ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Корпорация АMD начала очередную атаку на своего главного соперника — Intel. С помощью рекламы.


Корпорация АMD начала очередную атаку на своего главного соперника — Intel. С помощью рекламы она пытается опровергнуть заявления конкурента о том, что его чипы лидируют по производительности. 

 

AMD в апреле начала размещать в крупных газетах США рекламные материалы, занимающие целую полосу. В них она приводит результаты испытаний новой версии своего микропроцессора Opteron, предназначенного для использования в серверах и профессиональных рабочих станциях, по схеме SPECcpu2006.

Эти данные свидетельствуют, что двухъядерная модификация нового Opteron справляется с так называемыми вычислениями с плавающей запятой, играющими важную роль в выполнении научных приложений, на 15, 5% быстрее сопоставимого процессора Intel Xeon. А в целочисленных вычислениях, актуальных при выполнении офисных приложений, Opteron оказался быстрее конкурента на 2, 5%. «Среди процессоров с двумя ядрами Opteron по-прежнему остается лучшим», — спешит объявить Рэнди Аллен, вице-президент AMD, отвечающий за продукцию для серверов и рабочих станций. Прежние заявления Intel о превосходстве ее чипов, по словам Аллена, основывались на данных старых версий тестов, которые не позволяли точно оценить производительность процессора на реальных приложениях пользователя.

Intel своего поражения не признала и готова оспаривать заявления AMD о превосходстве Opteron. «Мы тоже используем новые версии тестов и можем утверждать, что Xeon показывает лучшие результаты», — уверяет Билл Колдер, представитель Intel. Кроме того, не слишком корректно сравнивать этот процессор, уже доступный рынку, с прототипом, который легко может быть настроен на прохождение определенного испытания, добавляет он. Новый Opteron действительно еще не используется в компьютерах ведущих изготовителей. Аллен из AMD уверяет, что обсуждаемый Opteron уже поставляется некоторым изготовителям, и обещает, что лидеры этого рынка начнут устанавливать его в свои изделия в конце месяца.

Следующим витком конкурентной борьбы корпораций станет производство четырехъядерных конфигураций процессоров. Эти устройства эффективнее выполняют так называемые многопоточные приложения, использующиеся, например, при создании анимации. Intel уже продает такие конфигурации в виде пары двухъядерных процессоров, смонтированных в одном корпусе. Однако AMD объявила о намерении выпустить в середине 2007 г. «настоящий» четырехъядерный чип — модель под кодовым названием Barcelona, в которой все вычислительные ядра будут монтироваться на едином кремниевом кристалле. Пока 95% рынка занято двухъядерными процессорами, но потребители с энтузиазмом готовятся встретить «истинно» четырехъядерную Barcelona, радуется вице-президент AMD. (WSJ, 4.04.2007, Александр Силонов)



Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 26.04.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ