ноябрь 2003 года. По заказу корпорации Intel знаменитый британский модельер Джулиен Макдональд разработал дамские сумки для ноутбуков.

Украина на пороге бума продаж мобильных ПК
Ноябрь 2003 года. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале продажи мобильных ПК на рынке Украины выросли более чем на треть по сравнению с предыдущим кварталом. При этом доля мобильных ПК на базе технологии Intel Centrino превысила 17% в общем объеме предложений мобильных систем на украинском рынке.

Точки беспроводного доступа в общественном транспорте Парижа

Ноябрь 2003 года. Жители французской столицы, пользующиеся общественным транспортом, получили возможность подключиться к Интернету прямо на улице. Для этого им надо было сесть в один из автобусов, пассажирам которого предоставлялись ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Мобильные технологии приходят в Голливуд
Декабрь 2003 года. Сотрудники корпорации Intel в штате Калифорния вышли на улицы Голливуда для публичной демонстрации беспроводного образа жизни.

Флагман продукции Intel® для мобильных ПК поддерживает стандарт 802.11g
Январь 2004 года. Новые платформы на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, поддерживающие стандарты 802.11b и 802.11g, предоставили требовательным пользователям новое качество беспроводной связи: высокую скорость и широкий радиус действия.

Беспроводная связь в исторической части Стамбула
Январь 2004 года. Улица Истикляль в одном из старейших районов Стамбула стала первой в Турции улицей беспроводной связи. В первую же неделю около 5 миллионов прохожих получили возможность воспользоваться доступом к Интернету, используя ноутбуки, сертифицированные на совместимость с технологией Intel Centrino для мобильных ПК.

Первый в странах СНГ вуз с собственной беспроводной сетью
Январь 2004 года. Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) стал первым вузом в странах СНГ, располагающим собственной эффективной масштабной беспроводной сетью. Сеть, созданная специалистами Cisco, Intel и ННГУ, предназначена для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах.

Беспроводные технологии на железных дорогах Индии
Февраль 2004 года. Компания Indian Railways последовала примеру Канады и оборудовала беспроводным доступом в Интернет ряд вагонов поезда «Шатабди Экспресс».

Вестминстер предлагает беспроводной доступ всем гражданам
Март 2004 года. Лондон стал одним из первых городов, предоставляющих своим гражданам беспроводной доступ к правительственным ресурсам. В результате Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Биг Бен, здание парламента и резиденция премьер-министра Великобритании, расположенные в районе Вестминстер, стали официальными общественными центрами беспроводного доступа.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel является зарегистрированным товарным знаком корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 16.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ