ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«Оцифрованный чиновник» работает эффективнее


«Оцифрованный чиновник» работает эффективнее

Мир стремительно становится цифровым. Уже никого не удивляют электронная торговля, цифровая подпись, цифровые фото и видеокамеры, электронный банкинг, электронные игры и т.д. и т.п. Оцифровывается даже такой консервативный класс, как чиновничество.

Во многих странах мира уже не один год активно развиваются программы электронного правительства, есть специальная федеральная программа «Электронная Россия» и у нас в стране. Поэтому можно только приветствовать выход книги «Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации», которая была подготовлена и напечатана при поддержке Агентства США по международному развитию, Американской торговой палаты в России, представительств в России компаний Cisco, Intel и Microsoft.

В книге изложен анализ последних тенденций в области архитектуры электронного правительства (ЭП), даны рекомендации по адаптации зарубежного опыта по созданию оригинальных компонентов методологии использования архитектуры ЭП в России. Адресована она всем государственным и муниципальным служащим, менеджерам и участникам ФЦП «Электронная Россия».

Как пишет в своем обращении к читателям книги первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, «информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) должны входить в комплексную модель госуправления в качестве обеспечивающих компонентов, которые должны хорошо соответствовать главным компонентам модели, задающим цели и способы эффективного управления. В мировой практике такие комплексные модели получили название федеральной архитектуры электронного правительства (ЭП) органов госуправления… В настоящее время по заказам Минэкономразвития РФ ведется интенсивная научно-исследовательская работа как над концепцией федеральной архитектуры ЭП в целом, так и над ее составляющими… Минэкономразвития приветствует публикацию настоящей книги, отражающей некоторые результаты указанных НИР. Мы полагаем, что ознакомление с ней позволит всем участникам ФЦП «Электронная Россия» объединиться на общей методологической основе для единообразного и гармоничного создания легко стыкуемых и тиражируемых решений для государственных и муниципальных информационных ресурсов и систем.»

С А. Шароновым согласен президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс: «В книге приведены конкретные рекомендации по строительству электронного правительства в РФ. В этих рекомендациях мировой и американский опыт переработан и адаптирован под российские условия. Мы рассчитываем, что при наличии соответствующей политической воли предложенные рекомендации помогут создать в России передовое электронное правительство».

Как пишут редакторы книги в своем предисловии, «в России сложилась ситуация, нуждающаяся в качественно новом уровне деятельности по совершенствованию государственного управления на основе информатизации органов власти. Разработка типовых требований к процессам информатизации органов государственной власти позволит решить наиболее важные проблемы, существующие в российской методической и нормативной базе, а также в практике применения ИКТ в государственных органах».

Заметный вклад в решение актуальной проблемы повсеместного внедрения электронного правительства вносят корпорации Cisco, Intel, Microsoft, внедряя свои цифровые решения по всей планете. Они создают фундамент и плодотворную почву для успешной работы электронных правительств. Вот несколько приведенных в книге примеров деятельности корпорации Intel.

В Западном Китае министерство образования обратилось к подразделению Intel® Solution Services за помощью в разработке продвинутого решения по организации электронного образования. Работая вместе с местными альянсами JNST и ZDSoft.Net, это подразделение разработало кросс-платформенное решение, позволяющее Бюро по образованию, школам, преподавателям, студентам и родителям обмениваться информацией в любое время и в любом месте. Консультанты Intel и JNST совместно разработали и структурировали платформу с программным обеспечением, поддерживающим мобильность (mobilized software initiative - MSI). Эта платформа работает в тандеме с разработанной компанией ZDSoft.Net платформой Xiao Xiao Tong® (XXT), с приложением «Система соединения школа – школа» и новым приложением «Соединение школа – дом». Предложенное решение работает на процессорах Intel® Xeon™ MP и Intel® Pentium® 4, а также на клиентской архитектуре персонального Интернета Intel® (Intel® Personal Internet Client Architecture). Ноутбуки используют технологию Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

В современном мобильном, связанном мире особую ценность представляют системы, обеспечивающие мобильный доступ. Это особенно важно в случаях часто запрашиваемых данных - типа отчетов о посещаемости студентов, к которым родители, преподаватели и департаменты образования. Корпорация Intel и компания JNST реализовали такую возможность, как доступ к данным в любое время и из любого места.

В Германии группа DPWN объединяет три популярных в стране бренда: почту Германии (Deutsche Post), всемирную службу доставки DHL и Почтовый банк (Postbank). DPWN поставила перед собой амбициозную цель – стать мировым лидером по материально-техническому снабжению. С компаниями группы DPWN взаимодействует более 5 млн бизнес-клиентов во всем мире. Ежедневно почта Германии транспортирует 72 млн. писем. Для ее эффективной работы просто необходима эффективная ИТ-среда. До 2002 г. в этом качестве выступали большие универсальные ЭВМ, которые базировались на системе SAP R/2. Поскольку с 2004 г. компания SAP AG прекратила поддержку этой системы, было решено перейти на систему SAP R/3. Для развертывания SAP R/3 были выбраны процессоры Intel® XeonTM MP и ОС Windows 2000. В течение первого месячного испытания в рабочем режиме, проведенного в 2003 г., прежние характеристики работы почты были превышены на 25%.

В Германии же полиция земли Нижняя Саксония поставила перед собой задачу в круглосуточном режиме реагировать на совершаемые преступления и критические ситуации. Для этого все полицейские подразделения в Нижней Саксонии были оснащены стандартными серверами, построенными на платформе Intel® Itanium® 2. После внедрения новых серверов упростилось получение полицейскими сведений о преступлениях, облегчилось проведение расследований и повысилась эффективность действий администрации.

Серверы и клиентские системы на базе процессоров Intel обеспечивают надежность, гибкость и экономическую эффективность – качества, столь необходимые органам управления. Успешное применение современных разработок Intel в области оптимизации процессов управления ярко продемонстрировано на примере г. Бостона (США). Власти этого города решили повысить качество обслуживания жителей и гостей Бостона за счет усовершенствования технических возможностей центрального городского интернет-сайта www.cityofboston.com. Благодаря современному серверному оборудованию на базе технологических разработок компании Intel теперь жители Бостона могут оплачивать налоги, вести деловые операции, узнавать программы заседаний городского совета, знакомиться с оценками объектов собственности через интернет-сайт города, не отходя от своего персонального компьютера.

Активная работа идет и в России. Сейчас в Чувашской Республике в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» реализуется масштабный проект построения Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС). Основная его цель - полная информатизация всей инфраструктуры органов власти Чувашской Республики в интересах государства, частного бизнеса и общества. Для анализа и моделирования развития региона было разработано специальное ПО и создан центр обработки данных при правительстве Чувашии - Ситуационный центр, являющийся прообразом «электронного правительства» будущего. Требовалось оснастить центр высокопроизводительными и надежными компьютерами, способными обрабатывать и анализировать огромные массивы информации за короткое время. Кроме того, вся система при необходимости должна была легко тиражироваться в другие регионы России. Для решения этой проблемы были выбраны компьютеры производства российской компании “Компьюлинк” на базе процессоров Intel® Pentium® 4, обладающих оптимальным соотношением цена/производительность.

Для создания интернет-портала Администрации президента Чувашии сотрудники Управления информационных технологий при Администрации президента Чувашии решили установить самое высокопроизводительное оборудование и выбрали для этой цели процессоры Intel Itanium 2. Реализация новой версии портала позволила сократить время отклика на запросы пользователей почти в четыре раза. Кроме того, переход к платформе на базе процессоров Intel Itanium 2 в 10 раз ускорил процесс информационного наполнения портала и его обновления. В общей сложности переход на платформу на базе процессоров Intel Itanium 2 снизил совокупную стоимость владения системой на 80%.

Позицию корпорации Intel в данном вопросе четко сформулировал президент, главный директор компании по операциям Пол Отеллини (Paul Otellini): «Раздвигая границы нашей концепции за пределы традиционных представлений о производительности и разрабатывая процессоры и платформы специально для конкретных сегментов рынка с ориентацией на определенные потребности, Intel будет способствовать повышению интеллектуальности, расширению возможностей и повсеместному проникновению компьютеров, которые принесут людям еще больше пользы».


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 23.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ