ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

КОРПОРАЦИЯ INTEL ПРИЗЫВАЕТ РОССИЮ К УСКОРЕННОМУ ВНЕДРЕНИЮ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


КОРПОРАЦИЯ INTEL ПРИЗЫВАЕТ РОССИЮ К УСКОРЕННОМУ ВНЕДРЕНИЮ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В рамках «Дня беспроводных технологий» в Москве корпорация Intel заявила о поддержке инициативы по продвижению
технологии WiMAX в России

МОСКВА, 22 АПРЕЛЯ 2004 г.
– Сегодня в ходе «Дня беспроводных технологий» старший вице-президент, главный директор корпорации Intel по технологиям Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) призвал российские государственные структуры и IT-компании к ускоренному внедрению технологий беспроводного доступа и заявил о поддержке корпорацией Intel инициативы по продвижению новейшей технологии WiMAX на российском рынке. Это заявление одного из высших руководителей Intel, а также сам факт проведения в Москве «Дня беспроводных технологий» в рамках глобальной программы Intel в поддержку внедрения новейших телекоммуникационных решений во всем мире, вновь продемонстрировало готовность корпорации Intel содействовать развитию современной IT-инфраструктуры в России. Актуальность этой задачи налицо. В только что опубликованном рейтинг-листе 64 государств мира, составленном Economist Intelligent Unit (информационное подразделение издательства, выпускающего ведущий европейский деловой журнал The Economist), Россия занимает 55-е место по степени деловой привлекательности, с точки зрения готовности к использованию передовых методов интернет-экономики. Характерно, что за истекший год позиции России в этом списке только ухудшились (в 2003 г. страна занимала 48-е место в этом рейтинг-листе), и по этому показателю она отстает от таких государств, как Португалия, Эстония, Греция, Чехия, Венгрия, Южная Африка, Латвия, Польша, Литва, Словакия, Болгария, Таиланд, Турция, Индия, Перу, Румыния, Египет, Шри Ланка, Украина, не говоря уже о наиболее экономически развитых странах мира.

Новая инициатива корпорации Intel, направленная на продвижение технологии WiMAX на российском рынке, осуществляется в тесном сотрудничестве с одним из ведущих российских общественно-государственных объединений в области инфо-коммуникаций - Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ) через рабочую группу по беспроводным сетям данных. В рамках этой рабочей группы корпорация Intel, совместно с рядом ведущих российских и зарубежных IT-компаний: Alvarion, Comptek и другими, - работают над предложением от индустрии к государственным регулирующим структурам по выработке политики в области радиочастотного спектра для более широкого внедрения технологии WiMAX в России. Для того, чтобы российские пользователи могли в полной мере воспользоваться преимуществами данной технологии, необходимо обеспечить возможность взаимодействия WiMAX-сертифицированного оборудования с оборудованием разных производителей, а также соответствие использующемуся в стране радиочастотному спектру.

Новая технология WiMAX для широкополосного беспроводного доступа, основанная на стандарте IEEE-802.16, получает все большее распространение по всему миру. Технология обеспечивает широкополосный доступ в тех случаях, когда цифровые линии DSL (Digital Subscriber Line) не могут использоваться по техническим или экономическим причинам. Она может применяться операторами голосовой и широкополосной связи для решения проблемы «последней мили», а также для мобильного доступа, дополняющего технологии GSM/Edge, Wi-Fi и 3G.

Широкое внедрение беспроводных технологий – одна из важнейших задач на пути дальнейшего развития рынка информационных технологий в России, для осуществления которой корпорация Intel работает со всеми заинтересованными сторонами. Как отметил Джейсон Чжэн (Jason Chen), вице-президент и один из директоров группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group) корпорации Intel в рамках своего визита в Москву в ноябре прошлого года, «в области внедрения последних решений по широкополосной связи и беспроводному доступу у России есть уникальный шанс не просто учиться у западных партнеров, а, внедряя новейшие технологии, совершить гигантский скачок вперед и обогнать их, став в передних рядах пионеров использования этих инноваций».

Год назад корпорация Intel провела в Москве аналогичное мероприятие, направленное на развитие российского рынка беспроводных технологий. Тогда в столице России с докладами выступили исполнительный вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group Шон Мэлоуни и вице-президент подразделения Corporate Technology Group, директор программ промышленных технологий корпорации Intel Фрэнк Спиндлер. Такого рода мероприятия проводятся корпорацией Intel уже в течение трех с лишним лет и ориентированы, в первую очередь, на развивающиеся рынки. Основная цель этих инициатив – проинформировать представителей деловых кругов о перспективных научных разработках Intel в области беспроводных технологий, а также укрепить сотрудничество между корпорацией Intel и государственными организациями и ведомствами, курирующими сферу ИТ. Деятельность корпорации в этом направлении - часть стратегической концепции Intel, направленной на дальнейшее совершенствование компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 23.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ