ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

За пиратскую Windows менеджеру дали год


Кировский районный суд г. Екатеринбурга приговорил старшего менеджера компании «НПП Би-ТЭК» к 1 году лишения свободы условно за нарушение авторских прав компаний Microsoft и Autodesk.

Суд установил, что весной 2006 года Инна Макарова ввела в хозяйственный оборот и использовала в коммерческой деятельности компании контрафактные программы общей стоимостью более 1 млн рублей. Авторские права на продукты принадлежат компаниям Microsoft и Autodesk. 19 апреля 2006 г. сотрудники отдела "К" ГУВД Свердловской области проводили проверку в офисе компании, в которой работает г-жа Макарова, в ходе которой и вскрылся факт использования нелицензионных программ. Сотрудники правоохранительных органов вынесли руководству предприятия предупреждение о недопустимости использования в организации нелицензионного программного обеспечения.

После этого генеральный директор дал поручение Макаровой провести проверку и избавиться от контрафактных программ. 3 августа сотрудники милиции вновь наведались в офис фирмы с проверкой и выяснили, что нарушения не устранены. По факту было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст. 146 УК РФ — «Нарушение авторских и смежных прав в крупном размере». Свою вину подсудимая признала полностью. По ее ходатайству судебный процесс проходил в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного следствия. Кировским районным судом г. Екатеринбурга Инна Макарова признана виновной. Приговором суда она лишена свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.

«В данном случае нарушителю авторских прав было сделано тактичное предложение устранить контрафактное ПО, — считает партнер юридической фирмы Beiten Burkhardt в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций Виктор Наумов. — Обычно подобных предложений не делают, а сразу возбуждают уголовные дела. Так что менеджер в такой ситуации совершила ошибку и получила наказание, относительно соразмерное нанесенному ущербу, согласно нынешней российской судебной практике».

В настоящее время дела, связанные с нарушением авторских прав, проходят по всей России. Самое громкое из них — дело Александра Поносова — недавно было направлено на повторное слушание.



Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 09.04.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ