ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Два мировых судьи в Самаре вынесли постановления в отношении компании, нарушившей авторские права корпорации Microsoft


Два мировых судьи в Самаре вынесли постановления в отношении компании, нарушившей авторские права корпорации Microsoft

ООО «Мегател» дважды оштрафовано на сумму в 30 тысяч рублей за использование нелицензионных копий программ Microsoft

Самара, Россия – 22 апреля 2004 г. - 19 марта и 1 апреля 2004 года мировые судьи двух различных участков Октябрьского района города Самары рассмотрели два разных дела по статье 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Мегател», использовавшего в своей хозяйственной деятельности нелегальные копии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft.

Оба дела в отношении компании-правонарушителя, занимающейся в Самаре продажей услуг и оборудования сотовой связи, были возбуждены после проверок, проведенных в феврале 2004 года сотрудниками милиции в двух торговых точках компании. В ходе этих проверок при осмотре компьютеров было обнаружено, что на них установлены нелицензионные копии различных программных продуктов Microsoft. Данное обстоятельство нашло подтверждение и в результатах последующих экспертных исследований.

Рассмотрев материалы дел и выслушав объяснения представителя ООО «Мегател», директора компании Ермакова А.В., не отрицавшего факты нарушения авторских прав на программное обеспечение Microsoft, мировые судьи в обоих случаях вынесли постановления, признающие ООО «Мегател» виновным в совершении административного правонарушения. По каждому из этих постановлений компания должна выплатить штраф в пользу государства в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, у компании конфискованы контрафактные экземпляры программного обеспечения.

«Как нам представляется, суд справедливо возложил ответственность за нарушение авторских прав на саму компанию, а не на отдельных ее сотрудников, поскольку именно юридические лица, по нашему мнению, должны предпринимать все зависящие от них меры по соблюдению предусмотренных законами норм и правил, включая требования в области соблюдения авторских прав, - заметил юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, сотрудник юридической фирмы Latham and Watkins Игорь Сосновский. – Мы сравнительно недавно начали активно сотрудничать с правоохранительными органами Самарской области по вопросам защиты интересов корпорации в делах, связанных с нарушением ее авторских прав. Однако уже сейчас можно сказать, что сотрудничество обещает быть очень плодотворным».

Дополнительную информацию об акциях правоохранительных органов по выявлению случаев нарушения авторских прав на программы для ЭВМ можно найти по адресу http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/Default.mspx.


Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняем товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (095) 967-85-85
Факс: 7 (095) 967-85-00
E-mail: russia@microsoft.com
E-mail для прессы: i-petsuz@microsoft.com


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 23.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ