ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

От цифры до "флэшки"


Выставка «Отзвуки времени» в музее городского быта «Симбирск конца XIX-начала XX веков» собрала около ста экспонатов. Музейщики решили показать прошедшую эпоху и современность через звуки. Старинные музыкальные инструменты и поддужные колокольчики соседствуют с граммофонами, патефонами, магнитофонами, проигрывателями. Есть и совсем новомодные звуковые носители - компьютерные диски и «флэшки».


Экспонаты для выставки собирались не только в фондах ГИМЗ «Родина В.И. Ленина». Как рассказала заведующая музеем Ольга Туркина, немало старинных предметов принесли из дома жители улицы Ленина. Вдова художника Сорокина предоставила один из первых в 20-30-е годы радиоприемников. От Натальи Олейник - работающий патефон с пластинками. Интересно, что по правилам пользоваться музейными предметами запрещено, их даже поместили под стекло. А с тех аппаратов, что принесли ульяновцы, можно проигрывать старинные романсы, песни Высоцкого, «Beatles» и другое. Так что у посетителей есть возможность услышать то, что услаждало слух наших отцов и матерей, дедушек и бабушек.


Вообще, симбиряне-ульяновцы в своей любви к музыке и песням ничем не отличались от жителей других городов и прочих населенных пунктов страны. Интеллигенция предпочитала гитару, скрипку, рояль, простой народ - гармошку. Эти достаточно обычные для глаза инструменты соседствуют с такими редкими, как фисгармония и цитра, родственница гуслей, возраст которых - полторы тысячи лет.


На выставке есть даже «прабабушка» граммофона, патефона и проигрывателя. Это музыкальная шкатулка в виде небольшого ящика. У нее, как и у современных воспроизводящих звук аппаратов, были диски, только большие, металлические, с дырочками.
Еще одним символом времени можно назвать поддужные колокольчики, без них невозможно представить себе русскую тройку. Колокольчики украшались надписями, орнаментами, медалями, сюжетами. Один из излюбленных мотивов - орел.
Довольно подробно представлены XX и XXI века: проигрыватели, магнитофоны, современные носители звука...


Возможно, неожиданностью для многих станет тот факт, что автором идеи звукозаписывающего устройства был французский поэт Шарль Кро. Он писал:
Я хочу, чтоб голоса любимых
Были навсегда сохранены...

 

Анна Ярушина, "Ульяновск сегодня" 



Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 07.05.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ