ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

НОВОЕ УСТРОЙСТВО ОТКРЫВАЕТ ДОРОГУ КОНЦЕПЦИИ «ЦИФРОВОГО ДОМА» ОТ КОРПОРАЦИИ INTEL


НОВОЕ УСТРОЙСТВО ОТКРЫВАЕТ ДОРОГУ КОНЦЕПЦИИ «ЦИФРОВОГО ДОМА» ОТ КОРПОРАЦИИ INTEL

Три года назад рабочей группой Solutions Architecture and Initiatives подразделения Desktop Platforms Group (DPG) корпорации Intel были изобретены цифровые мультимедийные адаптеры - первое изделие, объединившее ПК и бытовую электронику. Оно позволяет слушать цифровую музыку на стереосистеме, смотреть фотографии, видеофильмы на домашнем телевизоре и использовать другие возможности компьютера. Покажется странным, но это устройство создавалось не на базе микросхем Intel® (хотя в некоторых адаптерах, например, продаваемых компанией Linksys, используются процессоры на базе микроархитектуры Intel XScale®). Intel пошла на это сознательно: главное предназначение цифровых мультимедийных адаптеров состоит в том, чтобы создать больший спрос на высокопроизводительные ПК.

Цифровые мультимедийные адаптеры завоевывают все большую популярность на рынке. Сегодня эти устройства производятся и распространяются более чем десятью компаниями, в том числе Dell, Gateway, Sony и Linksys.

Преимущества цифровых мультимедийных адаптеров заключаются в простоте использования и доступной цене (большинство моделей стоит менее 150 долларов). Простой графический пользовательский интерфейс и пульт дистанционного управления позволяют пользователям просматривать на экранах своих телевизоров приложения, созданные на ПК. Некоторые устройства также позволяют пользователям заниматься поиском в Интернете и использовать специальные службы - например, просмотр фильмов или музыки по требованию.

«Если в будущем вы захотите установить новые приложения, вам не нужно будет производить обновление устройства - достаточно произвести обновление ПК, - говорит Ильян Сент-Илер, разработавший прототип данного изделия. – В выигрыше оказались все. Для пользователей это означает значительное расширение возможностей телевизора, для корпорации Intel - увеличение продаж ПК, ибо теперь ПК смогут использоваться для значительно большего количества задач. А для разработчиков приложений это означает возможность внедрять свою продукцию во всех домашних системах».

Эти устройства открывают корпорации Intel дверь в мир бытовой электроники, обеспечивая успешную реализацию одной из главных стратегических инициатив компании за последние годы. За их разработку рабочая группа Solutions Architecture and Initiatives получила высшую корпоративную премию - Intel Achievement Award за 2003 год.

Чтобы создать цифровые мультимедийные адаптеры и добиться их признания крупнейшими производителями, группе Solutions Architecture and Initiatives пришлось сделать их привлекательными как для компьютерной отрасли, так и для отрасли бытовой электроники. Рабочая группа также подготовила соглашение о наборе протоколов и стандартных форматах, встраиваемых в устройство и делающих его простым в производстве и удобным в использовании.

«При всей своей популярности мультимедийные цифровые адаптеры представляют собой лишь мостик между компьютерной индустрией и отраслью бытовой электроники», - говорит Джим Эдвардс, главный автор концепции Intel «Цифровой дом». Большинство современных телевизоров и стереосистем не могут сообщаться с ПК напрямую, и функцию посредника между ними играют цифровые мультимедийные адаптеры. Скоро функции адаптеров будут встраиваться непосредственно в телевизоры, стереосистемы и DVD-проигрыватели. После этого компьютерная индустрия и отрасль бытовой электроники окажутся соединенными раз и навсегда.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 23.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ