ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«Пираты» сели на мель


Как-то незаметно с различного рода лотков и магазинных прилавков Ульяновска исчезли «пиратские» компьютерные диски, а вместе с ними и дешевые программы с авторскими произведениями. В городе заговорили о тотальной «войне» против контрафактной продукции.

Наказание ужесточили
Столь разительные перемены в области компьютерной продукции начались с прошлого года, когда за преступления по статье 146 УК (присвоение авторских прав) взялась прокуратура. На сегодняшний день сотрудники прокуратуры Ульяновской области возбудили около 200 уголовных и почти столько же административных дел по данному виду преступлений. Стоимость изъятой контрафактной продукции превысила 30 млн. рублей!
- Компьютерная программа, как и художественное произведение, имеет своих авторов, - рассказал прокурор Ленинского района Ульяновска Алексей Батанов. - Это конкретное лицо или фирма. Возьмем, к примеру, хорошо известную всем компьютерную фирму «Microsoft». Для ее копирования, установки нужно, как минимум, заключить договор с правообладателем либо непосредственно с автором. В противном случае наступает ответственность по статье 146 Уголовного кодекса РФ. В большинстве своем работники прокуратуры возбуждают уголовные дела по части второй названной статьи: «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, хранение, перевозка контрафактной продукции, экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта».
Если ущерб от использования контрафактной продукции превышает 50 тысяч рублей, то преступление считается совершенным в особо крупном размере. Возбуждается уголовное дело и по завершении следствия передается в суд. Причем виновный должен не только выплатить штраф, но и возместить ущерб правообладателю той продукции, которую он незаконно использовал. Если сумма ущерба менее 50 тысяч рублей, то виновный привлекается к административной ответственности. Но не надо обольщаться: административная ответственность в виде штрафа сейчас весьма внушительная и составляет от 30 до 40 тысяч рублей. В производстве прокуратуры Ленинского района сейчас находятся уголовные дела, где сумма ущерба достигает несколько сот тысяч рублей.
Максимальное наказание по статье 146 УК еще до конца прошлого года составляло до двух лет лишения свободы. В начале текущего года Государственная Дума пересмотрела ответственность за этот вид преступления, и «потолок» наказания достиг шести лет. Таким образом, присвоение авторских прав стало тяжким преступлением, и это значит, что в случае необходимости виновного могут и арестовать. Такое возможно, например, в тех случаях, когда оказывается давление на свидетелей или ставятся преграды следствию. Всерьез за любителей контрафактной продукцией правоохранительные органы взялись с мая прошлого года. Вначале эти преступления были латентными и не регистрировались, поскольку заявлений от потерпевших не поступало. Не хватало у стражей порядка и серьезной практики. Начинали они с изъятий нелицензионной аудио- и видеопродукции, когда на одном диске было записано до 10-12 фильмов. Качество их было далеко до идеала. В городе было достаточно маленьких мастерских, где на специальной технике множилась продукция, а затем продавалась по достаточно низкой цене. Правообладателю с этих продаж, естественно, не поступало никаких дивидендов. Но уже после первого рейда сотрудников прокуратуры и УВД количество «пиратской» продукции резко сократилось. Сегодня уже каждый лоточник понимает, что шутки с законом могут ему вылиться боком.

Предупрежден – значит вооружен
Рейды правоохранительных органов проходят не по принципу внезапности. Сначала руководителям крупных компаний в индивидуальном порядке выносят предостережение о недопустимости нарушения закона, то есть предупреждают о возможной ответственности. Более того, попавшимся впервые нарушителям дается возможность исправить ситуацию в десятидневный срок. Выносится письменное прокурорское предостережение. Но не перевелись еще возмутители спокойствия, которые и после этого продолжают гнуть свою линию.
В качестве примера можно привести ООО «Правовой центр недвижимости», расположенный по улице Ленина. 1 февраля генеральному директору означенной компании было выписано предостережение о нелицензионном использовании программного обеспечения, принадлежащего юридической фирме «Гарант». В своем письменном объяснении генеральный директор обязывалась исправить недостатки. Однако 18 февраля, при повторной проверке, стражи порядка столкнулись с теми же нарушениями. В итоге в отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело. В числе нарушителей оказалась и страховая компания «Спасские ворота», которая использовала в работе нелицензионное программное обеспечение «Майкрософт»
- В школах мы пока не проводили тщательных проверок, - заметил Батанов, - так как компьютерная техника туда поступают централизованно. К тому же недавно я выступал на комитете Гордумы по вопросам образования и обозначил злободневную проблему. Городская администрация заверила, что найдет средства для обеспечения школ лицензионным программным оборудованием. И обещание свое сдерживает. На днях Комитет по образованию мэрии прислал нам письменный ответ, что средства на данное мероприятие выделены.
Борьба с криминализацией рынка в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности является не случайной. Она имеет важное значение прежде всего для экономики страны в целом, ведь масштабы оборота контрафактной продукции наносят серьезный материальный ущерб бюджету всех уровней и представляет угрозу развития предпринимательства. От того, насколько эффективно в конкретной области ведется борьба с нелегальной продукцией, судят о ее прогрессивности либо отсталости.

Виктор Волков, "Вести Ульяновска", 20 марта 2007 г.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 21.03.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ